[CDR X5-X8] Вписать один объект в другой.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Добрый.
Рисую 2 сектора > интеллектуальная заливка> Оболочка> Создать новую> Пипетка> Выбрал заливку> Применить.
С малым сектором, без проблем.
На большом получается что попало.
В чем проблема?
Подобный глюк получается хоть с текстом, хоть в кривых.
 

Вложения

  • 15_TEMP.jpg
    15_TEMP.jpg
    204.2 КБ · Просм.: 975

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Никакого бага нет. Просто инструмент "оболочка" не подходит для вашей задачи.
У машины мозгов нет, с ее точки зрения, топологически объекты слабо подходят под вписывание один в другой. Они хотя бы соразмерны должны быть, а в вашем случае алгоритм просто с ума сходит в попытке определить точки привязки верхнего текста к нижней оболочке. Честно говоря, я вообще не пойму, как вам только в голову пришло пользоваться именно этим инструментом для изгибания текста. С точки зрения Кэпа, гораздо логичнее было бы воспользоваться текстом по пути или артистической кистью. Это не значит, что нельзя выполнить эту задачу стоя в гамаке именно через оболочку, просто, как видите, одной волшебной кнопкой это не выходит, а чтобы добиться приемлемого результата, телодвижений при этом придется сделать несоразмерно больше, чем приведенными мной способами.
 
  • Спасибо
Реакции: Геннадий

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Я не великий специалист в Кореле, и масса его функций для меня загадка. ))) Была задача, искал решение. Нашел вариант с помошью оболочки и трех кнопок. Меня это вполне устраивало и длительное время вопросов не возникало. А тут возникла необходимость с сектором с большим углом.
Пробовал вписывать текст вдоль пути, не совсем то, приходится доделывать.
п.с. на счет артистической кисти не понял. елси можно, в трех словах.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
  • Спасибо
Реакции: Геннадий

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
А чего должно выйти? Так примерно
Посмотреть вложение 79497
Да, но я писал, что с малыми секторам нет проблем. Обычно угол сектора в пределах 20-40° с высотой 12-20мм. Вопросов не было. В данный момент возникла необходимость вписать в угол 120 с высотой 15 мм.
Сейчас пробую сделать это кистью. По дуге вписывает нормально, но немогу понять как регулировать высоту надписи.
 

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Не выходит, приходится подбирать. Когда ставлю необходимые 15, ширина кисти сама перескакивает на 24 с лишним, а что бы получить 15, приходится методом тыка. Метод тыка показал ))) , что ширина кисти 15мм соответствует установленной в окошке, 9,36мм. Тогда после нажатия ентер выходят именно необходимые 15мм (+/- там какие-то сотые).
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Когда ставлю необходимые 15, ширина кисти сама перескакивает на 24 с лишним, а что бы получить 15, приходится методом тыка.
Ничего не понимаю, можно этот момент поподробнее?
Перескакивает где - в указанном мною окне? Ничего там не должно перескакивать, ширина регулируется непрерывно. Остальные настройки кисти можно глянуть?
 

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
В окошке "Толщина мазка", выставляю 15мм, жмакаю енетре, или мышкой, или табом значение в окошке само перескакивает на 24,052.
Немного поэкспериментировал, оказывается это ~60%, т.е. 15 +60% =24..., 25+60%=40мм, 100+60%=160мм.
Как-то так происходит.
 

Вложения

  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    65.6 КБ · Просм.: 871

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Странно, у меня на нелокализованном 32битном X6 этот баг воспроизвести не удается.
При нажатии на Enter значение не меняется.
У вас такие чудеса только с вашей кистью происходят или со всеми предопределенными тоже?
Может, привязка к чему то? 'hmmm'
 

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
У вас такие чудеса только с вашей кистью происходят или со всеми предопределенными тоже?
Все не проверял, 2-3 шт наугад, работают нормально. А вот моя кисть шо попало.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Как вы кисть создавали?
Штурман >ctrl+Q> отзеркалил по вертикали и по горизонтали (иначе надпись получается не в том направление как мне надо> I> дискетка> сохранил cmx> круг (по среднему радиусу) > дуга> угол 38*142> выбрал дугу> выбрал кисть> в окошке сразу отображается размер 24,052> меняю на 15> ентер > автоматически перескакивает на 24,052 (т.е. прибавляет~ 60%).
Можно любую цифру ставить, все равно плюсует ~60%. Кстати при нажатии стрелки вверх или вниз значение тоже изменяется в сторону увеличения не на единицу, а произвольно (процент не высчитывал).

так, на всякий случай штурман
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Подозреваю, что в качестве кисти был использован кривой cmx
У меня с вашим файлом ошибка воспроизводится, но при пересохранении кисти в cmx все ok, попробуйте этот cmx
 

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Неа. не выходит.
Все рано изменяется, правда процент немного другой.
Надо разбираться. Вопрос в том, что такая надпись (штурман) может быть всего 1 раз, каждый раз ведь не будешь просить помочь, надо самому и по быстячку. Буду разбираться или приспосабливаться.
Может это глюки W10? У меня на другой компе, стоит 11 корел. И после обновления с 7-ки на 10-ку, корел, где-то через месяц вообще перестал откликаться на горячие клавиши, даже ктрл+С кнтр+В не реагировал. Сегодня попробую на том компе W10 чистую, с нуля поставить. И тогда там с кистями поиграюсь.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Стоп! При чем тут 7-10? Речь, вроде, изначально шла про X6? В приложенном вами кореловском файле объекты, созданные через artistic brush уже косолапые, но если из негго в X6 проэкспортировать CMX и заново кисть создать то у меня получается все нормально. Поэтому варианта два - или у вас какая то глючная поддержка артистических кистей вообще или вы как то неправильно cmx создаете
 

Геннадий

seacht
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
220
Реакции
16
Стоп! При чем тут 7-10? Речь, вроде, изначально шла про X6?
Штурман и кисти - это Х6 + W10. И я предположил, что возможно это из-за каких-то глюков которые возможно возникают из-за 10 винды.
Это только предположения, что из-за 10-й винды.

______________________________________________________________

W7->10 и Х6 - это отдельный разговор.
Предположения, что это связано с глюками вин-10 потому, что у меня есть еще один комп, на котором ранее стояла 7-ка и 11-й корел, потом эта машина обновилась до W10 и через время на ней 11-й корел почти перестал работать. Хотя это не возможно назвать работой, т.к. не работали даже горячие клавиши.
Сейчас решил переустановил вин-10 с нуля, на голую машину поставил 11-й корел, а он не запускается, а при запуске в режиме совмещение, выдает, что "эта программа не совместима". ((( Устанавливаю назад 7-ку, но не покупать же новый корел из-за этого ))).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.