Вертикальное выравнивание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Вечная проблема вертикального выравнивания: если от абзаца отрываются две висячие строки, то в конце страницы образуется дырка. С этим можно как-то бороться, кроме как вручную менять интерлиньяж?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Вертикальное выравнивание

Можно в свойствах страницы (мастер) и свойствах главы включить вертикальную выключку в закладке Typography. В соответствующей вкладке свойств дескриптора абзаца установить значения чем будет достигаться разгон текста по полосе, или интерлиньяжем, или отбивками между абзацами, или тем и другим.
Но в этом случае не будет приводной верстки.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: Вертикальное выравнивание

Не вижу никакой проблемы.
 

D. Finkelshtein

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Это не проблема вертикального выравнивания, а суть работы верстальщика...
Можно, например, разогнать (в допустимых пределах, конечно) трекинг "проблемного" абзаца, чтобы он стал занимать на одну строчку больше (пусть неполную, с соблюдением прочих законов типа длины последней строки абзаца). Дополнительно можно изменить вручную переносы в этом абзаце (в пределах допустимой "жидкости" строк).
Или же, наоборот, втянуть, уменьшив трекинг, какой-то из предыдущих абзацев.
В особо тяжелых случаях приходится переверстать 1-2-3 предыдущие страницы.
Конечно, все это верно, если делается приводная верстка и выставлен режим Carding. Иначе, как уже было сказано, --- используйте Feathering.

P.S. Если еще и это программа будет делать за нас, за что мы деньги получать будем? )))))
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

D. Finkelshtein сказал(а):
Конечно, все это верно, если делается приводная верстка и выставлен режим Carding. Иначе, как уже было сказано, --- используйте Feathering.

P.S. Если еще и это программа будет делать за нас, за что мы деньги получать будем? )))))

Использую Feathering — никакого эффекта. А с P.S. согласна :)
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
Использую Feathering — никакого эффекта. А с P.S. согласна :)
скриншот покажите
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Вот он. Может, дело в процентах?
 

Вложения

  • Screen.jpg
    Screen.jpg
    121.9 КБ · Просм.: 656

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Точно, дело в процентах. Спасибо всем за советы.
 

Balevi

10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
40
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
Вот он. Может, дело в процентах?
Да, поставьте 100% для вертикального выравнивания. И не забудьте в свойствах параграфа во вкладке Typography задать значения для Vertical justification
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Уже сделала. Все работает — песня! Только на некоторых страницах (где рисунки или формулы) разгоняется только последний абзац. Но это уже мелочи.
Кстати, в свойствах абзаца не всегда работает галочка Grow inter-line space to fit. От чего это зависит, не могу понять. Не работает, например, если в тексте стоит формула с двухэтажным индексом. Может, у меня вентура битая?
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
Grow inter-line space to fit.
Что вы хотите получить используя эту опцию я что-то пробовал не могу увидеть разницу. Уменя галочка не стоит и ни разу не пользовался, версия Вентуры 10.397
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Эта опция используется, если в тексте стоит какой-нибудь символ увеличенного кегля или формула, например, знак суммы или интеграла с пределами, так что формула налезает на соседние строки. Если опцию включить, интерлиньяж увеличится автоматически, причем не во всем абзаце, а только вокруг строки с формулой. Но, как я уже говорила, галочка не всегда работает.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
...символ увеличенного кегля или формула
Да за все время работы я с формулами в наших газетах и журналах не сталкивался. Да у меня работает, другой вопрос, а величина на которую эта опция увеличивает интерлиньяж как меняется???
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Я не меряла, но скорее всего так, чтобы расстояние в пунктах от самых выступающих элементов до соседних строк равнялось заданному интерлиньяжу абзаца. Проверьте.
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
равнялось заданному интерлиньяжу абзаца
Походу так и есть, но
1. С буквой "у" как-то верхний предел интеграла не совсем мне нравиться слишком близко, а асли размер формулы увеличить на пару пунктов то еще хуже, нельзя ли менять только строку с формулой??? Может кто в курсе (открыл для себя новое в Вентуре)???
2. Как редактировать формулы???
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

zemnoy сказал(а):
2. Как редактировать формулы???
Ставите курсор перед формулой (в строке состояния появляется слово Equation) и в меню Edit выбираете Edit Equation (рис. 1). Можно через Tools–> Options –> Customize –> Commands прописать горячие клавиши (рис. 2). Для корректировки расстояний (в частности пределов интегрирования) зайдите на вкладку Spacing (рис. 3).
 

Вложения

  • Screen1.jpg
    Screen1.jpg
    134.8 КБ · Просм.: 944
  • Screen3.jpg
    Screen3.jpg
    193.5 КБ · Просм.: 954
  • Screen2.jpg
    Screen2.jpg
    135.8 КБ · Просм.: 958

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вертикальное выравнивание

Уважаемый А.М.Штутин имеет на сей счет вот такое мнение:
Уважаемые коллеги!
Не смешивайте в одну кучу вертикальное выравнивание, набор формул и редактирование настроек формульного редактора. В противном (и поверьте ОЧЕНЬ противном случае) вы на выходе получите то, что так блистательно описано у М. Ю Лермонтова:
"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий..."

1. Разберитесь вначале досконально с вериткальным выравниванием, ибо это -- один из главнейших базовых элементов работы СО ВСЕМИ версиями Вентуры.

2. Во ВСЕХ версиях Вентуры для редактирования формул изначально применяется команда "Ctrl+D". Очень рекомендую это выучить лучше, чем 2х2.

3. Упаси вас Господь лезть в настройки формульного редактора Вентуры, если вы с нею знакомы "на глазок". К сожалению иного определения по знакомству с Вентурой у многих участников этой ветки при всем моем богатом владении русским языком найти не могу. Помните, что ЛЮБЫЕ изменения. внесенные и сохраненные в настройки формульного редактора в одной, отдельно взятой, публикации, будут ею запомнены и совпалать с требованиями дркгой публикации. В этом случае гораздо более продуктивен способ подстройки всяких текстовых атрибутов (надстрочные и подстрочные знаки) под настройки формульного редактора. При игнорировании же этих ЭЛЕМЕНТАРНЫХ условий вы рискуете запороть все настройки формульного редактора НАПРОЧЬ. Как следствие, вам в этом случае могут потребоваться ПОЛНАЯ ДЕинсталяция и ПОЛНАЯ переустановка программы.
Сколь оно все это вам надо, далее решайте сами.
 

Inna2

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Тысяча извинений, больше не будем.

А на счет Ctrl+D, то мне пришлось устанавливать его вручную. Ни в 8-ке, ни в 10-ке его не было.

Вопрос не в тему: а чья Вы жена?
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Вертикальное выравнивание

ответ не в тему: поищите человека, у которого в статусе написано "муж" - и сразу поймете.
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Вертикальное выравнивание

Inna2 сказал(а):
А на счет Ctrl+D, то мне пришлось устанавливать его вручную. Ни в 8-ке, ни в 10-ке его не было.
Это очень странно. Ctrl + D было и есть по умолчанию всегда. Я удивлен, чесслово!.. :-?

К сожалению, дефолтные настройки формульного редактора действительно не всегда "прокатывают" гладко. Поэтому я ИНОГДА позволяю себе вольность использовать частные настройки размеров (Size > Other).
Кстати, в 10-й версии в формульном редакторе есть три кнопки Default, которые позволяют вернуть умолчания ВСЕМ установкам (и шрифтам, и размерам, и расстояниям) после их глобального изменения и экспериментов. Если я не прав -- поправьте... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.