Вёрстка в word или indesign?

Pionar

Участник
Сообщения
12
Реакции
45
Ответ: верстка в word или indesign?

Спасибо всем за отзывы!

выбрал ID, т.к. в нем опыта больше, да и с типографиями проблем не было, а от ворда не ясно чего ожидать)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: верстка в word или indesign?

На собственном примере: констультант плюс -> ворд или ексель -> ПДФ -> Тулбокс или питстоп. и все кошерно и быстро... '))' главное чтоб правки много небыло, и требований к оформлению. '))' Но этой работой больше типографские ребята заморачиваются. со стороны зак-ка или издателя, лучше InDesign. Сообразить нормальный пдф они скорее всего не сумеют.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: верстка в word или indesign?

Вообще объясню что не так с Вордом, в прочем это относится и к Индизайну и к любой издательской системе.

В нескольких словах можно выразить так: "Прощее нужно быть, прощее".
Ворд не простит вам любых выделываний типа вордовских тенюшек, всяких фифектов и т.п.

Нужно работать максимально строго. Жёстко считать высоту заголовков, если нужна приводка, компенсировать приводку вокруг таблиц, иллюстраций, правильно привязывать иллюстрации.
Для компенсации использовать сетку фоновую, как-то она хитро там делается, не помню... Кажется из режима рисования, в общем не очевидно.

Обязательно использовать пакет Перестройка Хозяйного (кстати, думаю не лишним будет выложить рабочую для 2007 офиса здесь (видел в одном известном некоторым месте), она и так работает, но... Да и последнюю версию для старого офиса не мешает выложить, т.к. её сейчас найти очень не просто).

Что получаем взамен:
1) Нет проблем с OLE объектами. Вернее они, конечно, есть, но легче решаются.
2) Нет проблем с формулами. MathType рулит.
3) Нормально по человечески работают таблицы.
4) Лёгкая обратная совместимость с автором, редактором, заказчиком.
5) Ну, и как всегда... Не нужно заниматься лишней работой.
6) Перестройка рулит однозначно. Я пожалуй не знаю другого макрорасширения для вёрстки, которое бы несло подобный функционал.

В общем то получается, что Офис, это сейчас единственная (почти) развивающаяся система вёрстки потокового типа, позволяющая формировать аппарат издания и т.п. Так сказать, замена умершей Вентуре.

OO меня порой бесит своей неадекватностью в поведении. WordPerfect рулит, но... у нас совсем не распространён.
ФрэймМэйкер морально не подготовленному человеку в руки давать опасно... Может и убить.
С TeX своя специфика. Это нужно в голове представлять то, что делаешь и обладать хоть начальными навыками программирования.
 

hehe

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Вёрстка в word, что это такое?

Мне человек сказала, что у них верстают в word. Может и не всегда.
Как это можно делать? Трекинг там по моему можно в опциях ставить, но это всё же не индизайн. И так далее.
Там по ходу на висячие строки через какое то время перестанишь обращать внимание. Перенос тире с начало строки в конец предыдущий тоже будет проходить, наверное мимо.

Вёрстка в word, что это такое?
Это, может быть там где в верстке мало понимают или на верстку смотрят не так пристально?
Изо дня в день сидеть и верстать в word это как будет, как думаете?
Что в нём вообще можно верстать и как?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Для многих ч/б вещей печатающихся небольшим тиражом и не представляющих художественной ценности word вполне нормальный вариант.
Документ с кучей формул, таблиц и графики довести до ума можно за один вечер, а перегнать в индизайн неделя времени.
На потоке word2word обрабатывается намного быстрее чем потуги с профессиональными программами.
Верстать с нуля конечно же не стоит, но есть масса приложений, где это оправдано.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Вот с трекингом там проблема. Надо лезть шрифт\интервал\ еще раз интервал\ на сколько и так каждый абзац. А к тирешкам можно и неразрывный пробел прицепить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

В Ворде можно очень активно использовать старенький макрос, называется Перестройка, автор Хозяйнов.
Он позволяет делать многие вещи, которые не позволяет делать Indesign. В частности даже автоматическая вгонка - выгонка строк, да и трекинг, расстояния между строками, отступы перед, после абзацев, автоматические замены и "чистка" текста.

