Умный ли RAW конвертер?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

saeeee

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Цель - вытянуть из фотоаппараты максимум качества. Снимаю в РАВе, а потом конвертирую его в Шоповском плугине (Camera RAW 2.1). Когда картинка загружается в РАВ конвертор, там уже стоят некоторые установки по умолчанию - например контраст +25, тени +5 и т.п.
Вопрос вот в чём: все эти настроики мне обнулить и потом настраивать непосредственно в шопе, или настроики оставить и потом только подстроить кое что в шопе и всё.
Ещё в конверторе по умолчанию стоИт усиление резкости. Интересно по какому механизму оно работает, и не лучше ли его отключить и с резкостью работать уже непосредственно в Шопе. (Однако если отключать, то картинка слегка мыльная и это трудно устранить.)

Тоесть какие операции лучше сделает конвертер, а какие Шоп?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

имхо, аппаратные механизмы часто довольно сложны и индивидуальны, чтобы их глубоко разбирать, поэтому советую просто делать так, как удобнее... попробуйте разные варианты и выбирите тот, который более соответствует вашим представлениям о качестве и требует минимальных затрат времени и сил...
 

saeeee

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

Всё таки интересно, как же правильней поступать? Для меня очень важен каждый "процент качества". Так как я 8-мегапиксельной камерой снимаю для глянцевых журналов. Разрешения слегка не хватает и изображение приходится растягивать. - Опять же где это грамотней делать в Шопе, или интерполировать в РАВ конверторе?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

больше мне нечего добавить... а качество фотографий - вешь больше чем на 50% субъективная...
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

"Camera RAW" от Adobe и конвертор от производителя камеры очень часто дают разный результат. Попробуйте и вопросов будет ещё больше. :)
 

belok

Участник
Сообщения
739
Реакции
0
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

Какие жуткие настройки в конверторе. Контраст +25 убьет Вам полутона. Должны быть какие-то другие, более профессиональные конверторы. Поинтересуйтесь на каких-нибудь фотофорумах, что народ юзает.
Я бы поискал профили камеры, чтобы пользоваться ими в фотошопе. Я бы, конечно, обнулил все настройки в плугине и посмотрел, что можно сделать. Можно для сравнения распечатать на каком-нибудь хорошем фотопринтере результат работы плугина и результат автоматической коррекции шопа.
 

saeeee

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

BELOK

Так я пробовал обнулить все настроики. Получается такая серая темненькая какашка, которую обычными шоповскими средствами в чувство не привести.
В шоповском конвертере, по умолчанию стоит яркость +50. Если поставить 0, то картинка будет очень тёмная. Не снимать же с экспокорекцией +3?
 

VUV

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Умный ли RAW конвертер?

А Вас качество картинки аппарата в JPEG (при несложных условиях съемки) устраивает? Если да, то IMHO, должно устроить и качество конверсии RAW при установках, соответствующих аппаратным установкам. Но по моим наблюдениям (С-5050), установки конвертора "AsShot" (Sharp =25, остальные не помню точно) не соответствуют нулевым установкам аппарата, и чтобы в RAW получить резкость, сравнимую с резкостью в JPEG, конвертировать надо с Sharp =60 или около того. То есть, аппарат при «нулевых» установках на самом деле повышает резкость снимка, да и другие параметры тоже корректирует, подгоняя изображение под ему ведомый стандарт. IMHO, нулить установки Фотошопа смысла нет, а вот подобрать профили под свой аппарат для «стандартных» для Вас условий съемки стоит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.