Верстка в Word-е: как сделать выключку по вертикали?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Верстка в Word-е: как сделать выключку по вертикали?

JAW сказал(а):
А тогда, Вентура (а это тоже гемор изрядный), Фрэйм (попытавшись в нем работать, я понял, что если и разберусь сам, то девиц уж точно научить не смогу), ну и Ворд.
Ну не знаю. У меня была ситуация, когда начальник дал учебник и три дня на освоение (верстка каталогов электронных комплектующих на 500 полос - таблицы). Так я через три дня каталог ентот за 10 минут сделал. Чес-слово.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в Word-е: как сделать выключку по вертикали?

Dresden
Я под Техредом имел в виду человека, который определяет качество верстки...
В моем случае, это был далеко не Тех..., просто редактор, которая возмущалась излишним "воздухом" на странице и требовала заверстовать под самый затык ставя илюстрации с обтеканием, две илюстрации рядом и т.п. и также тыкала носом в некоторые другие мелкие проблемы.
Дело в том, что в TeX (кстати именно так он он официально пишется, читается как "Тех" по русски, в отличие от LaTeX, который читается как "латекс") практически невозможно размещать илюстрации там, где тебе хочется.

TeX очень удобен для авторов... Им неочем не нужно думать... Набирай себе, Вон, руководство по набору AMS представляет из себя брошюрку страниц на 20.
Подключаешь готовый стилевой файл и поехали... А вот если нужно сделать что-то нестандартное... Например TeX умеет делать вгонку/выгонку абзацев только за счет междусловных пробелов, с одной стороны это правильно, но с другой часто недостаточно. Он не умеет контролировать количество переносов подрят (а это делается на уровне ядра). Не умеет многих других вещей.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Верстка в Word-е: как сделать выключку по вертикали?

Про техреда понял, у нас вопрос о воздухе обсуждается обязательно до верстки.

Интересно было услышать о подключении стилевого файла в ТеХ. Дело в том, что аналогичная фича была в древнем AmiPro, что радикально выделяло его среди текстовых редакторов.
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: Верстка в Word-е: как сделать выключку по вертикали?

В TeX нет прямой аналогии понятию «стилевой файл».

TeX-документ -- это фактически программа. Она обрабатывается (интерпретируется) TeX-системой, в результате чего выдаётся описание размещения символов на листах бумаги в виде DVI или PDF-файла.

В любом TeX-документе могут содержаться макроопределения, то есть, определения новых примитивов (функций) TeX. Эти макроопределения могут, в частности, задавать свойства символов, абзацев, таблиц, сносок, полосы набора, колонтитулов, нумерации и т.д.

Часто наборы макроопределений, задающие свойства символов, абзацев, сносок и других объектов в документе или наборе документов, выносят в отдельный файл или несколько файлов. Для удобства. Такие наборы TeX- макроопределений и будут ближайшим аналогом понятия «стилевой файл»,

Подключение таких файлов к TeX-документу обычно осуществляется с помощью команды \input имя-файла

Для получения дополнительной информации о TeX можно обратиться к TeX FAQ: http://www.tex.ac.uk/cgi-bin/texfaq2html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.