Уход за фильтрами и оптикой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Вопрос заключается в следующем.
Есть обычные салфетки с пропиткой для оптики. Есть салфетки из микро-фобры.
Что из этого предпочтительно?
 

weRuss

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Думаю, что с пропиткой скорее всего для сильных загрязнений.
Сам пользую салфетку из тонкой кожи.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

салфетка из микроволокна скорее, но она должна быть предназначена именно для оптики, иначе может поцарапать стекло. Лучше натуральная замша - она и почистит и отполирует.
Салфетки с пропиткой часто разводы оставляют, я ими только очки протираю :)
 

weRuss

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Во-во, из замши.
Протирать протираю, а название запамятовал :( .
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

german сказал(а):
Вопрос заключается в следующем.
Есть обычные салфетки с пропиткой для оптики. Есть салфетки из микро-фобры.
Что из этого предпочтительно?

Есть специальные салфетки (от кодака) из длинноволокнистой бумаги. Упаковка 50 шт, в плотном картоне. Протирать круговыми движениями от центра к краям (спираль такая), как дошел до края, салфетка выбрасывается и берется следующая. И так до достижения нужной чистоты... обычно 2-5 итераций.

Вот, нашел как выглядит: http://www.allbestshops.com/Product.asp?asn=B0000AQJ5Z&m=4

Всякие мокрые салфетки оставляют на оптике малосмываемую пленку, а оно тебе надо?

Сильно загрязненные фильтры можно мыть в воде с моющим средством без отдушек и присадок (лимонной кислоты, ...) типа фейри, потом ополаскивать в дистиляте и сушить на ребре.

И ни в коем случае не использовать всякие бензины и прочие растворители.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Serge_e сказал(а):
И ни в коем случае не использовать всякие бензины и прочие растворители.
Это точно. И ни в коем случае не эфир-содержащие смеси (как написано в советских справочниках -- особливо у Canon пластиковые зажимные кольца (даже на L-оптике) -- можно подрастворить их поверхность пластик и размазать его по стеклу... Хуже, если и сама линза пластиковая.
* * *
Поделюсь своим способом: во всех аптеках продаются салфетки "для инъекций". Стоят: 3 руб. салфетка. Но только не наши! (импортные должны быть). Там нежнейшая салфетка, пропитанная раствором 70% изопропанола. Точно таким же раствором протирают в сервис-центрах.
Разводы на МС остаются, но это не страшно. Их легко удалить детской ватной турундочкой. Как уже было замечено: от центра по спирали к краям.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Dresden сказал(а):
Это пластмассовая палочка, на которую намотана мягкая ватка. Продается в аптеках и детских магазинах.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Alexey Shadrin сказал(а):
Там нежнейшая салфетка, пропитанная раствором 70% изопропанола. Точно таким же раствором протирают в сервис-центрах.
Разводы на МС остаются, но это не страшно. Их легко удалить детской ватной турундочкой. Как уже было замечено: от центра по спирали к краям.

Для меня влажный способ чаще всего не подходит тем, что надо все делать или очень чистыми руками (обезжиренными ;) ), или в перчатках, поскольку очень легко всю грязь с рук перенести на оптику.

Народ пишет, что точечные загрязнения неплохо снимаются LensPen'ом, но у него очень ограниченный ресурс и кусачая цена. Плюс в том, что можно легко залезть туда, куда пальцем с салфеткой неудобно, а ватных палочек/турундочек нету.

