• ВНИМАНИЕ!
    Сообщения, размещаемые в этом разделе, должны соответствовать Федеральному закону РФ №162-ФЗ. В них не должно содержаться требований по полу, возрасту, языку, национальности и т.д.
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, удаляются немедленно и без предупреждения.
    Также должны быть соблюдены правила данного раздела форума.

    ! Если не предполагается дистанционное сотрудничество, то в объявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан город, для которого оно актуально.

    ! Предложения работы с переводами в любых программах и в любом контексте считаются не соответствующими тематике форума и удаляются немедленно, а участники, их разместившие, отправляются в бессрочный бан.

    В этом разделе отключена возможность комментировать размещенные объявления. Для обсуждения вакансии воспользуйтесь контактами работодателя или личной перепиской на форуме.

Верстка книги (чистка репринта)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

gasyoun

Санскритятина
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
926
Реакции
30
по буковке реставрировал
О да, что это такое я знаю. Ладно эще кириллица, лигатур нет, а вот дэванагари - там-то бывало в поисках не мало часов уходило, чтобы найти ровно то, что стерлось.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Немного оффтопично, но я в своё время был удивлён одним фактом.
Когда работал в Музее Истории религии сталкивался с рукописями времён после Революции, гражданской войны. Чернила тогда делали из того, что под руку попало... Сажа, свекольный сок.
Так вот то, что было написано свекольным соком выцвело абсолютно.
Самое удивительное, что даже на бумаге никаких следов не осталось, распрямилась она, что ли?
Пытались хотя бы текст восстановить и собственными силами и в Эрмитаж обращались, по нулям.
Я было предложил на сканере попробовать в слайдовом режиме, но оказалось, что пробовали и более изощрённо.
 
  • Спасибо
Реакции: gasyoun
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.