выбор между минитипографиями

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Беспокоит вас Азамат, учредитель еженедельной газеты Республики Каракалпакстан, расположенной в г. Нукусе.

Хочу сразу намекнуть на то, что у нас по всей Республике не существуют типографии с офсетной печатью, т.е. получается что и типографии с цветной печатью нет. Черно-белое. Что поделать... Вот такая вот страна.

Наверно не многие из вас знают, что редакции газет иногда зависят от типографии, где они печатаются. Мы тоже печатаемся (пока что!) в одной из ТРЕХ типографии с имеющими лицензиями на печать газет и журналов. В городе есть и работают более 30-ти типографии, однако из всех только о троих есть лицензии на печать газет и журналов. У остальных - бланки.

В последнее время участились случаи, когда у типографии то не ыбвает чернил (красок для печати), то бумаги не хватает, то еще что-то подобное..

В связи с чем мы подумали приобрести оборудование на свое имя и печататься независимо от остальных.

Возник вопрос между выбором оборудовании:

Nashuatec DX4542 и RISO EZ 370.


Структура газеты:
- 28-страниц формата А4 (в развертке получается А3).
- цветность - красная и черная (для красной используется дополнительный барабан)
- обложка на офсетной бумаге (70гр), остальные страницы - на газетной бумаге (48гр)
- периодичность - еженедельно по пятницам
- 5 страниц местных рекламных объявлений, 14 страниц комплекта телепрограмм, остальные страницы под материалы и статьи
- из всех 28-страниц рисунки берут участок в сумме не более 500 кв. см.
- общий тираж (редакционный и внередакционный) - в неделю средне 1000 экземпляров

В настоящее время стоимость 1-экземпляра:
- типографские расходы (включая бумагу и краску) - 310 сум (по госкурсу получается порядка 0,21 долларов США)
- отпускаемая редакцией цена - 400 сум (по госкурсу - 0,27 долларов США)

Надеюсь что информации для сравнения обоих типов оборудования хватить.

В связи с чем обращаюсь вам - помогите с выбором.

Заранее спасибо.

С уважением Азамат.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

Республики Каракалпакстан
Это Россия? Если да, то в России не требуется никаких лицензий на печать.
А... Понял, т.к. валюта другая, то не Россия.

Я бы рекомендовал не связываться с ризографом (да и копирами в принципе).
Если чувствуете силы, то покупайте одноцветную печатную машину б/у.
Ромайор, лучше Heidelberg GTO, ещё лучше Heidelberg PrintMaster.
К ним требуется (крайне желателна) копировальная рама, но можно делать формы в других типографиях. Также нужно решить вопрос с фотовыводом, или использовать для этих целей лазерный принтер.

Основной недостаток - Если на ризографе положил, нажал кнопку и всё заработало, то на печатной машине нужно уметь работать.

Преимущества - Более низкая цена оборудования, гораздо более низкая себестоимость, возможность с трудом, но печатать полноцвет. Возможность печатать на мелованных бумагах. Гораздо более хорошие перспективы с окупаемостью машины на сторонних заказах.
Полноценный "самонаклад" (ризограф бросает в стороны весьма не слабо, боюсь, что совместить два прогона будет не простой задачей)

Основная проблема - или найти печатника, или самому научиться.
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

Это автономная республика в составе Узбекистана
Когда у нас в Янгиюле (под Ташкентом) купили рулонную газетную машину, были заказы из Самарканда и Ферганы, и насколько мне помнится даже из Нукуса (правда ежемесячный журнал)
Объясняли это тем, что все равно в основном распространяются в Ташкенте
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

Если рынок офсетной печати отсутствует в принципе, то есть прямой резон таки пойти на офсетную печать.
Оборудование сейчас стоит уже копейки. Естественно б/у и сильно б/у.
Естественно, если нет инфраструктуры поблизости, то расходники придётся возить... Но, помнится, в России в своё время офсетные пластины делали на заводе кровельной жести и бодяжили какую-то химозу, в результате чего они становились многоразовыми. "Слепые" конечно, но вполне печатали.
Если руки и голова есть... То почему бы не попробовать?
Да и... Насчёт копировальной рамы :) Слышал я байки, что даже в Питере формы вполне так на солнце светили. А уж в Узбекистане...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: выбор между минитипографиями

Ромайор им там нужен (1500 баксов, но лучше два) + рама одесская или импортная элементарная (500 баксов) + резак типа БР (500 баксов) + степлер/тачалка советская (300-800 баксов).

