Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Есть такая проблема.
Верстка книги в QuarkXPress 350 полос, конечный вариант для типографии в PDF, способ скрепления - склейка ( т.е. страницы с 4-х сторон обрезаются).
Выяснилось, что "не тот формат издания, ни одна типография такой не возьмет, измените размеры полей по 5 мм со всех сторон" - так сказал заказчик.
У меня действительно стоит ДОобрезной формат - мне вообще в издательстве не сказали в свое время точных параметров ни издания, ни полосы, ни шрифта и кегля и т.п. Т.е. пришлось самой вычислять все по предыдущему изданию текущей серии. Формат полосы верный. Кстати, нигде в описаниях про PDF-формат ( в т.ч. цитируемых на этом форуме) я в свое время не нашла прямых указаний на то, что надо ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО делать в исходнике ПОСЛЕобрезной формат (ну типа как цветные картинки без вариантов CMYK).

В Quark так просто поля в одном и том же документе изменить нельзя.
Вопрос - как можно изменить поля в PDF-файле? Может быть, есть способ как-то "принудительно" записать его с другим размером полосы?
Сдавать работу надо в понедельник :( Контактов с их типографией у меня нет.
Помогите, пожалуйста
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Может пятница....
Но я ничего не понял...
Страничку бы сюда и показать, что требуется...
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Извините, может я и правда непонятно написала - хотя старалась. Волнуюсь типа :(

Дубль два.
В общем, отправила я готовый PDF в издательство (верстка книги, подробности выше). Оттуда прислали ответ: "Страница должна быть 165 на 230 (1/16), у вас 175 на 240. Такой формат ни одна типография не возьмет. Надо сделать обрезку по краям (по 4,7 - 5 мм с краев)"
Вопрос - как это сделать? В QuarkXPress "легким движением руки" изменить поля в готовом документе нельзя - только создавать новый документ со всеми сопутствующими перетаскиваниями и переверстками. Времени на это уже нет :(
Значит надо исправлять готовый PDF-файл или записывать его "принудительно" с другими параметрами формата издания, не изменяя при этом формат полосы. Возможны ли такие варианты и как это сделать? Или как-то по-другому надо действовать? Пока у меня ступор
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

В Акробате :
Tools-Advanced Editing -Crop tool

Я предпочитаю пользоваться Prinect - Geometry Control...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 329
Реакции
61
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Я лично, наслушавшись страшилок про рипы, игнорирующие cropBox, стараюсь в акробате ничего не кропить :)
Думается мне, что в кварке при выгоне postscript можно тупо поставить бумагу меньшего размера, а потом полученный постскрипт отдистиллировать и получить пдф нужного формата.
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
У меня действительно стоит ДОобрезной формат - мне вообще в издательстве не сказали в свое время точных параметров ни издания, ни полосы, ни шрифта и кегля и т.п.
http://rudtp.ru/lib.php?book=112
http://rudtp.ru/lib.php?book=3
http://rudtp.ru/deliver.php
Ну, вообщем...
http://rudtp.ru/
;-)
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
...отправила я готовый PDF в издательство (верстка книги, подробности выше). Оттуда прислали ответ: "Страница должна быть 165 на 230 (1/16), у вас 175 на 240. Такой формат ни одна типография не возьмет. Надо сделать обрезку по краям (по 4,7 - 5 мм с краев)"
Вопрос 1: 175 х 240 - это Ваш дообрезной формат?
Т.е. поля в книге "пляшут" от формата 165 х 230? А от формата 175 х 240 можно безболезнено отрезать по 5 мм?
Вопрос 2: Книга сверстана разворотами или постранично?
Вопрос 3: Есть ли в книге иллюстрации, заверстанные "в край"?
Дальнейшие действия будут зависеть от ответа на эти вопросы...
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Всем спасибо большое за отклики! И за отсыл к книгам :) Но я в свое время училась по ним сначала в колледже, потом в институте. И отлично знаю, что такое формат издания ДО обрезки и ПОСЛЕ обрезки.

Pilot Pirks сказал(а):
Вопрос 1: 175 х 240 - это Ваш дообрезной формат?
Т.е. поля в книге "пляшут" от формата 165 х 230? А от формата 175 х 240 можно безболезнено отрезать по 5 мм?
Вопрос 2: Книга сверстана разворотами или постранично?
Вопрос 3: Есть ли в книге иллюстрации, заверстанные "в край"?
Дальнейшие действия будут зависеть от ответа на эти вопросы...


