Ухудшается качество текста после перевода в кривые

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
12 066
Реакции
3 500
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Print as image небось стоит
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Print as image небось стоит
нет, хотя тоже пробовал ставить
Screenshot_4.png
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Просто экспортите pdfx для типографии и не выдумывайте себе развлечений.
Имеете в виду что-то из этого? Просто я все перепробовал из них, и тасовал как только можно.
И да, даунсамплинг в "Сжатии" надо убирать? По логике я его убирал, чтобы ничего не сжимало, но разницы абсолютно никакой. Со всеми стилями Adobe PDF.
Screenshot_5.png
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
Как у вас выглядят буквы в Акробате с большим увеличением?
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А как правильно настроить печать в Acrobat?

Просто не в принтере же дело, если он отлично печатал напрямую в ID. У принтера просто самого настроек раз-два и обчёлся. Screenshot_6.png

Как сделать так, чтобы Acr печатал также, как из ID.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Как у вас выглядят буквы в Акробате с большим увеличением?

Максимальное приближение, и такой абсолютно весь текст. Это не кривлённый. Хотя разницы нет абсолютно под лупой, что кривлённый, что нет. И разницы в стилях PDF нет при таком увеличении абсолютно. Всегда буквы гладкие. Сам кегль напомню 5,5pt.
Screenshot_7.png
 
Последнее редактирование:

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Скорее всего вы просто не умеете печатать из акробата.
Подскажите, пожалуйста, как печатать из Acrobata. Я правда все настройки которые встретил перерыл и ничего не меняется, могу только хуже сделать, а лучше никак 🙃

Да и вообще вроде что из браузера печатаю через диалоговое окно, что через Acrobat разницы нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Подскажите, пожалуйста, как печатать из Acrobata.
1. Нужно прежде всего создать пдф (pdf/x) для полиграфии прямым экспортом из ИнДизайна. Не важно как такой пдф будет печататься на вашем принтере.
2. В кривые не нужно переводить текст нигде, ни в ИД, ни в Акробате. Это порочный метод. Если типография требует пдф книги с кривыми шрифтами, то это априори плохая типография и лучше найти другую.
 
  • Спасибо
Реакции: serega1103

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
1. Нужно прежде всего создать пдф (pdf/x) для полиграфии прямым экспортом из ИнДизайна. Не важно как такой пдф будет печататься на вашем принтере.
2. В кривые не нужно переводить текст нигде, ни в ИД, ни в Акробате. Это порочный метод. Если типография требует пдф книги с кривыми шрифтами, то это априори плохая типография и лучше найти другую.
Я делал это минимум 100 раз с разными настройками. Я могу показать кучу бумаг, которую я перевёл, пробуя разные PDF-стили.

У меня ещё 5 пачек бумаги, могу ещё попробовать экспортировать прямо из ID, но я клянусь, прямо на столе стопка минимум из 100 листов.

У меня в корзине огромный список из PDF-файлов с самыми разными экспорт-настройками.
Screenshot_8.png
 
Последнее редактирование:

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
А если Ваш готовый pdf файл распечать на другом принтере?
 
  • Спасибо
Реакции: serega1103

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
У вас принтер домашний, язык PS не понимает, отправляет данные для печати и оптимизирует их только ему одному понятным способом.
Заточен под офисные документы, большое количество кривых переварить не может.
Физическое разрешение принтера 600 на 2400 точек.
Хотите напечатать что то в обход математики от кэнон - растрируйте ваши картинки в фотошопе (по сути замена рип-процессору) с разрешением 600 точек на дюйм и в режиме битмап и печатайте в 100% размере.
Это если нужно что то сложное напечатать или для умозрительных изучений возможностей принтера
Остальное по качеству печати и оптимизации данных это вопрос к производителю драйвера.
Никакого отношения к полиграфическим технологиям принтер не имеет.

Аннотация 2020-04-27 192208.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: serega1103

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А если Ваш готовый pdf файл распечать на другом принтере?
Я просто не понимаю, как при печати напрямую из ID текст получается идеальным, а при печати экспортированного PDF через Acr всё плывёт. На одном и том же принтере.
 
Последнее редактирование:

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Как только кривление - переводи-не переводи в PDF, печатай хоть откуда хоть как - текст убивается.
Это потому, что есть такая штука, как "хинтинг". Шрифт умеет менять свой рисунок при масштабировании и выводе на различные устройства. Как только вы превращаете шрифт в кривые, он теряет хинтинг и начинает воспроизводиться всюду одинаково плохо. Там, где работаю я, кривление шрифтов не допускается в принципе.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и serega1103

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Я просто не понимаю, как при печати напрямую из ID текст получается идеальным, а при печати экспортированного PDF через Acr всё плывёт. На одном и том же принтере.

Дело в том как драйвер принтера читает данные. Не понимает ваш принтер язык PS.
Он заточен под офисные документы. Эх молодежь, избаловали вас новые технологии…
Не прыгали вы с бубном около древнего фотовывода.
 

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
У вас принтер домашний, язык PS не понимает, отправляет данные для печати и оптимизирует их только ему одному понятным способом.
Заточен под офисные документы, большое количество кривых переварить не может.
Физическое разрешение принтера 600 на 2400 точек.
Хотите напечатать что то в обход математики от кэнон - растрируйте ваши картинки в фотошопе (по сути замена рип-процессору) с разрешением 600 точек на дюйм и в режиме битмап и печатайте в 100% размере.
Это если нужно что то сложное напечатать или для умозрительных изучений возможностей принтера
Остальное по качеству печати и оптимизации данных это вопрос к производителю драйвера.
Никакого отношения к полиграфическим технологиям принтер не имеет.

Посмотреть вложение 130622

В целом получается чётко. Только в ходе всех этих преобразований буквы утолщаются, в сравнении с печатью напрямую из ID.

Но зато все палочки у букв ± одинаковой толщины и сами буквы не касаются друг друга.

Думаю, если поменять начертание шрифта на Light, то буквы будут почти такие же, как если печатать напрямую из ID.

Я благодарен, это действенный совет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У вас принтер домашний, язык PS не понимает, отправляет данные для печати и оптимизирует их только ему одному понятным способом.
Я на Canon LBP2900B из Акробата печатаю, и всё зашибись.
LBP они не GDI принтеры в общем понимании, там вполне есть язык управления печатью CAPT, правда, что то описания не найду.

Но хотелось бы всё таки увидеть пример PDF, чтобы не гадать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: serega1103

serega1103

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Я на Canon LBP2900B из Акробата печатаю, и всё зашибись.
LBP они не GDI принтеры в общем понимании, там вполне есть язык управления печатью CAPT, правда, что то описания не найду.

Но хотелось бы всё таки увидеть пример PDF, чтобы не гадать.

PDF-файлы, экспортированные мною напрямую из ID - тут

.PDF-файлы в двух стилях:
1) PDF/X-1a
2) Высококачественная печать

При печати этих .pdf-файлов текст получается ужасным, тогда как при печати напрямую из ID - идеальным, даже самые тонкие линии при очень маленьком кегле.


Сколько делал Preflight сотни раз (не преувеличиваю) в Acr, ничего не нашёл, не понимаю, что может быть не так.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454