верстка книг - примеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kady

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ребят,

не подскажете примеры оформления книг - не банальные, черточки и плашечки, а что-нибудь поинтереснее.. ) Сейчас впервые взялась за верстку научно-популярной книги, хотелось бы изучить качественные примеры и выбрать что-нибудь на их основе для ее дизайна.

Заранее благодарна)
 

sakhar

Professional
15 лет на форуме
Сообщения
1 550
Реакции
134
Ответ: верстка книг - примеры

Книги обычно в книжных магазинах продают...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка книг - примеры

Школьные учебники математики сохранились?

Поищите в Тырнете "Викдорчик" "Гиленсон", "Шульмейстер". Читаем и много думаем.

Оно не может быть поинтересней. Оно должно быть правильно, строго и жёстко.
 

kady

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: верстка книг - примеры

sakhar сказал(а):
Книги обычно в книжных магазинах продают...
ну юморист.. )) я наверное, в курсе - просто хотела совета от людей с опытом в данной сфере, или подборку какую любимых изданий.. ;)
 

kady

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: верстка книг - примеры

не, не, не.. есть пространство для фантазии - не много но есть! никакой баналщины!)) да четко, да строго, но не совсем уж по лейкалу!) но спаисб о -обязательно гляну)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

Если по интереснее еще
Чихольд, Брингхерст.

Есть также скрипты по макетированию страниц, в том числе и скрипт Гридмейкер Батушева позволяет получить очень удобную для работы сетку.

Вот например, полоса набора в пропорции золотого сечения связана с форматом А5 полями в пропорциях 1 : 2. При этом поля позволяют разместить примечания (довольно немалые), которые не рвут в этом случае текст.
Источник: Брингхерст. Основы стиля в типографике
 

Вложения

  • Udobrenia_got.pdf
    56.3 КБ · Просм.: 1 741

kady

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: верстка книг - примеры

Чихольда читала - но спасибо!)
а текст про удобрения - это как пример?)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

kady сказал(а):
а текст про удобрения - это как пример?)

Да текст мог быть любым. Текстом хотел подчеркнуть, что это и для научных книг вполне подходит.
Просто нигде не читал, чтобы книгу нужно было украшать плашками. Те кто преуспел в типографике пишут про шрифт, оформление и правильные пропорции. Все дело в бюджете, многие не хотят платить за пустые поля.

Вот здесь скрипты по пропорциям:
http://adobeindesign.ru/2010/02/01/raschyot-proporcij-polosy-po-pravilam-garmonicheskix-proporcij/
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: верстка книг - примеры

kady, вам файлов верстки хочется? никто не даст. А книги посмотреть можно в магазине, Сахар верно ответил.

И поиск по форуму пользуйте, не повредит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка книг - примеры

Всё просто. Ищете старую книгу по схожей тематике. Пытаетесь сделать аналогично и лучше.

Файлы вёрстки действительно никто не даст. Ко всему прочему они как бы принадлежат работодателю и верстальщику.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

JAW сказал(а):
Ищете старую книгу по схожей тематике.


Не по теме:
+100, а то идите в магазин, магазин. В магазине можно ничего хорошего и не найти к сожалению.
Я вчера купил книгу по транспортному праву, ужас,
Полей нет, колонтитул текст приплюснул, знак "%" отбит от чисел к которым он относится, и пр. короче ужас.
Кстати по поводу знака "%" у Мильчина в книге "глюк". Он еще от Гиленсона с книги в книгу кочует

 

kady

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: верстка книг - примеры

да нет, мне файлы верстки совсем не нужны. Я же написала выше - просто примеры оформления книг научно-популярных, ходы, приемы интересные.

А насчет "посмотреть в магазине" - ну да, сходила, перерыла все полки в старой книге - ничего даже более или менее "изюмного" не нашла - если современные - куча ошибок сразу в лицо бросается, и банальщина, если раньше, то совдеп совдепом, а очень старые никто на руки не даст, на и не совсем по тематике мне.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: верстка книг - примеры

Есть такая штука - букинистические магазины. В Москве есть Дом технической книги, если мне память не врет, там этих старых, в том числе и очень-очень старых книг ну просто завались.

Как известно, тот, кто хочет - ищет взможности, кто не хочет - оправданий.

