Вместо фото - дырка навыворот

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Принесли файл CDR (отдавать тоже надо в CDR). Пересохранил. На следующий день открываю файл - а там то, что было катринкой - теперь прозрачное дырявое. Несколько PSD-шек - как будто у них маску инвертировали - внутри по контуру пустота, а снаружи - прямоугольник с остатками изображения, которое убиралось в шопе (никаких масок и путей нету, только вычищенный слой - я уже попозже оригиналы видел). Из бэкапа (оригинальный файл) вытащил и заменил странные фотки, сохранил. Открыл: часть нормальные, часть "дырявые". Заменил, отПэДээФил, засунул в Илл - дырки остались. Вот такое периодически происходит с разным файлом от разных людей. Корел у меня 12eng + SP1.
Document Info до сохранения и до записи в ПДФ не смотрел (как известно, смотрение Document Info не позволяет затем получить из файла рабочий EPS/PDF).

1. Что это такое и почему оно себя так ведет и от чего это?
2. Почему у вычищенных в Шопе фоток вдруг проявляются эти вычищенные места, ведь их-то нет. Или Шоповский файл - это сама по себе маска? Тогда почему размер изображения вычищенного и невычищенного разный?
3. Почему в первый раз все фото дырявые, во второй раз - частично?
4. Влияет ли на это дело исходная версия Корела? (понижение версий не дало новых результатов)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

Ну а если проверенным способом: из Корела в PDF, PDF в AI, там подрихтовать и довести до ума, из AI во что-нибудь, что Корел в состоянии импортировать (раз тебе CDR отдавать)?
Всё быстрее и надёжнее, чем разбираться почему у Корела всё через ….

Хранить в виде AI-шных файлов.
 

igor_wall

Забанен
Сообщения
271
Реакции
0
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

MAO_the_Doom сказал(а):
1. Что это такое и почему оно себя так ведет и от чего это?

когда епт сохраняешь тифы псд и пр. из шопа надо склеивать слои, апплить маски, эффекты и т.д. НЕ ФЛАТТЕН ЛАЙЕР а просто склейка. Ctrl+E, Crtl+Shift+E Ессно не надо склеивать с бакграундом чтоб прозрачность сохранилась!!!

Банально съезжает маска. Это плохо но не смертельно. Все равно я корел не брошу

--------
от Модератора
Последнее предупреждение
Игорь, еще одно оскорбление в моей ветке кого бы то ни было и Вы будете лишены права писать в мою ветку
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

igor_wall сказал(а):
когда епт сохраняешь тифы псд и пр. из шопа надо склеивать слои, апплить маски, эффекты и т.д.
Нечему съезжать - масок никаких нету. ТОЛЬКО чистый слой (как упомянул Игорь) PSD из Шопа 7 или 8, а также бэкграундные тиффы. Про маски я упомянул для наглядности. Масок нету, каналов нету, и бесслойные тифы. Кстаи бесслойные тоже также часто дырявятся просто в дырявый прямоугольник. Банально съезжает маска - имеется в виду внутренняя маска самого формата PSD, т.е. не вручную нарисованная, а та, которая и делает psd прозрачным (надеюсь понятно выразился)?

2 Шляпа: в том то и дело, что в ПДФ тоже дырявое гонится. Если гонится в ПДФ нормальное, то и в Кореле будет все Ок (правда иногда ПДФ только и спасал, но это редко, в основном так же дырки)

Как-нибудь скоро нааттачу файло такое, как до работы доберусь. Ну если конечно же интересует кого-нить...
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

(как известно, смотрение Document Info не позволяет затем получить из файла рабочий EPS/PDF)
что-что? неужто?
масок никаких нету. ТОЛЬКО чистый слой
а чем, вы думаете, делается эта "чистота"?
та, которая и делает psd прозрачным
а, ну вот вы и сами знаете :)
попробуйте в Кореле прозрачные растры конвертить еще раз в битмап с прозрачностью. тогда чуждая psd-шная маска станет родной кореловской. раньше помогало:)

(*что ж вы так все Корела боитесь, а?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

(pcrp) сказал(а):
-(как известно, смотрение Document Info не позволяет затем получить из файла рабочий EPS/PDF)
- что-что? неужто?
PCRP, А вы разве не в курсе?
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=15062&highlight=Document+Info
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=6539&hl=document+info
 

(pcrp)

Участник
Сообщения
414
Реакции
0
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

занятно :) спасибо
никогда не знаешь, где случатся грабли
всегда и везде смотрела инфо, т.к. сидела на приеме файлов на вывод, а там же ж кто во что горазд...
только экспортом мы не злоупотребляли, ибо принесенное в Кореле из него же и выводили.
мда. еще раз спасибо :)
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

Про прозрачную слоистость формата psd я только теоретически догадывался. Ну раз уж вы говорите, что psd - это действительно изначально маска, то значит я не ошибался.
Однако дело-то в том, что дырявые кратинки уже ничем не спасешь, а недырявые - так я ж не просто проверю, а переворушу/переделаю весь макет, бегая по всем фоткам. Да и ведь пересчет растра - это неочень... Вариант такой конечно же мной применялся, и спасибо за подсказку, но он из разряда "аварийного выхода" - и при условии что катринки-то недырявые.

Кстати открыв дырявую фото Фотопаинтом, никакой ручной маски не видно, и дырка не исчезает, просто светится выделением и всё.

Ладно, вроде это только у меня такое - судя по всему. Попробую на след. недельке положить немного таких фото, потом тему "подыму". Дистрибутив сравнивал с другими: по дате и по размеру файлы, которые япроверял, совпадали. Конечно же все файлы не проверил :)

2 (pcrp): Сам был удивлен связью Document info и экспортом в ЕПС/ПДФ. Чудеса да и только.

На следующей недельке выложу пару дырявых фоток.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

Попробуйте применить к вашему "дырявому" изображению Bitmap Color Mask с любыми установками и цветом, затем нажмите на ведро, для отмены Bitmap Color Mask.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1

karatron

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

а не пробовали копировать файл и в копированном посмотреть док инфу а потом смотреть дальше что делать с файлом)))
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Вместо фото - дырка навыворот

Да тут дырявость от гляденья докинфы не зависит.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.