Version Cue - умерла, так умерла

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Странно, что никто до сих пор не заметил (или забыл написать), что начиная с CS5 Version Cue в комплект не входит. И никогда больше входить не будет, уверяют в адобах. Все отдается на откуп сторонним вендорам. Как бы обещают, что Version Cue CS4 будет обновлена для поддержки файлов CS5 и продлится это (глючное) счастье до CS6. А потом - финиш.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Самое смешное, что на сайте Адобы болтаются обрывки сведений о версии для CS5 (если поиском пройтись). Кто бету смотрел, была там Version Cue?
Вообще-то мерзавцы они, вот так без предупреждений грохнуть продукт. Хм.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

не было его в бете...
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Вообще-то мерзавцы они, вот так без предупреждений грохнуть продукт. Хм.
Не впервой. Помниться адобы грохнули LiveMotion и шрифты MultiMaster. Если шрифты меня не интересовали, то вот LiveMotion было жаль (тогда).
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Заметили, было еще давно в новостях. Лично я ставил Version Cue только раз, несколько лет назад.

Да, было, это я не следил за новостями. Сейчас откопал.
Мы активно использовали Version Cue при подготовке материалов (хотя после тестов я эту штуку в верстку не пускал, чревато). Альтернатив что-то не видно (доступных). Идеи есть у народа? Ведь кто-то же пользовался.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

subversion?
не очень конечно для бинарных данных, но и Version Cue в этом смысле недалеко ушла - насколько я понял, это был локальный mysql сервер, и в базу тупо пихались файлы.

dropbox, опять же...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

subversion?
не очень конечно для бинарных данных, но и Version Cue в этом смысле недалеко ушла - насколько я понял, это был локальный mysql сервер, и в базу тупо пихались файлы.

dropbox, опять же...
А в реальной жизни пробовали (интересует в первую очередь удобство для непродвинутых пользователей)? Это я о subversion.
dropbox вроде не совсем для этих целей, интернет-хранилище пока не требуется, обходимся google docs для офисной работы.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

да, я пользуюсь subversion пару лет уже... на маке с терминала, на винде хороший gui-клиент.
http://tortoisesvn.tigris.org/

сервер поднят на линуксе. я, правда, один работаю, мне это нужно для того чтоб с нескольких компьютеров на работе и дома синхронизироваться и хранить версии. собственно, для многого хватает как раз дропбокса (который опять же по-моему на subversion или чем-то подобном построен).

кстати, что интересно - для indd файлов вполне эффективно получается, при изменениях записывается небольшой объем изменений, а не целиком переписывается файл.


в общем - попробуйте. страшного там ничего нет.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Хм, а одному-то зачем такие навороты? Я обхожусь тем, что свежую версию проекта скидываю на внешний диск, когда ухожу с работы или из дома, а перед записью с диска добавляю на компьютере к папке с проектом дату и закидываю в отдельную папку backup. Несколько минут занимает все удовольствие. А синхронизировать многогигабайтные папки автоматом сложновато, по-моему.

Другое дело, когда есть пять-семь человек, которым нужна на работе общая среда для хранения и обмена файлами (с фиксацией версий). Причем без четкого алгоритма они работать не могут, самостоятельно разобраться почему что-то с компьютером не так, - неспособны. Вот здесь Version Cue полезна, все сравнительно наглядно.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

ну а мне для этого достаточно одну кнопку нажать, либо в случае с дропбоксом вообще ничего не нажимать. раньше тоже на флэшку кидал, но то флэшку забудешь, то записать забудешь.. надоело.

а гигабайты как-то и не приходится таскать.

в общем, если нужны альтернативы - пробуйте, если нет - так зачем спрашивать? )
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

в общем, если нужны альтернативы - пробуйте, если нет - так зачем спрашивать? )
Нужны, конечно. Я лишь описал, как мне удобнее делать самому (когда нет (уже нет) коллективной работы).

Для коллективной работы попробую (правда, все равно сначала на себе придется). Так что, спасибо.
Можно пару вопросов?
Есть там возможность увидеть, кто в данный момент открыл файл? Кто владелец и кто последний редактировал? Какие-то комментарии, которые будут отображаться в Subversion, можно писать при сохранении файла (как при Check-in в VC)?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

там немножко не так работает - файл в репозитории только хранится. открывается локальная копия у человека, а потом он изменения отправляет в хранилище.

то есть последовательность такая - получение файла из репозитория - работа - отправка в хранилище.

авторов коммитов видно. также показывает если есть конфликты. комментарии можно писать.

еще можно сверху навесить систему типа trac и в ней писать задания, определять сроки и так далее.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

то есть последовательность такая - получение файла из репозитория - работа - отправка в хранилище.
Так было в CS2 и CS3. В CS4 все испортили, убрав локальные копии.
еще можно сверху навесить систему типа trac и в ней писать задания, определять сроки и так далее.
А это что за зверь?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

это система для ведения проекта http://ru.wikipedia.org/wiki/Trac

в принципе, от нее основной прок что она показывает изменения в файлах репозитория, но тут файлы не текстовые, так что к Trac цепляться особого смысла и нет...

все это заточено под программирование, разумеется, поэтому надо прикидывать как это привязать к редакционному процессу. и надо ли вообще.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

в принципе, от нее основной прок что она показывает изменения в файлах репозитория, но тут файлы не текстовые, так что к Trac цепляться особого смысла и нет...
Не текстовые в каком смысле? Файлы Инкопи в общем-то текстовые, т. е. в блокноте текст виден (помимо прочего, конечно).

Наверно речь о текст онли?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

инкопи нормально, да. там xml же.

я про indd/psd и так далее - бинарные
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Т. е. не будет показывать, как я редактировал файл psd:)
Ладно, переживем.

Спасибо еще раз, хоть что-то есть, дойдут руки - буду ковырять.
 

denisgrshn

Участник
Сообщения
181
Реакции
0
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

Начиная с версии CS2 (?) VC-сервер нормально работает с любыми типами файлов. Большое удобство, что клиенты (ИнДи, Фш, Илл) умеют делать некоторые полезности (поддрежка чек-ин/аут линков, авточек-аут при редактировании файли и м.б. ещё что-то) -- галка "Enable Version Cue" в префах -- этот же функционал должен уйти в АдобеДрайв.

Но тем не менее возможно работать с VC-сервером, в том числе и при коллективной работе с файлами любого типа -- не забывать делать синхронайз/чек-ин и в ручную чек-оут при коллективной работе.

Исходя из этого возможен вариант (я не проверял работоспособность): ставим серверы VC3 или VC4, а работаем в следующих версиях.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 871
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

denisgrshn,
Лицензионность нарушается, если использовать VC в следующих версиях.
P.S. Можно по английски писать в следующий раз? А то аж слух режет))
 

Ozolin

Участник
Сообщения
94
Реакции
0
Ответ: Version Cue - умерла, так умерла

GeorgeS, а какой конкретно пункт лицензии нарушает использование связки Drive-VC с версиями выше CS4?
У нас вполне успешно используется VC для работы с каталогом шаблонов, каталогом клипартов и совместной работе дизайнеров над одним проектом. Из альтернатив сейчас тестирую адобовский же scene7, но пока не уверен, что у нас есть необходимость во всех наворотах. DAM и, возможно, VDP было бы достаточно.
Но вообще как я заметил, 2\3 глюков в VC вносит использование Bridge. Чет он как то ненормальное количество обращений к базе генерит при каждом чихе. С drive стабильность и скорость повышается в разы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.