В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Первый раз с таким сталкиваюсь. Делаю монтаж для цветоделения простой рекламки. Фон - прямоугольник, фон - чистый желтый (100%), сама залила этот прямоугольник желтым. Сверху на фоне пару фоток и текст. Сделала цветоделение, напечатали тираж. Фон получился чуть зеленоватым вместо чисто желтого. Для интереса перенесла фон в Иллюстратор (копи-паст) - чисто желтый. Из Корела экспортнула в EPS всю рекламку, вставила в Иллюстратор - показывает пипеткой на фоне 10% Cyan, 93% - Yellow. Опять же для интереса экспортнула из Колела тоже самое в Tiff, опять вставила в Иллюстратор, пипетка показывает фон - чистый желтый. Мистика какая-то. Тираж нужно перепечатать, чтобы был чисто желтый фон. Не знаю, что делать с этим зеленоватым.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

persik_55 сказал(а):
Тираж нужно перепечатать, чтобы был чисто желтый фон. Не знаю, что делать с этим зеленоватым.
Для начала - взгляните на оцию печати Apply Color Profile (точное название не помню, лежит где-то в закладке рядом с PS-опциями). И снимите галочку.

Не по теме:
Переходите на Иллюстратор.
 

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Ответ: В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

Эту галочку нашла на вкладке Misc. Я на эту вкладку вообще никогда не заходила, когда делала PostScript из Корела, до сих пор было нормально, во всяком случае без этих сюрпризов с цветом после цветоделения. Если я ее уберу, не будет ли еще чего-нибудь неожиданного, которое видно только в тираже? И в PDF ничего не видно было, процент синего маленький, на пленке разглядели чуть ли не с микроскопом.
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

Когда делаете экспорт в ЕПС, убрать "галку" в Color management "Apply ICC profile"
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

persik_55 сказал(а):
Если я ее уберу, не будет ли еще чего-нибудь неожиданного, которое видно только в тираже? И в PDF ничего не видно было, процент синего маленький, на пленке разглядели чуть ли не с микроскопом.
Не такой уж и маленький, если желтизна оказалась с грязью. Кстати, это может быть проблемой, привнесённой в репроцентре из-за наличия профиля в PS. Стандартно эти профили срезаются при изготовлении PDF через печать в PS.

С выключением профиля может случиться, что кореловские заливки (которые у него по жизни в RGB) станут невообразимых цветов.

Наверное, стоит подыскать правильный профиль для композитного и сепарирующего принтеров. Заодно выбрать sRGB для монитора в Color Settings Корела. Ищите поиском "управление цветом", "профили в Кореле" и т.д.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: В Corel'e желтый, после печати - зеленоватый

Byn сказал(а):
Когда делаете экспорт в ЕПС, убрать "галку" в Color management "Apply ICC profile"
И тогда кореловские узоры проявятся в чудесных кислотных тонах. И без поддержки Black в тенях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.