Материалы по плану закупать - что краску для РИЗО таскать, что пластины и офсетную краску - один хрен. Газета по плану идет, расчитать можно с хорошей точностью.

Плюсы - газетка на дубликаторе (любом) пойдет хреново особенно в 4 прогона, на офсете можно брать и сторонние заказы (уж что-то найдется даже в маленьком городке в Узбекистане). А тут и возможность цветной печати, и качество повыше. Себестоимость на данном тираже (1000 штук) с дупликтором одинаковая, плюс-минус.

Дальше - по денежным возможностям. За 15-20 000 баксов можно взять и двукраску и тем самым "убить" нафиг конкурентов. Вспомогательное оборудование при этом останется то же. А вот окупится ли машина - не знаю, одной газеты для этого явно не достаточно.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: выбор между минитипографиями

Работал в небольшой типе, там были 2 Ромайора (один на "чернуху" работал, второй полноцвет), резак - гильотина, а пластины светили в самопальной светлице - ящик светонепроницаемый, лампа в нём, компрессор от холодильника который вакуум создавал. Вот вам и рама.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: выбор между минитипографиями

а вам не кажется, что редакция двухцветной газеты тиражом 1000 экз. может арендовать комнату 15 кв.м или даже находиться дома и состоять из 2-3 чел. из которых 2 - по совместительству.
А вы им - Ромайор ... раму ... резак ... двукраску
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

ilias - А как вы угадали? Да еще с точностью? Да - признаюсь что редакция наша арендует кабинет площадью всего лишь 15 кв.м. и в постоянном штате числятся всего 2 человека и 2 по совместительству.

Плюсы - газетка на дубликаторе (любом) пойдет хреново особенно в 4 прогона

Если мы приобретем Ризо или Нашуатек - то временно будем печататься пока что на одном прогоне - т.е. получается что ч/б газета. Временно (по опросам и маркетинговым исследованиям реализации газеты - порядка от 3-х до 8-месяцев) этого хватает.

уж что-то найдется даже в маленьком городке в Узбекистане
Вы не поверите, однако здешние газеты, а итакже хоть и крупные компании - не будут заказывать на цветную печать флаеры, и прочую продукцию. Да и местному народу честно сакзать - пофигу - продукция ч/б или полноцвет. Лишь бы информация была свежая и интересная и все на этом! :( Одним словом - считайте что расходы на Хейделберг и прочую офсетку - зря. Тогда возникает вопрос: а может лучше сделать меньше расходов, и побольше доходов от этого, учитывая менталитет населения?

cool_oracool
Когда у нас в Янгиюле (под Ташкентом) купили рулонную газетную машину, были заказы из Самарканда и Ферганы, и насколько мне помнится даже из Нукуса (правда ежемесячный журнал)

Хмм.. интересно однако. Вы работаете на YPS (Янгиюль полиграф сервис) ? Или в другой организации, которая имеет лицензию и право на реализацию бумаги (газетной). Если да - то очень хорошо что я вас встретил прям таки на российском форуме. У меня есть один вопрос: "Почем нынче кило газетной бумаги (48 гр) при объеме от 300 кг до тонны?" (перечухой, так как с таким крупным налом сами наверно знаете - проблемы).
Заранее огромное спасибо. ;)


Ромайор, лучше Heidelberg GTO, ещё лучше Heidelberg PrintMaster.
Уже находил поставщиков таких оборудований в Ташкенте. Нашел также и того, кто продает б/у Хейделберг. Так даже б/у стоит 40 тыс баксов. Новые вабще - страшные суммы (для нас конечно '))'!

Просто стоит выбор между двумя этими дупликаторами.

Я бы с радость приобрел офсетку, однако если потребителю (народу, читателю) фиолетово - то думается - А зачем тогда тратиться на всю эту махину?.

