Вопросы о верстке книг в ID CS3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Oleksiy сказал(а):
Получается люди писали, работали отнесли в типографию, а там это все просто угробили. ... Самое нехорошее в этом, то что заказчика такое качество похоже не смутило.

Бывает, к нам приходят авторы с «книгами» в ворде, при этом криком кричат «не трогайте мой макет, я на него n месяцев потратил!» Причем крик может подняться не сразу, а при подписи оригинал-макета. Нормального оригинал-макета. Чтоб не портить себе нервы и лицо прикрываемся записью «Книга издана в авторской редакции» на обороте титула.

Не нужно сразу во всем обвинять типографию.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Хм... Забавно.
Я вот тут на форуме The-ebook.org отстаиваю то, что иногда бывают хорошие издания.
И при том сам делаю дерьмо.
Почему? А потому, что времени нет. Когда говорят, "вот вам корректура, сделайте завтра", вопроса о правилах вёрстки не возникает. Особенно учитывая то, что корректура такая, что её полностью не внести в принципе и она последняя.
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

-=Troll=- сказал(а):
Не нужно сразу во всем обвинять типографию.

Я типографии и не обвиняю. Редко какому заказчику не нравится то, что он сделал самостоятельно. И уж точно я не видел работу, на выполнение которой достаточно времени. Всегда смотришь потом и думаешь «Вот здесь нужно было доработать, вот здесь нужно было переделать, а вот здесь не досмотрел».
Вот только становится не понятен факт. Почему когда каждую букву руками набирали (а иногда и делали), качество было лучше.
Ведь затраты времени несоизмеримы
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Oleksiy сказал(а):
Вот только становится не понятен факт. Почему когда каждую букву руками набирали (а иногда и делали), качество было лучше.
Ведь затраты времени несоизмеримы
Потому, что именно затраты времени.
т.е. налажаешь, разбирай весь набор и переделывай заново.
Плюс более медленный и наглядный процесс.
Я вон, с экрана вообще ничего не вижу. Нужно обязательно распечатать 1:1 и посмотреть.
 

Dorm

10 лет на форуме
Сообщения
574
Реакции
1
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Добавлю свои 5 копеек. Верстаю более 12 лет. Поначалу "игрался" с приводной версткой. Но типография печатает как ей хочется. Соответственно на просвет страницы на совпадали, колонтитулы "прыгали" на разворотах и прочее. Потом заметил, что заказчики не заморачиваются всеми тонкостями. Теперь формула работы: рабочие часы = стоимости работы. Чем быстрее сверстал, тем быстрее получил деньги. И все довольны: заказчик быстро получил верстку (1-2 дня 300 стр), я с деньгами.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Предположим, что приводная верстка на скорость не влияет. И если висячие строки никого не смущают, так вообще замечательно. А для книги это значения не имеет! Потому, что при подборе страниц и последующей подрезке у вас не то что начало и конец не совпадут, даже развороты на соседних тетрадях ровно не встанут. Так что, для одноколоночной верстки - это все не работает! Смысл есть только на сложных макетах типо журналов и газет. И то, в рамках одной полосы.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Dorg сказал(а):
Предположим, что приводная верстка на скорость не влияет. И если висячие строки никого не смущают, так вообще замечательно. А для книги это значения не имеет!
Простите, вроде по русски, но я Вас не понимаю. У нас даже на ризографе (!) строки совпадают. Не всегда, согласен, но озадачить исполняющего можно. На офсете важно правильно озадачить резчика и тоже будет норм. Это все при условии, что макет нормальный.

Как это не имеет значения... Ну, есть идиоты-заказчики, верстающие исключительно болдом + висячка + отсутствие отбивок итыды. Флаг им в руки, благо индиз экспортирует пдф. Что принесли, то и получили. Но брать для себя такое за правило я лично не приемлю, извините. Деньги да, вещь полезная, но еще уважать себя нужно.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

У вас на ризографе совпадают строки 2-х отдельных страниц? Мягко говоря - не верю!
 

AndyMB

15 лет на форуме
Сообщения
113
Реакции
0
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

На ризографе не знаю.
Но на ТОКО в одной маленькой типографии совпадают. А машина не ахти.
Я не говорю о других типографиях и другом оборудовании (куда тоже часто отдаю работы). И вообще не понятно, что особо трудного книги верстать в приводной вёрстке? Брошюры там всякие, газеты. Верстать-то проблем нету. А уж как напечатают и подберут - это другая песня :)
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

А я в последнее время вообще забил на все, есть время — делаю, руководствуясь эстетическим чувством , нет — текст, красиво отформатированный.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Ну вы просто писец. Привести в современных программах верстки это, на раз-два-три. Это же в наших силах. Сделайте красиво.
И мы потом же не виноваты, что там на ризографах-типографиях, хотя старались?
 

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Однако попадаются материалы на верстку которых и времени и усилий тратить не хочется, да наверное и не нужно. И приводная верстка их не спасет. Кроме того, бессмысленно использовать приводность верстки как единственный критерий оценки качества.
Ну, где их учат графики на вордовские таблицы накладывать (таблицы используются в качестве осей координат)? В одном номере две таких статьи попалось, причем авторы с разных ВУЗов. Жуть.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Oleksiy сказал(а):
Ну, где их учат графики на вордовские таблицы накладывать (таблицы используются в качестве осей координат)?
))))))) Нигде не учат, фантазия идиотов безгранична ))) У нас тоже верстаются сборники науч.трудов околовсяческих наук, там каждая статья — шедевр титанических усилий маниакального форматирования ))

Такие графики в первую очередь в пдф, иногда их спасает. А нет — перо в руки и... (если цвет — то и никаких других вариантов). Некоторым заказчикам действительно пофигу, тогда увеличиваем на весь экран и скрин в шоп на 300 точек, сильно время экономит. Да уж, тут не до красивой верстки, но все-таки пытаемся...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

Oleksiy сказал(а):
Ну, где их учат графики на вордовские таблицы накладывать
А собсно почему бы и нет?
Не по теме:
Никто не учил. Совсем недавно отрисовывал график в кореле вместо сетки воткнул таблицу. Тем более что в кореле таблица это всего лишь сгруппированные прямоугольнички.
Мне влом было рисовать все по честному. Да и зачем? За 50 р./график? Сфотканый на мобильник какой-нибудь дурой-студенткой У которой толку нет листы распрямить?

 

Вложения

  • pic_01.jpg
    pic_01.jpg
    66.6 КБ · Просм.: 523

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

по-хорошему сетка должна немного выступать за пределы осей, такими рисками.
так что таблицы, конечно, это просто, но неграмотно
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3


Не по теме:
В оригинале как видите не выступает. И вообще-то это бывает. Часто. В учебниках, справочниках и другой серьезной литературе. Ну там конечно тоже халтурщики поработали. Не читали оне rudtp на ночь вместо сказки.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

2 lunatik, я то же его обрисовывал. Только в иллюстраторе :) Мне интересно: кто-то же взялся за это, и явно дешевле 50 рупий
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3


Не по теме:
Ну если таковой здесь есть так ведь не сознаеццо :) А то побьют. По мне так и за полтинник это дешево
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

lunatik
Ну чё ты парился... В Шопе фон бы убрал и вставил как есть.
Ибо нефик. Ну и ладно, что оси колесом... Зато всем будет понятно, что это откуда-то сфотографировано.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Вопросы о верстке книг в ID CS3

JAW сказал(а):
Ну чё ты парился...
Задача была поставлена - отрисовать в векторе.
Не по теме:
Денег хотелось. Сильно. А так бы конечно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.