1. Сейчас еще раз проверила. Совершенно точно, что мои размеры документа соответствуют формату издания 70 x 100 1/16 ДО обрезки - 170 x 240. Им нужно, чтобы был ОБРЕЗНОЙ формат - т.е. 165 x 230. Кстати, с чего они взяли, что у меня 175 по ширине, я не знаю. Т.о. от формата 170 x 240 можно спокойно отрезать по 5 мм с 3-х сторон.

2. Книга сверстана разворотами. Но PDF им нужен постраничный, без всяких крестов и т.п. Верска в Quark в старой доброй "четверке".

3. В книге самая обычная верстка - это типа технического ч/б учебника, никакие элементы за предел полосы не выходят.


Честно говоря, мне непонятно - действительно ли типографию может не устраивать правильный формат издания - ДО обрезки?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 329
Реакции
61
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

если Вы верстаете в дообрезном формате, то в PDF получаются page boxes некорректного размера. Их, конечно, можно перебить вручную в готовом pdf, либо при спуске страницы подшаманить, но в потоке никто этим заниматься не будет.
Плюс, в книжных издательствах, по моим наблюдениям, достаточно слабый препресс, так что они, возможно и не умеют этого делать, и потому просят все в стандартном, привычном для них виде.
В любом случае верстка в дообрезном формате это Ваша оплошность плюс плохая коммуникация с издательством.

P.S. Вы вот этот способ не попробовали еще?
Думается мне, что в кварке при выгоне postscript можно тупо поставить бумагу меньшего размера, а потом полученный постскрипт отдистиллировать и получить пдф нужного формата.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

В том-то и дело, что в издательстве сами ничего не знают и в ответ на мои вопросы о точных размерах полосы, шрифте и т.п. ответили :"Мы и не даем ничего, у нас верстальщики сами все делают". Про точный формат издания тоже ничего сказано не было! Предоставили только предыдущую книгу в печатном варианте, и мне самой пришлось вычислять размеры полосы, шрифты, кегль с интерлиньяжем и т.п. :(

Я планирую в понедельник с утра с ними переговорить, чтобы они связались с типографией (она вообще в другом городе) и выяснили - действительно ли тем никак не подойдет дообрезной формат или "так думает" само издательство?

Значит так, попробовала при записи PS тупо ставить новый формат бумаги. Но в preview отображается, что обрезается только "справа и снизу" - если позиция страницы стоит слева или со всех 4-х сторон одинаково - если ставить позицию страницы по центру. Это, конечно, не подходит - поскольку слева ничего обрезать не надо.
P.S. Речь идет, конечно, на примере нечетной страницы


P.P.S. Только что отрыла кусок одной из предыдущих книг в PDF - который мне когда-то давно присылали из издательства в качестве примера оформления. Там формат вообще стоит 170 на 230! Фигня какая-то :(
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
... Честно говоря, мне непонятно - действительно ли типографию может не устраивать правильный формат издания - ДО обрезки?

Верстать нужно в ОБРЕЗНОМ формате, в этом Ваша ошибка.
Если бы верстка была пополосная - то большой проблемы бы не было - достаточно было при печати в PS задать бумагу меньшего размера и выравнивание по центру.
У вас верстка разворотами и такой фокус не пройдет - четные и нечетные страницы будут обрезаны по разному.
Поэтому делаем так:
1. Выводим PS в размере 175х240, Bleed - 0 mm
2. Создаем из него многостраничный PDF
3. Далее в акробате Document -> Crop Pages
Задаем Crop Margins -> Crop
Margin Controls -> Top 5 mm, Bottom 5 mm, Left 0 mm, Right 5 mm
Внизу окна:
Page Range -> All, Even Pages Only (только четные)
4. Жмем ОК - должны обработаться четные полосы
5. Возвращаемся в Document -> Crop Pages
6. Margin Controls -> Top 5 mm, Bottom 5 mm, Left 5 mm, Right 0 mm
Page Range -> All, Odd Pages Only (только нечетные)
7. Жмем ОК - должны обработаться нечетные полосы
8. Больше не верстаем в ДООБРЕЗНОМ формате а используем Bleed, когда надо.
И надеемся, что местный РИП не игнорирует Crop Box...
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

ОК, так и сделаю.
Потом отпишусь - что и как

Всем большое спасибо!
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Pilot Pirks сказал(а):
И надеемся, что местный РИП не игнорирует Crop Box...
А еще можно взять PitStop и вообще ВСЕ поля тотально привести к одному размеру. И перестать переживать.
 

