Вопрос про TIL

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Вопрос про TIL

Aksuk сказал(а):
Первую фразу хочется в рамочку поместить и на нее молиться вечером.
Ну это не быль, а я явь... ибо по моей прошлой работе, очень хорошая типография как раз и отказалась от печати одного из наших журналов, сроки постоянно срывались...
Aksuk сказал(а):
По настройкам рипа: здесь все не так просто. У бриска есть опция переделивания картинок через crd (профиль для бедных), там задается til, но я не слышал, чтобы кто-нибудь этой возможностью пользовался. На дельте все происходит через CMM, там либо задаешь переделивание всех файлов в очереди, либо только определенной цветовой системы. Этим тоже глупо пользоваться огульно.
А вот это уже интересно. Спасибо.
Aksuk сказал(а):
TIL это параметр цветоделения, если вешать его на рип отдельно от CMS, то это должен быть либо какой-то гениальный рип, либо не очень гениальный препрессник :)
По этой причине и задала вопрос.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Вопрос про TIL

Боюсь представить - каков результат.
Сейчас попробую, про арлекин-то я и забыл.
 

Alex_K

Участник
Топикстартер
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Вопрос про TIL

По поводу представленного скриншота..
Если в файле картинка CMYK и там все краски по 100%. Как рип приведет их к параметру 360?. За счет каких красок? Срежет все одинаково? И вообще на каком основании он вмешается в CMYKовый файл и будет генерировать черный? Или я что-то не пониманию..(что очень возможно... сории)
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос про TIL

Вчера - сегодня имею следующий разговор с директором и технологом новой широкоформатной печати. Как клиент. (Давайте дружить и всё такое. У нас чудные цвета/ разрешение/совмещение)

Q (Это я): Евгений, добрый день. На электронке в тех. требованиях TIL 250, а в договоре TIL 300. Который правильный? И можно ваш профиль с этим TIL или рекомедации, какой "усреднённый" использовать.

A: Делайте с TIL 250. Просто мы бланки договоров заранее подготовили, а затем узнали про нужный TIL. Профилей никаких нет. Главное свои не внедряйте.

Q: !!! ??? Вы мне образец чудесной печати показывали. "Часики", хороший образец. Можно увидеть файл, с которого образец напечатан?

A: Пожалста

Q: Евгений. Получил картинку с часами. Простите, но сумма красок в файле достигает 330%. Вы просите готовить не больше 250%. B сами же свои требования нарушаете?

A:РИП автоматом уменьшает до 250. Так что можно и больше.

Q: Просто имея ввиду "в этом случаи мы не несём ответственность за цветопередачу, Претензии не принимаются", ожидал что вы сами "правильно" готовите..
Ладно, лирика это всё
Напечатаем пробы, посмотрим.
 

Вложения

  • breitling.jpg
    breitling.jpg
    40.4 КБ · Просм.: 800
  • Trebovania.rar
    4.6 КБ · Просм.: 306
  • 250_warning.jpg
    250_warning.jpg
    34.8 КБ · Просм.: 867

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Вопрос про TIL

Арлекин не переделивает картинку. Видимо эта опция работает только когда включен CM. Если вообще работает.
Что и требовалось доказать - без CMS (хотя бы в зачаточном виде) TIL не изменить.
А широкоформатники работают обычно через рипы, где использование профилей - правило, там конечно требуется переделивание входящих файлов, иначе плоттер может ТАКОЕ напечатать!
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос про TIL

Aksuk сказал(а):
А широкоформатники работают обычно через рипы, где использование профилей - правило, там конечно требуется переделивание входящих файлов, иначе плоттер может ТАКОЕ напечатать!
Т.е. с одинаковым успехом можно тифы c TIL 250 и 350 отдавать?
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: Вопрос про TIL

Aksuk сказал(а):
Арлекин не переделивает картинку. Видимо эта опция работает только когда включен CM. Если вообще работает.
Что и требовалось доказать - без CMS (хотя бы в зачаточном виде) TIL не изменить.
Согласен!
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Вопрос про TIL

Нет, успех будет неодинаковый.
Ну и, как уже говорили, многое зависит от площади картинки с превышенным TIL.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Вопрос про TIL

>>> А широкоформатники работают обычно через рипы, где использование профилей - правило, там конечно требуется переделивание входящих файлов, иначе плоттер может ТАКОЕ напечатать

Это не совсем так. На широкоформатнике, так же как и на струйнике, существует понятие линиаризации, в которой TIL печати по краскам может быть занижен. Но только к файлу это отношения не имеет.
CMS при этом может и не использоватся.

По моему мнению, типография не имеет права занижать TIL на работах клиента без согласования своих действий, тем более, что часто подготовка персонала типографий сильно хромает в подобных вопросах.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Вопрос про TIL

kaatm сказал(а):
Нет, успех будет неодинаковый.
Ну и, как уже говорили, многое зависит от площади картинки с превышенным TIL.
Вот такое превышение (Acrobat 7 Output Preview, Total Area Coverage 250%)
Кстати, увидев исходник, оценил, что тени на "образце печати" были жёстко завалены.
 

Вложения

  • 250_warning.jpg
    250_warning.jpg
    34.8 КБ · Просм.: 730

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос про TIL

Nicky сказал(а):

Не по теме:
грубо конечно, но...
А я вот такую фразу услыхал где-то, и она мне понравилась:

400% плохо не потому, что много, а потому, что не в балансе.
 

Aksuk

Участник
Сообщения
211
Реакции
0
Ответ: Вопрос про TIL

aspirin сказал(а):
>>> Это не совсем так. На широкоформатнике, так же как и на струйнике, существует понятие линиаризации, в которой TIL печати по краскам может быть занижен. Но только к файлу это отношения не имеет.
CMS при этом может и не использоватся.

Конечно, кстати технолог тот похоже и имеет в виду линеаризацию, потому и нормально обрабатываются исходники с 320% TIL.
Можно тогда общее правило вывести - изменение TIL в файле невозможно без цветовой или градационной его трансформации.
Только это и так все знают, масло масляное :)
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Вопрос про TIL

Профилей никаких нет. Главное свои не внедряйте.

A:РИП автоматом уменьшает до 250.
И какой ЦВЕТ в итоге получим?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.