Выбор формата электронного издания.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Давайте попробуем обсудить форматы электронных изданий, их преимущества и недостатки.
Для начала перечислю (сразу отметаем всякие DOC, RTF)

1) PDF - Для нас наименее трудозатратный формат издания, поддерживает Adobe DRM. Фактически на этом все преимущества заканчиваются.
2) FB2 - Очень распространён на территории СНГ. Наиболее полно поддерживается всеми устройствами на территории СНГ. Проблема в том, что у него очень жёсткая CSS структура, она не меняема. Ридеры могут в принципе поддерживать кастомные CSS, но, к сожалению, далеко не все. Формат изначально разрабатывался исключительно для худ.лита, причём и его потребности он обеспечивают не полностью. DRM защиту (за единственным исключением) не поддерживает.
3) ePUB - В текущем состоянии ePUB 3 частично поддерживается Adobe Mobile SDK. А это значит, что всеми устройствами, в которые оно входит, а таких большинство, т.к. этот движок предоставляется разработчику бесплатно в виде исходных текстов под условия неразглашения. Поддерживает векторную графику (SVG), поддерживает всё тоже Adobe DRM. В общем должен поддерживать всё, что входит в HTML5, в том числе медиа контент (не проверял, поддерживает ли его Adobe Mobile).
4) Adobe DPS - Для меня основные минусы, это: Формат растровый, требует раздельной вёрстки под горизонтальное и вертикальное расположение. Поддерживается только на планшетниках и смартфонах на iOS, Android, Блэкбери. Очень высокая цена пользования сервисом.
5) iBooks - Не знаю что это такое, но только то, что целая одна платформа iOS и дьявольские налоговые отчисления почему то гос. депу США...

И ещё я не понимаю, почему все так упёрлись в iOS? Это ОДНА платформа и благодаря цене на устройства, особенно у нас, мягко говоря не сильно распространённая.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Не только я писал о причинах выбора iOS. Повторю еще раз:
- удобная, прозрачная схема продаж;
- огромное число проданных планшетов и их унифицированность;
- надежная защита от пиратства;
- как правило, покупатели iPad люди довольно состоятельные, процент потенциальных пиратов среди них вообще невысок, к тому же они обладают свободными деньгами на контент;
- пока реальных конкурентов у iPad по соотношению цена/качество нет (первый мак на нашей фирме появился только вместе с решением заняться DPS, я не ябломаньяк), поэтому считаю, что мое мнение по этому поводу взвешенное.

Далее, DPS:
- система основана на знакомом издателям ИД;
- для потенциальных клиентов на разработку изданий марка Adobe - очень серьезный аргумент;
- я, покупая систему тоже знаю, что меня не кинут, окажут поддержку, фирма не исчезнет и т.д.;
- возможность издавать на многие платформы.

Насколько я понимаю, с госдепом надо связываться только желающим не платить двойные налоги. Если не заполнишь форму - они будут брать с продавца американский налог. Считается, что ты работаешь на американском рынке, со всеми вытекающими. На многих фотостоках, если фирма штатовская, надо пройти эту процедуру. Она одноразовая, получаешь налоговый номер и все.
 

teatral

Участник
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Выбор формата электронного издания.

И ещё я не понимаю, почему все так упёрлись в iOS? Это ОДНА платформа и благодаря цене на устройства, особенно у нас, мягко говоря не сильно распространённая.

Пока что количество проданных планшетов IPAD больше, чем Android (и в России тоже)

Продажи планшетов. Исследовательская фирма Strategy Analytics сообщила, что в прошлом месяце (прим. - сентябрь-11) 66.6% продаж на рынке планшетов приходилось на долю iPad, тогда как продажи планшетов на Android составили всего 26.9%. Но в действительности разница может оказаться еще более впечатляющей. Кевин Си Тофел (Kevin C. Tofel) из GigaOM отметил, что в данном случае сравнивается количество реально проданных iPad с количеством Android-планшетов, поступивших в продажу от производителей. То, что все эти планшеты были раскуплены – далеко не факт.
Взято отсюда: http://www.lemonn.ru/read/2011/11/17/ios-protiv-android-mnogo-statistiki-malo-yasnosti.html
 

onegog

Участник
Сообщения
83
Реакции
238
Ответ: Выбор формата электронного издания.

И ещё я не понимаю, почему все так упёрлись в iOS? Это ОДНА платформа и благодаря цене на устройства, особенно у нас, мягко говоря не сильно распространённая.

начали вы хорошо - думал и в самом деле хотите собрать информацию по электронным изданиям. А дискуссия пошла в совсем другую сторону. Айпэд - это человек способный заплатить. И то что фирмы хотят издавать именно на него это не вопрос любви к Эппл (вспомните хотя бы протесты французких издателей) а именно надежда на заработок. Как только появиться альтернативная платформа которая позволит зарабатывать а также относительно хорошо защищать контент то завоюет мир.
 

teatral

Участник
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Выбор формата электронного издания.

1) PDF - Для нас наименее трудозатратный формат издания, поддерживает Adobe DRM. Фактически на этом все преимущества заканчиваются.

Очень важное преимущество - позволяет использовать javascript. Поэтому по ряду возможностей интерактивным управлением элементов страницы заткнет за пояс DPS. Ведь на javascript можно создать полноценную программу, которая сколь угодно умно может реагировать на действия пользователя.

Хотя, так как у DPS и PDF один родитель, добавление javascript к DPS - вопрос только времени (надеюсь небольшого).
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Пока что количество проданных планшетов IPAD больше, чем Android (и в России тоже)
Сейчас большее количество ридеров на TFT на базе Linux разных степеней кривости.
Люди голосуют рублём, однако.