Есть еще интересное средство - влажные детские салфетки Libero (parfum free. 0% alcohol), но ими я протираю только очки с просветляющим покрытием в тех случаях, когда все остальные способы (включая мытье с ПАВ) не помогают. Это происходит обычно после попадания под какой-нибудь особо мерзкий московский дождик, после которого на просветлении остаются следы от высохшик капель "воды". Оставляют могучие разводы, которые убираются или сразу (пока не высохли) сухой салфеткой, или мытьем под краном с высушиванием салфетками. Но! Объектив никому не посоветую так протирать!!! разве что особо загрязненный высохшими каплями светофильтр.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Сергей, а вот эти кодаковские салфетки можно в Москве купить? Алексей, поищу эти салфетки, которые ты посоветовал.
И еще, замшевую салфетку стоит искать?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Alexey Shadrin сказал(а):
Это пластмассовая палочка, на которую намотана мягкая ватка.
Значит это то, чем и я пользуюсь. Только влажные разводы ею не очень удобно убирать, я предпочитаю такие специальные наборы бумажек, которые в фотомагазинах продаются.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Мой батюшка, дай Бог здоровья -- физик-оптик. Он в свое время подарил мне кусочек шикарной замши, который я по раздолбайству юности потерял. Жалею. Да, так вот я это к тому, что он учил меня, что лантановые покрытия более всего боятся жира. Вот тут надо принимать меры сразу, незамедлительно. Но это было двадцать лет назад, и тогда еще не было МС. Изменилась ли ситуация к лучшему (в этом плане), я не знаю, но по-прежнему, когда сдуру пальцем залезу в объектив (а в формате -- это пара пустяков, потому что затвор на объективе), то протираю той самой салфеткой с изопропанолом, а потом ватной турундой. Но в других ситуациях: мелкие капли дождя, пыль и прочая мура -- либо вобще ничего не делаю (ни на что не влияет, проверено), либо сдуваю пыль мощной хамовской грушей. обращаю внимание на то, что обычная медицинская спринцовка здесь не подойдет -- уж больно слаба. Нужна именно мощная фотогруша.
Кстати, той же грушей продуваю очко спектрофотометра.
А что касательно фильтров -- ярый противник. Купил в свое время дорогущий пентаксовский UV-фильтр. Дай Бог памяти -- 70$. И контраст сразу упал. На хорошем слайде очень чувствуется (на негативе не очень, но тоже заметно). Лишний массив стекла перед мордой объектива -- это все-таки плохо.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

german сказал(а):
Сергей, а вот эти кодаковские салфетки можно в Москве купить?

Периодически вижу и иногда покупаю в ПроЛабе http://www.prolab.ru
Возможно, есть и в других местах, но пролаб у меня по дороге на работу попадается :)
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

А кто что скажет про карандаши для чистки оптики? И стоит ли такой покупать для цифромыльницы (Кэнон А510)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Еще вопрос чайника - что такое МС? :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Psy сказал(а):
Еще вопрос чайника - что такое МС? :)
Multi Coated -- многослойное просветление. Теоретически должно быть так же на основе лантановых солей, но "Бог весть, чего они туда плеснули". Может, что и изменилось в сторону повышения жироустойчивости. Не знаю.
* * *
По карандашу: видел такой карандаш, оптять же от hama. Хорошая штука, разводов не оставляла.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

а как на счет карандвшей фирмы Digitex?
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Тут как-то позабыли про старый дедовский способ.
1. Обдуть грушей.
2. Если остались соринки, волоски и т.п., аккуратно мягкой чистой кисточкой по ним пройтись.
3. Снова груша.
4. Если что осталось, то широко открытым ртом дыхнуть на объектив (если с бодуна, то на фирменные дышать опасно :) ). А потом ваточкой, как Алексей Шадрин описал. Но, конечно, это не для пальцев жирных.
Кстати, "на дыхание" проверяется чистота оптики. Если чистая - конденсат ложиться ровно и уходит ровно.

Как правильно заметил Алексей Шадрин, для советской (т.е. стеклянной) оптики рекомендовались эфиры, в частности петролейный. Мне подогнали бутылку с маркой ОСЧ. Хорошо что пробовал на оконном стекле - молочный след, который остался, ничем не хотел смываться... Это я к тому, что можно опробовать разные способы, но лучше сначала на чем-то менее ценном нежели объектив.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Уход за фильтрами и оптикой

Konsta сказал(а):
Кстати, "на дыхание" проверяется чистота оптики. Если чистая - конденсат ложиться ровно и уходит ровно./QUOTE]
Добавлю: в момент "убегания" конденсата в рассеянном свете отчетливо проявляют себя все недочеты очистки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.