Вопросы - верстка поэзии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка стихов


Не по теме:
GeorgeS, done :) правда, никаких перенаправлений не осталось.

Забавно, тема-то того же автора :)

 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вёрстка стихов

Ребята. Всем огромное спасибо. Наверное я неправильно выразился)
задам вопрос по другому. Как правильно выравнивать стих? кроме метода по которому ровняют на глаз. Ведь для всего есть систематика.
А если есть систематика, значит есть и скрипт) Вот только осталось его найти)

У меня уже есть скрипт который ровняет стих по самой длинной строке (самую длинную центрирует). Но это неверно.
Может кто-то составил алгоритм, по которому стих визуально выравнивается на странице. Вот это я и ищу.
Вот так и остаются пока мои поиски без результата)
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вёрстка стихов

ValdeAR, равняйте на глаз, это самое правильное. Тут важна общая гармония, вряд ли скрипт возможен. Особенно в современных стихах, где строки могут быть очень разнообразны по длине. Вообще такая работа - штучная, лучше делать страницы индивидуально.

Не спорю. Но есть работа за которую хватаешься и прикипаешь а есть стихи которые читать нельзя. Вот в таких случаях все хочется сделать автоматом и безболезненно для себя!
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Всем кто пытается освоить Индюк с нуля.

Вообще-то, нет такого "правильного" - есть разные способы заверстывания стихотворений и они очень даже различны по своей комозиции. И вообще, имхо, здесь нужен творческий, а не шаблонный подход (если, конечно, это все-таки стихи, а не билибирда какая-то).
Опишите конкретнее, что вы хотите автоматизировать.

Не по теме:
Вообще, кажется, этот вопрос не на своем месте в форуме
Спасибо за ответ! Если стих обычной формы. Не Маяковский. Вот и стало интересно как выровнять что б визуально было по центру. Постоянно это все делаю на глаз. Но понятное дело что это стоит немалых затрат времени. Вот и пришла в голову мысль, может у кого то есть скрипт с помощу которого можно будет центрировать стихотворение.
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вёрстка стихов


Не по теме:
GeorgeS, done :) правда, никаких перенаправлений не осталось.

Забавно, тема-то того же автора :)


Тема то такая есть, проблема в том что поиски не окончились успехом) А скорее всего зашли в глухой угол)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вёрстка стихов

ValdeAR, ну прям даже и не знаю '))'
Вот эту тему видели?
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45298

Прочитал. Не нашел то что нужно) Дело в том что я ищу скрипт для стихов в которых левый край ровный.

Олдукоелоук

укцеполдв
пвапкенревк
пвепкркер
варпкнкер

укнпкупкуероено
укпукпукп
укпукпкуп
укепукпу

укпукепукп
укпукпукпку
итд...

Видел как это делать на форуме. Но там автор скрипт свой под пароль поставил) http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=15877&page=1
Вот теперь понимаю, что такое есть. А найти нет возможности!
Кстати облазим много форумов. И не один десяток людей ищет то же самое)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Вёрстка стихов

Так вы автору напишите в приват или на мыло! А то может он и не помнит уже, участвовал он в той теме или нет :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Вёрстка стихов

http://dl.dropbox.com/u/167681/lyricsCenter.zip

выделить один из фреймов цепочки перед запуском. стихи должны быть стилем "lyrics", если в конце есть даты или автор - их стилем "caption" (тогда выровняет это по правому краю).
 

ValdeAR

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Вёрстка стихов

http://dl.dropbox.com/u/167681/lyricsCenter.zip

выделить один из фреймов цепочки перед запуском. стихи должны быть стилем "lyrics", если в конце есть даты или автор - их стилем "caption" (тогда выровняет это по правому краю).

Спасибо за скрипт. Он рабочий и отлично подходит для начала верстки.
Но все-равно этот скрипт годиться только для того что б набросать примерное выравнивание, после чего подгонять все на глаз.
Ведь выравнивание стихов происходит по самой длинной строке.
А для визуального выравнивания нужно брать во внимание массу стиха.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Вёрстка стихов

да, это так. я пробовал варианты со средним арифметическим длин строк, также высчитывал среднее от самой длинной строки и среднего арифметического с разными коэффициентами - все равно результат не тот, что нужен. видимо, надо вычислять центр тяжести, но пока что руки не дошли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.