В сотый раз, наверное... но все же помогите

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Делаю баннер 4м на 2м с разрешением 150 или 120, весит 600 метров. Все очень тормозит. Фотошоп постоянно мне говорит, что скратч диск полный, я постоянно нервничаю. Чищу диск, меняю местами, т.к. у меня их 2. С этим поннятно - надо докупить HDD. Впрос в другом: может не хвататет еще и оперативки? Где это посмотреть или по каким признакам понять это? У меня ореативки 1 гиг. Или может еще в чем проблема. Так все нормально, а как только гиганские файлы - так жесть полная. Была на семинаре, там фотошоп cs2 презентовали, там вещали, что оперативки для нормальной работы фотошопа должно быть гораздо больше, чем гиг... сколько точно не помню, но помню, что была в шоке.
я тут поискала на форуме ответ на этот вопрос. Вроде есть информация, но к сожалению, я в этом не разбираюсь и структкрировать задание для сисадмина не могу. Поэтому если есть кто добренький - помогите бедной девочке. Буду ооочень признательна. Мне нужно знать сколько и чего нужно, обединять или не обединять, что из виндоуза не должно лежать на одном диске с чемто из фотошопа. Чтобы я пришла к сисадмину и сказала как и что.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

А нельзя его изначально не в шопе делать?
А собрать из разных компонентов в другой программе (иллюстратор, индез, кварк, корел и т.д).
Чтобы в процессе работы он был "шевелящимся разумно".
А потом окончательный вариант отрастрировать в нужный размер и нужное разрешение.
Шопу для работы с изображением нужно в 3 раза больше памяти, чем оно "весит" на самом деле. Это я где-то прочитал. Очень похоже на правду. Если у Вас — 600 Мб, то получается, что шопу нужно где-то взять еще 1200 Мб. Итого — 1,8 Гб.
По-моему 100 или 200 Мб ест операционная система со всякими драйверами и служебными программами. Вот и считайте, сколько у Вас тратится памяти для работы с таким монстром.
Скратч-диск фотошопу конечно же нужно указывать не системный. В рекомендациях я читал, что желательно вообще отдельный физический (и даже пустой) диск. Ну на крайний случай хотя бы просто другой раздел на этом же диске.
 

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

В другой нельзя, ибо фотка там, и вообще я когда растровую кртинку таких размеров вставяю в иллюстратор или корел, у меня все нахлобучивается, после того как оооочнень долго сохранялось.
Это вы про оперативную память говорите?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

Что значит нельзя???
Фотки не вставлять, ЛИНКОВАТЬ.
Пусть она себе валяется на диске уже обработанная. А в версталке Вы просто придумываете и делаете остальной дизайн (шрифты, плашки, линии, и т.п. фигню).
Для чего верстальные пакеты и сделаны, чтобы ЛЕГКО компоновать разные элементы. А потом из верстки уже делайте что хотите.
Хоть на 5 Гб (если ждать не устанете) :)

Да, я говорил про количество оперативки, которую фотошоп очень любит кушать. Если ее не хватает, программа начинает пожирать дисковое пространство.
 

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

Это все ясно...
КАК ЕЕ ОБРАБОТАТЬ?
В этом вся жесть
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

А для таких "лопат" прямо так необходимо делать разрешение фотографии 150?
А нельзя ее уменьшить до 70-80?
Не могу по этому вопросу посоветовать, потому как для таких плакатов материал не готовил. Может в другом топике спросить?
Но именно Ваш файл на среднестатистической машине все равно будет ворочаться очень медленно.
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

70 дпи это максимум для банера -- хотя зависит от того на чем будут печатать -- это будет на баннерной ткани или на бумаге? - это будет далеко смотреться или близко? -- много от чего зависит - информации мало
 

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

требование печатника 150, но я делаю 120...
Дело не в этом!
Вопрос не об этом!
Резюмирую:
если я поставлю еще гигабайт оперативной памяти, отдельный диск скретч 40гигов, то все станет работать быстрее?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

