"УДОСТОЕННЫЕ ЗВАНИЯ"

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Здравствуйте, пожалуйста, помогите опознать шрифт использованный в середине 80-х на стене героев с именами Героев СССР и наименованиями воинских частей. Прилагаю архивное фото. К сожалению, фото в ракурсе и вот такого качества...
font_sample1.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
помогите опознать шрифт использованный в середине 80-х на стене героев с именами Героев СССР и наименованиями воинских частей.
Что именно опознать? Художника, который этот шрифт разрабатывал или авторский коллектив завода, который буквы вытачивал? А вы с какой целью интересуетесь? Наверняка, большинство из них уже умерли за давностью лет, а те которые живы, навряд ли на компьютере работать умеют '))'
 

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Что именно опознать? Художника, который этот шрифт разрабатывал или авторский коллектив завода, который буквы вытачивал? А вы с какой целью интересуетесь? Наверняка, большинство из них уже умерли за давностью лет, а те которые живы, навряд ли на компьютере работать умеют '))'
опознать название шрифта) или любую информацию, которая поможет идентифицировать...
в идеале надеюсь найти готовый TTF
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Видимо, вы не сталкивались с фактами воссоздания старых шрифтов. Многие советские шрифты уже оцифрованы.
А остальные могут быть оцифрованы... Вот, например, человек занимается именно этим Воссоздание старых шрифтов
На данном этапе я ищу всевозможную информацию о шрифте.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Видимо, вы не сталкивались с фактами воссоздания старых шрифтов. Многие советские шрифты уже оцифрованы.
Ну так, кто ж вам мешает, воссоздайте!
Аккуратно сфотографируйте каждую букву на этом монументе, обведите в шрифтовом редакторе, кернинг подберите. А пока это все разговоры в пользу бедных
Не, я не спорю, были определенные общепринятые типографские гарнитуры, но это явно не тот случай, как вы понимаете. Или, все таки не понимаете? 'hmmm'
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Оригинальные надписи утрачены, осталось одна только фотография. Я сомневаюсь, что эта гарнитура уникальна и разработана специонально для этой стены. Почему вы считаете, что "это явно не тот случай"?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Я сомневаюсь, что эта гарнитура уникальна и разработана специонально для этой стены.
Я подозревяю, что данная "гарнитура" настолько уникальна, что разрабатывалась специально для этого монумента '))' Как, впрочем, и большинство "гарнитур" того времени
 
Последнее редактирование модератором:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Как, впрочем, и большинство "гарнитур" того времени
Не гони пургу, Миша, у меня до сих пор лежит справочник по шрифтам 70-х годов кажется - гарнитуры, кегли, все дела... Были и шрифты и стандарты их применения (хоть и не писанные, порой).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Были и шрифты и стандарты их применения (хоть и не писанные, порой).
я не спорю, были определенные общепринятые типографские гарнитуры, но это явно не тот случай
Даже, если ты и найдешь описание в справочнике чего то похожего, понятие "гарнитуры" тут неуместно
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
жду вашего понимания термина "гарнитура".
Моего? Гугл в помощь 'google'
А теперь найди мне в своем справочнике подходящую под это определение "гарнитуру" с фотографии. Собственно, в этом топиковый вопрос и состоит.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 482
Реакции
12 488
Ноги у Д отрезать и будет вполне похоже.
Шрифт ITC Avant Garde Gothic. Fonts.ru
Точную копию в цифровом виде врядли найдете, к тому же на фото ничего толком не видно. Делалось скорее всего для именно этой стены художником, скорее всего по каким-то образцам.
К сожалению, фото в ракурсе и вот такого качества
Стены уже нет или она труднодоступна?
Вот, например, человек занимается именно этим Воссоздание старых шрифтов
У него немного другая эпоха и наборные типографские шрифты, а у вас акциденция из нестандартных материалов.
 

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
Ноги у Д отрезать и будет вполне похоже.
Шрифт ITC Avant Garde Gothic. Fonts.ru
Точную копию в цифровом виде врядли найдете, к тому же на фото ничего толком не видно. Делалось скорее всего для именно этой стены художником...
Стены уже нет или она труднодоступна?
Да, спасибо, вполне похожий!

Буквы были отдельные литые вмурованные в стену. Разворовали.
Возник вопрос о восстановлении памятной стены и нужно разобраться есть ли шанс осуществить настоящую "Реставрацию" с оригинальным начертанием или опять кто-то как-то что-то похожее изобразит "в ворде".

Постараюсь добыть более детальные фотографии и разобраться в истории происхождения.
Спасибо!
 
  • Спасибо
Реакции: magneto и garif

Antonio!

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
2
...у меня до сих пор лежит справочник по шрифтам 70-х годов кажется - гарнитуры, кегли, все дела... Были и шрифты и стандарты их применения...
Сможете заглянуть в этот справочник по моему вопросу?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
  • Спасибо
Реакции: Antonio!

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 643
Реакции
1 015
ИМХО, проще попытаться сделать из Avant Garde нечто более похожее и составить в каком-нибудь векторном редактор. Шрифт этот был русифицирован давно и вариации были разные. Кажется, был и с безногими "д".
Или, если вы хотите попасть в оставшиеся от букв дырки, лучше снять с них выкройку и по ней уже восстанавливать.
 
  • Спасибо
Реакции: Antonio!
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.