Опять же своими наработками по части оригинального оформления делиться желающие вряд ли есть :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

По поводу примеров могу посоветовать в интернете посмотреть публикации различных международных организаций, например МАГАЭ, ЕЭК ООН, ИМО, МОТ, ВОЗ, ОТИФ, ИКАО, IATA и др. У этих организаций у всех есть сайты и раздел публикации. Помниться я встречал оригинальные варианты оформлений. Только не смотрите тексты нормативных документов, там все просто.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: верстка книг - примеры

kady сказал(а):
...ничего даже более или менее "изюмного" не нашла - если современные - куча ошибок сразу в лицо бросается, и банальщина, если раньше, то совдеп совдепом, а очень старые никто на руки не даст, на и не совсем по тематике мне.
А сделайте сами пару-тройку вариантов, которые бы Вас устроили. Пусть они будут корявые, но мы поймём, что нужно.
И может быть даже на ошибки укажем :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: верстка книг - примеры

Oleksiy сказал(а):

Не по теме:
знак "%" отбит от чисел к которым он относится

Не по теме:
не поверите - заставляют отбивать
':(8'
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: верстка книг - примеры

Про винегрет с отбивкой знака % можно здесь почитать.

В своём журнале не отбиваю. Среди нескольких издательств, с которыми я работал, только в одном требуется отбивка. Я и не спорю. Не настолько принципиально.
Вообще любопытно, как создаются ГОСТы и как они наполовину выполняются.
Живой пример: надпись на корешке :)
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

Вот ссылки на некоторые организации, которые я называл, есть и всемирно известные университеты, они наверное тоже что-то публикуют. Думаю мысль понятна:
Организация Объединенных Наций (www.un.org);
Международная организация гражданской авиации (www.іcao.іnt);
Международная ассоциация воздушного транспорта (www.іata.org);
Международная морская организация (www.іmo.org);
Международное агентство по атомной энергии (www.іaea.org);
Европейская Экономическая Комиссия ООН (www.unece.org);
Межправительственная организация по международному железнодорожному сообщению (www.otіf.org).



Не по теме:
Нет отбивать знак % может и нужно по новым требованиям, вопрос насколько.

Мильчин. Справочник редактора и автора, 2009. с. 146.
«Последняя цифра отбивается от обозначения единицы измерения на 2 п., в т. ч. И от обозначений °С и %, кроме спец. Знаков, поднятых на верхнюю линию шрифта, которые требуется писать слитно с последней цифрой.»

Мильчин. Справочник редактора и автора, 2009. с. 153.
«Знаки №, % и § отбивают от цифр на полукегельную. Знаки градуса, минуты и секунды от цифр не отбивают.»

Есть конечно может некое объяснение о том, что верхнее положение применяется только к рядам чисел или числам, а нижняя к знакам в тексте. Но как то это запутанно.

@diz@ гляну на Вашу ссылочку

 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: верстка книг - примеры

@diz@ сказал(а):
Вообще любопытно, как создаются ГОСТы и как они наполовину выполняются.

Не по теме:
Ну как рождаются ГОСТы я могу Вам рассказать. Сам участвовал в разработке не одного нормативного документа.

Смысл прост. ГОСТы и другие нормативные документы рождаются в споре двух или более некомпетентных людей.
Дело в том, что те кто могут нормально разработать нормотивный документ постоянно заняты. Им просто некогда (максимум в конце посмотрят), а их в основном разрабатывают те, кто являются простыми исполнителями. Кроме всего прочего всегда знаешь, что при согласовании придется учитывать пожелания некомпетентных людей, поэтому иногда и начинать не хочется. Вот они то во многих случаях нормативные документы и портят. Любой нормативный документ нужно согласовывать минимум с 7 организациями, где сидят... короче можно писать много, а результат один: "Если даже что нибудь напишешь путное, в процесе согласования обязательно испортят"

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка книг - примеры

@diz@ сказал(а):
Про винегрет с отбивкой знака % можно здесь почитать.
С удовльствием почитал.
Приятно, когда в Вики дают ссылки на сканированные тобой варезные книги :)

Выводы правильные.
Кстати со знаком градуса я согласен. А за правоту отбивки в 2 пт. скажу...
Прикиньте, что это такое. Сделайте такую отбивку. Это что, пробел? Отбивка тонкой, или 2-х пунктовой шпацией, это то, что называеться немного увеличить апрош, а не поставить пробел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.