на винде шоп не поймет больше двух гигов

предлалаю сделать следующее -- во время редактирования именно этого файла в настройках фотошопа сделать историю комманд не больше 5 -- кэш гистограмм поставить 2 или 1 -- отключить автоматическое создание снимка в панели истории

дефрагментировать оба скретч диска - это я ОЧЕНЬ рекомендую сделать -- пусть это займет много времени - поставить прогу на ночь - не виндовую - а симантексовую спиддиск

отдельный диск для скрется это действительно очень хороший вариант -- два гига оперативки - тоже правильно -- расчитывай что шоп - по заверениям адоб - требует для комфортной работы в 5-6 раз больше оперативки чем размер файла на винчестере -- а лучше в 10

еще попроси админа отлючить из автозагрузки ВСЕ лишние программы и остановить все не нужные для работы фотошопа сервисы виндовс - их на самом деле много
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

nemestnaja сказал(а):
требование печатника 150, но я делаю 120...
Дело не в этом!
Вопрос не об этом!
Резюмирую:
если я поставлю еще гигабайт оперативной памяти, отдельный диск скретч 40гигов, то все станет работать быстрее?
Да
Но все же с 150 точками безсмыслица однакож ...
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

Nemestnaja используйте данные вам инструменты с умом, разделите вектор и растр, Вам это уже посоветовали, я повторюсь

Дальше, - ни гиг дополнительной оперативки, ни второй винчестер Вас не спасут.




Не по теме:
...тонну песка можно носить ложками, а можно взять ведро или тележку...


И еще, Вы не задумавались как такие вещи (плакаты, бигбоарды) делались лет пять назад на вторых пнях с 256MB ОЗУ в лучшем случае?

 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

>>> на винде шоп не поймет больше двух гигов

серверная винда, даже 2000, позволяет адресовать до 4 Гб на приложение.
Правда для этого нужна машинка несколько попродвинутее и подороже

Шоп, насколько помню, начиная с ЦС тоже умеет адресовать более 2 Гб, только помоему для быстрой работы с большими файлами, скорость дисков все-равно важнее. Сколько оперативки ему не ставь, он на диск пишет часть информации.

Еще есть момент, что на интеловских чипсетах до 915, при работе с большими файлами происходило резкое замедление работы шопа при выполнении нескольких операции.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

>>> Дальше, - ни гиг дополнительной оперативки, ни второй винчестер Вас не спасут.

Ну почему-же, а вот это?'))'))
http://www.cray.com/products/x1e/configurations.html


>>>> И еще, Вы не задумавались как такие вещи (плакаты, бигбоарды) делались лет пять назад на вторых пнях с 256MB ОЗУ в лучшем случае?

раньше -- делались, но раньше и не было таких технологий печати, которым надо было 150 точек на дюйм для получения результатов

PS (только 150 все-таки очень много -- для такого размера плаката максимум 72)
 

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

2NecroZoider
Хочу заметить, что я не спрашивала вас об оптимизации работы. С растром и вектором уж разберусь как-нибудь сама, поверьте мне. И как вам не лень писать пустые пустые посты? Хотя... как мне не лень отвечать???
Всем остальным оргомное спасибо за внимание и адекватность.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

2Nemestnaja писать мне не лень. Вот давайте поразмыслим вместе, если не возражаете. При Вашем разрешении в 120ppi на 4м получается почти 19 000 точек по ширене. Используемые материалы для работы (будь то фото, или клипарты, или скан) в лучшем случае дотягивают до 4000pix. Спрашивается, зачем сразу растягивать этот материал до наших ~19000 и потом нервничать, обрабатывая ненужное (я ошибаюсь?).

Может лучше работать в пропорциях, исходя из существующих размеров самого большого объекта, а потом уже в конце весь макет растянуть на требуемое разрешение...