- система основана на знакомом издателям ИД;
- для потенциальных клиентов на разработку изданий марка Adobe - очень серьезный аргумент;
- я, покупая систему тоже знаю, что меня не кинут, окажут поддержку, фирма не исчезнет и т.д.;
- возможность издавать на многие платформы.

А ePUB на чём основана? На той же платформе Adobe.
На счёт издания на многие платформы... Не шутите так.
 

teatral

Участник
Сообщения
350
Реакции
365
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Сейчас большее количество ридеров на TFT на базе Linux разных степеней кривости.
Люди голосуют рублём, однако.

Я говорил о планшетных компьютерах - о другом классе устройств.
Хотя согласен, что уже сейчас граница между ними стирается.
В любом случае, через несколько лет останутся классы "читалок" и "компьютеров" такого формата.
Но даже "читалки" будут по функционалу больше похожи на сегодняшние планшеты (назовем "читалками" малоформатные планшетные компьютеры, которые покупают для простых действий из-за отсутствия необходимости переплачивать за функционал)

Сейчас гиганты софта сделали ставку на DPS-подобные решения, которые дают готовое приложение. Я вижу в этом логику.
Хотя пока покупательским спросом оправдано существование читалок в нынешнем виде, так оно и будет на данный момент
 

Sho Nuff

Участник
Сообщения
50
Реакции
143
Ответ: Выбор формата электронного издания.

PDF - Очень важное преимущество - позволяет использовать javascript.

Adobe Reader X for mobile не поддерживает ни форм, ни javascript =(

У DPS, при всех своих достоинствах, странный подход. Сверстайте 2 раза для iPad, 2 раза для BB, 2 раза для каждого поддерживаемого разрешения в Android, обещают добавить iPhone - соответственно, еще две верстки. Сейчас Apple возьмет и выпустит iPad c улучшенным экраном - добавятся еще 2 варианта. Под каждый часто требуются свои версии иллюстраций, каждую правку повторяйте соответствующее число раз и т.п. DPS напоминает "простые" программы для веб-верстки, которые пытались делать лет 10-15 назад: типа MS FrontPage, если кто помнит =) Кто-нибудь сегодня делает сайты в программах а-ля Ворд? То же ждет и DPS.
 

onegog

Участник
Сообщения
83
Реакции
238
Ответ: Выбор формата электронного издания.

это правда. Только ведь совсем не обязятельно верстать 2 раза - в большенстве случаев можно спокойно обойтись вертикальной или горизонтальной версткой.
А обещанные Liquid Layer в CS6 вроде как должны будут упростить процесс верстки на разные устройства и ориентации.

И как вы правильно заметили сайты сейчас делают соверщенно иначе чем даже 5 лет назад. Но ведь с чего то нужно было начать. Так и в этом случае. Через 5 лет, возможно, что уже никто не будет помнить о DPS. Но я уверен что на сегодняшний день это очень серьезный инструмент для выпуска интерактивных изданий людьми которые не хотят (не умеют, не могут) заниматься программированием.
Как и каждая вещь - DPS имеет серьезные плюсы и минусы. Для меня на данный момент плюсов больше. Посмотрим что будет через год.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Как и каждая вещь - DPS имеет серьезные плюсы и минусы
Комментарий модератора: DPS есть у вудвингов. DPS - это уже сокращение общее для всех пакетов, создающих ебуки. Давайте договоримся, так как нас здесь еще не много, обсуждающих ебуки(Театрал, Вы, JAW, Dimon222, что если имеется в виду адобовский ДПС, - будем писать Adobe DPS или ADPS?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Договорились,
ADPS - Adobe DPS
DPS - общее название инструментов.

JAW сказал(а):
А ePUB на чём основана? На той же платформе Adobe.

Кстати, ePUB полученный непосредственно из ИД довольно кривой, наш клиент его не принял. Пришлось шлифовать в Calibra и ручками копаться в XML.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Кстати, ePUB полученный непосредственно из ИД довольно кривой, наш клиент его не принял. Пришлось шлифовать в Calibra и ручками копаться в XML.
Ну это уже отдельная тема.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор формата электронного издания.


Не по теме:
Да, здесь это в-общем-то, оффтоп.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Вот выгнал в ePub из индизайна методичку. Вижу только голый текст. А где рамки/стрелки/линейки?? или такое не поддерживается в епубках? Или я чего то не понял куда подкрутить надо в индизайне?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор формата электронного издания.

В чем смотрите? Adobe Content Viewer показывает довольно адекватно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Пытался смотреть в Calibra. Adobe content viewer где его брать? Или это счастье только для DPS?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Выбор формата электронного издания.

То есть для начала я должен забашлять "уважаемой компании аpple или google" $100 как говорят в семинаре адобы по DPS? Или надо купить какой-нибудь модный гаджет вроде айпэда чтобы поглядеть чего там индизайн наколбасил при экспорте ePUB?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Выбор формата электронного издания.

Подойдет но к сожалению показывает то же самое. Полный абзац рамкам и стрелкам. Нет ну конечно можно все загнать в джипег, но если публикация на 99% состоит из тестовых фреймов в рамках, соединенных стрелками? ePub для таких дел не походит? В пдф-то конечно все как надо отображается.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Выбор формата электронного издания.

пришлите кусочек публикации (e-pub) на мейл, вы его знаете.
В каком ИД делаете? Из 5.5 вполне пристойно выходит.
Но, если стрелки и полоски в стиле абзаца, боюсь не выйдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.