Pilot Pirks

Участник
Сообщения
412
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

kalinov сказал(а):
А еще можно взять PitStop и вообще ВСЕ поля тотально привести к одному размеру. И перестать переживать.
Человек в форматах путается, а Вы ему PitStop предлагаете. :)
 

npenpecc

с телевизором
20 лет на форуме
Сообщения
250
Реакции
1 207
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Рысь сказал(а):
Всем спасибо большое за отклики! И за отсыл к книгам :) Но я в свое время училась по ним сначала в колледже, потом в институте. И отлично знаю, что такое формат издания ДО обрезки и ПОСЛЕ обрезки.
Тогда зачем вы верстали в Дообрезном формате?
Никогда так не делайте....
;-)
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

npenpecc сказал(а):
Тогда зачем вы верстали в Дообрезном формате?
Никогда так не делайте....
;-)

К сожалению, нас не учили, что верстать надо в обрезном формате. :( И про PDF в то время тоже не было никакой информации в учебном процессе. А карандашные, выклейные и проч. макеты делались ВСЕГДА ОБЯЗАТЕЛЬНО в ДОобрезном формате - при этом пунктиром помечалась обрезка. Неудивительно, что я посчитала, что надо сделать так же.
И я не путаюсь, что такое формат до-, а что послеобрезной - я просто не знала, что, оказывается, теперь по новым технологиям всегда надо делать документ только послеобрезного формата. В издательстве мне об этом не сказали, контакты с типографией, чтобы у них уточнить, мне тоже не дали. А делать как-то надо было причем "с нуля". Я ошиблась в виду отсутствия точной информации и действовала по старым понятиям. Вот и все

Теперь приходится новым тонкостям тонкостям учиться уже в работе...
В инете точной информации на этот счет я не нашла. Даже в упомянутом на этом форуме сайте, где пояснены многие тонкости подготовки PDF-файла, есть такая фразочка: "если страница подготовлена в обрезной формат, укажите величину «на вылет» (bleed), если это необходимо" - т. е. получается, что может быть и другой вариант подготовки страницы...
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 329
Реакции
61
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Кстати пару раз в требованиях именно издательств я встречал верстку и в дообрезном. Не иначе с багом пейджмейкера боролись, ну помните, тем который тифы навылет более трех миллиметров не делал.
 

Рысь

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
150
Реакции
9
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Flame сказал(а):
Кстати пару раз в требованиях именно издательств я встречал верстку и в дообрезном. Не иначе с багом пейджмейкера боролись, ну помните, тем который тифы навылет более трех миллиметров не делал.

Кстати, вы мне напомнили, что пару лет назад пришлось верстать и готовить к печати журнал. Он совершенно точно был в дообрезном формате. Каких-то специальных требований не было, типография никаких претензий к "неправильному" формату и т.п. не предъявляла, даже речи не было о том, что что-то было не так. Все получилось так, как должно было быть.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 329
Реакции
61
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

В любом случае, запомните, что сейчас современные девушки, идущие в ногу со временем, многостраничные публикации верстают в послеобрезном формате :)
 

Dmitry77

Участник
Сообщения
92
Реакции
0
Ответ: Уменьшить формат издания (не полосы) в PDF - возможно?

Я так понимаю, что после обрезки страниц публикации в Acrobat'е, Вы не хотите, что бы оставалось доступным обрезанное поле...
Есть один вариант (правда туповат)...
1. Обрезаем весь документ как было предложено выше "Pilot Pirks"
2. Используем какойнибудь плагин (например: Quite Imposing Plus, n-up pages...). Т.е. спускаем какие либо полосы на тот же формат...
В конце получается документ после обрезки и без возможности восстановления полей Acrobat'ом

Если найдете другой способ, пожалуйста сообщите...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.