Во многих случаях вёрстка в Ворде незаменима. Например ситуация, когда заказчик в свёрстанном уже документе хочет что-то сам править.

Например делали справочник Химика многотомный толстенный, так там с химическими формулами были нюансы большие, которые, разумеется верстальщики не знали и формулы (ага, OLE) правили авторы.
Вот для этого без вёрстки в Ворде не обойтись.

С Вордом, безусловно, очень много нюансов. Но... Если разобраться, то можно и простенький полноцвет делать, без дизайнерских изысков.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Это да.
Но в некоторых случаях ситуация обратная (особенно при сжатых сроках)...
Мазохизм - переверстка из Ворда (предоставленного клиентом) в ИнДизайн/Кварк/... (особенно при наличии наворотов в виде формул, схем и тому подобного).
Так что проще иногда закрыть глаза, подредактировать под нужный формат, исправить явные косяки, вывести pdf и забыть как страшный сон.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Сколько раз уже перетирали. Кто-то умеет верстать в ворде и делает свое дело, а кто-то говорит что это не верстальная программа, мол совершенно невозможно и сплошное фе. БГ одним словом.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

...когда заказчик в свёрстанном уже документе хочет что-то сам править

Так пусть заказчик сам и правит, причем тут верстка? и верстальщики?, а тем более препрессчики?(а они за все отдуваются).

Как говорил поэт: "Хочешь, можешь быть Буденым, хочешь, лошадью его..."
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Так пусть заказчик сам и правит, причем тут верстка? и верстальщики?,
Иногда вмешательство заказчика необходимо после вёрстки. Я привёл пример такой ситуации.
а тем более препрессчики?(а они за все отдуваются).
Плох тот преперессник, который не может вылечить PDF из Word'а.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Плох тот преперессник, который не может вылечить PDF из Word'а.

Конечно плох. Только зачем же себе наживать головную боль, изжогу и просиженные штаны.
Или работаем по принципу: Сам себе препятствия создаю, сам их преодолеваю и сам себе аплодирую. Стипль-чез так сказать.

PS. См.: ТС, речь шла не о переделках и доработках а о верстке с нуля.
 

hehe

Участник
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

В Ворде можно очень активно использовать старенький макрос, называется Перестройка, автор Хозяйнов.
Где можно взять этот макрос? Платный? Если да сколько, примерно стоит?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Только зачем же себе наживать головную боль, изжогу и просиженные штаны.
Ну, я, например, всегда отдаю на сторону из Word уже подготовленные и правленные PDF :) Делов то на 2 минуты.

PS. См.: ТС, речь шла не о переделках и доработках а о верстке с нуля.
Тоже иногда в Ворде сделать проще.
Банально... Мой напарник постоянно всякие рабочие бланки и пустографки делает в Кореле.
Зачем заниматься ерундой, если есть Ворд и в нём работа с таблицами сделана существенно удобней, чем Индизайне, а тем более в Кореле?

Кроме того, перед вёрсткой обычно кто-то делает набор. Ага, в Ворде.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

если есть Ворд и в нём работа с таблицами сделана существенно удобней
Таблицы ворда живут сами по себе и как им вздумается, как и остальное в ворде. Их преимущества только два - разбиение строк между страниц, неторможение "длинных" таблиц. Мне удобней работать с таблицами в ID - так как результат предсказуем.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

...кто-то делает набор. Ага, в Ворде.
.
Вот и я говорю -- набор. А бланки и прочую чернуху под ризограф я и сам из Ворда печатую, да еще на PCL'евский принтер.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Только за верстку в ворде столько денег не содрать как за переверстку в "специальных дизайнерских верстальных программах"
Нельзя чтобы клиент подумал что может секретаршу за это дело посадить.:n)
 

Tenebre

10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Ответ: Вёрстка в word, что это такое?

Старая тема, но не могу не вставить свои 5 копеек :)
Я как раз из тех, кто в ворде сделает любую книжку, в том числе и с обилием графики, таблиц (не обижайте вордовские таблицы, они отличные) и формул, сделанных даже и во встроенном эквешене. Никаких висячих строк, оторванных тире и прочих претензий.
Но если требуются разные колонтитулы, если графики слишком много, тем более цветной, если есть необходимость в красотах и пр., то пусть начальство само в ворде и верстает...