Урок XXXV. - откуда "К"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
В первом посте не такой, примерно такой как у вас (К, Ж) Latin Дмитриеева
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
В архиве есть обычные TTF
OldFonts-dist-38.zip\texmf\fonts\truetype\public\oldfonts\latin\
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
suntory

Дмитриев к этим шрифтам имеет только то отношение, что он их собрал и сгенерировал метрики и стилевую обвязку для TeX.
Происхождение шрифтов не совсем определённое, возможно это какие-то ранние разработки Паратайпа. Однако Паратайп дал добро на их распространение.
Грубо говоря это шрифты с дисков "мильон самых кривых шрифтов" :)

Что касается формата, да это Type1, или TTF, самые обычные. Просто там сгенерированы метрики в формате TeX.
К сожалению программировать шрифты для МетаФонт у нас умеет пожалуй только Ольга Лапко.

P.S. Да, я ошибся... Латинская действительно сделана самим Дмитриевым, я имел в виду пакет OldFonts в целом
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не, они не кривые, вполне нормально там все сделано, переделаны наверное из Параграфовских, АТРИ и т.п.
Нет, это именно непонятно откуда взявшиеся кривущие шрифты часть из которых вообще в KOI была.
Ну... Причесали, понятно :)
легальность тоже сомнительная
Скажем так... Я присутствовал на том разговоре с ParaType на котором возник вопрос о легальности этих шрифтов, это было на миниконференции CyrTUG в Москве, в издательстве Мир.
В общем Паратайповцы клятвенно обещали не предъявлять претензий, т.к. действительно происхождение их очень не понятно.
Учитывая то, что пакет шрифтов входит в GPL дистрибутивы TeX и Linux, в которых с легальностью всё строго, то...
 

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
Латинский тут ни при чем, это "Аналог: Times New Roman"
Да, я уже понял - это недоразумение. Как оригинал, так и аналог.

Ой, как интересно и очень даже в тему, и столько начертаний. Пусть варез - но хороший какой, и condensed тоже.

на форум не с тех пор не заходил
Жаль, что как и жава я забанен там еще в 2007 г., а так бы поднял ветку :)

Варианты комплетктов для ручного набора к нам приходили 3 видов:
А о таких интересных вещах в статьях или книгах пишут? Или кухня кухней, история историей?

сгенерированы метрики в формате TeX
Ну так они только в плюс, нам не мешают. Интересно - а как самому их сделать... для деванагари.
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
http://ru-typography.livejournal.com/944708.html#comments
Некоторое время назад, при восстановлении утраченных страниц книги изданной в 50-х годах, потребовался шрифт, которым она была набрана. Точного аналога, к сожалению, найти не удалось, пришлось воспользоваться похожим. Но возникло желание отрисовать этот шрифт. Используя доступные образцы, в основном с дореволюционного периода до 50-х годов, появилась эта цифровая версия шрифта "Латинский". Пока готовы четыре начертания из шести.

1242_900.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.