Не по теме:
2Aspirin хорошее железо всегда в почёте :) Но думаю Вы согласитесь, что для работы над плакатом не нужен супермегамейнфрейм, можно обойтись и селерончиком.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

Ух, с гонором!
А зачем тогда спрашивать?
Дело в том, что как правило отвечают на подобные вопросы в 89,93% люди, знающие то или иное его решение.
Если Вам что-то советуют, то на основании собственного опыта. И лучше не таить обиды, а попробовать изменить свой макет, что-то переделать. В конце концов позвонить в десяток других фирм по изготовлению этих простыней и уточнить их требования. Не обязательно все будут принимать TIFF на 150. Возможны варианты (верстка, PDF и т.д.)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

@diz@ сказал(а):
Ух, с гонором!
А зачем тогда спрашивать?
Дело в том, что как правило отвечают на подобные вопросы в 89,93% люди, знающие то или иное его решение.
Если Вам что-то советуют, то на основании собственного опыта. И лучше не таить обиды, а попробовать изменить свой макет, что-то переделать. В конце концов позвонить в десяток других фирм по изготовлению этих простыней и уточнить их требования. Не обязательно все будут принимать TIFF на 150. Возможны варианты (верстка, PDF и т.д.)
гонор тут не при чем -- к чему некро давать советы разделить изображение - если человек сказал что работает и с растром и вектором раздельно???? -- откуда некро знает какого размера и разрешения фотка на плакате? - макет видел своими глазами? -- флуд какой то....

могут печатать на глянццевой фотобумаге а не на банерной ткани - и тогда 150 точек это правильное требование -- банер может висеть в 10 метрах на землей - а может на стенке в зале -- я делал макеты размерами 6х3 метра в илле - с растром -- конечный документ получался 600 мегов -- и никак нельзя было уменьшить -- делал плакаты 1,5х1 для высококачественной струйной печати - тоже вес был приблизительно окого 600 метров -- высококачественный скан слайда 6х9 может весить ого-го

и слова о том что не поможет ни память ни винт - смешно слышать -- а уж про целерон..

у меня на работе двухпроцессорный мак ж5 2000 - полтора гига оперативки -- потребовался дизайн разворота в журнал четвертого формата из нескольких фоток -- пробовал разные варианты - не удаляя слоев -- включах и выключал их по отдельности и группами -- пробовал разные фильтры и настройки -- и в какой то момент заметил что мак стал притормаживать -- сначала я на него ругался - а потом посмотрел размер псд-шника - больше 600 метров -- я представляю сколько часов обрабатывался бы такой файл на целероне

сачала надо настроить фотошоп систему и компьютер -- после этого уже оценивать нужен ли отдельный винт и много оперативки
 

nemestnaja

Участник
Топикстартер
Сообщения
123
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

Про то, что работать надо с умом, это прописная истина, и вести спич по этому вопросу бессмысленно. Честно признаюсь, не сильна в железе, а программы использую как кисть и краски. Насколько могу, конечно, оптимизирую работу. Но сильно как то не вдавалась в отношения программ и железа. Пока не клюнул жареный петух. Про винт и оперативку догадывалась, но не думала, что это панацея, поэтому и задала вопрос. Хотя могла просто сказать свои проблемы сисадмину и пусть там роет. НО ВЕДЬ ХОЧЕТСЯ САМОЙ ПОНИМАТЬ.
Так как говорите настроить настроить фотошоп систему и компьютер? ИЛИ ГДЕ ПОЧИТАТЬ?
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите

скажи - что именно из обьяснений в этом топике тебе не понятно? -- постараюсь обьяснить

только вот... - я разбираюсь в компах потому что мне это интересно - нравится ковыряться в железе и в настройках системы -- если ты используешь проги как кисти и краски - будет ли тебе интересно вдаваться в технические тонкости?

тонинг системы должен делать спец -- это отключене всяких лишних сервисов - оптимизция различных настроек в реестре и в биосе - и многое другое -- удаленно это сделать исключительно трудно -- если есть знакомый который разбирается в этом - лучше попросить его
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: В сотый раз, наверное... но все же помогите


Не по теме:
vconst, хватит гнать пургу в мой адрес. Я тебе ни брат и ни друг, чтоб ты мог в такой форме обсуждать мои высказывания и действия.
Перечитай для начала правила форума п.3.4. И впредь будь осторожнее, критикуя других участников форума.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.