С уважением ко всем.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 648
Реакции
4 369
Ответ: выбор между минитипографиями

Может проще вообще на стороне печатать? :)
 

cool_oracool

Участник
Сообщения
59
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken сказал(а):
Хмм.. интересно однако. Вы работаете на YPS (Янгиюль полиграф сервис) ?
Да, я оттуда. Подробности в личке plz
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

magneto сказал(а):
Может проще вообще на стороне печатать? :)
На стороне - не охота уже. Постоянные препоны во всех трех типографиях: то бумаги нет, то краски не хватает, то с электричеством проблемы, то еще какие-то проблемы - и все это началось эдак 3 месяца назад и все еще продолжается. Выпуск 3-х номеров газеты (она то еженедельная) чуть не сорвалась. А у нас то крупные рекламодатели есть, которые сразу за год оплатили.
Вне Нукуса (нашего города) есть офсетка в Хорезмской области (порядка 200 км туда и 200 км обратно). Однако тамошние цены оставляют желать лучшего, да и та типография я так мимо уха слышал - что еле держаться (хотя это не я сказал '))'.

Остается - выбор (не президента конечно... ;)).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken сказал(а):
Тогда возникает вопрос: а может лучше сделать меньше расходов, и побольше доходов от этого, учитывая менталитет населения?
А вот про то и речь, про то и речь...
Дело в том, что ризографы слишком дорогие машины :)
Нужно считать же не только себестоимость, но и амортизацию...
И окажется, что этот ризограф раньше развалится, чем себя окупит.

Уже находил поставщиков таких оборудований в Ташкенте. Нашел также и того, кто продает б/у Хейделберг. Так даже б/у стоит 40 тыс баксов. Новые вабще - страшные суммы (для нас конечно '))'!
б/у разное бывает... Зависит от года выпуска, опций.
Мы бы сейчас отдали GTO-52-2 двушку с форматом печати, кажется 520x360 за 15 тыс. евро. Не берут, заразы... А так хочется её на более свежую одиночку поменять (всё равно, мы на ней только одну хитрую работу делаем).

Да и Ch написал про разброс цен.
Ромайор 1500 баксов. Вам за глаза.

Ну, и сколько те ризографы стоят?
RISO EZ 370
Демозальный 180000 р. (~$4,5 тыс )
Новый 236500 руб. (~$6 тыс)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken сказал(а):
лицензию и право на реализацию бумаги (газетной)

Что то я не понял, у вам что, без лицензии и чихнуть нельзя?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: выбор между минитипографиями

JAW сказал(а):
Что то я не понял, у вам что, без лицензии и чихнуть нельзя?
Таковы реалии :(
С ризографами Вы намучаетесь. Он в эксплуатации выходит гораздо дороже ромайора. Кроме того, если поломка, то ромайор чинится в соседней токарке, а вот с ризо, вдали от сервиса... Потратившись на него, ещё и будете ездить в Ургенч печататься. Моё имхо, ехать надо в дальние края на месяц в подмастерья к печатнику на ромайор. Приезжай ко мне земляк, научу и покажу всё (есть ромайор и есть ризограф). Надумаешь, пиши в личку. Краски увезёшь черной килограмм 20 . У меня пантонов старых насобиралось. я их раньше, когда чернухи много было, все в ведро и дрелью-миксером. Радикальный чёрный цвет с Малой Арнаутской получается.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: выбор между минитипографиями

aziken сказал(а):
ilias - А как вы угадали? Да еще с точностью? Да - признаюсь что редакция наша арендует кабинет площадью всего лишь 15 кв.м. и в постоянном штате числятся всего 2 человека и 2 по совместительству.
Не вчера родился. :)
Просто сопоставил факты -
Узбекистан (не Саудовская Аравия)
Нукус (не Ташкент). Но город современный и не совсем малый. Народ, наверняка, скорее рабочий, чем торговый.
Мое ИМХО такое: покупка офсетной машины для Вас - авантюра, связанная с новым помещением, наймом раб. силы, покупка ризографа - тоже авантюра, но чуть поменьше. Можно впихнуть его на те же 15 квадратов, правда еще придется найти место для листоподбора и фальцовки, т.е. станет радикально тесновато, но терпимо. Стол большой и стеллаж придется добавить. Сам ризограф стоит денег больше, чем старый Ромайор, но сопутсвующие расходы, которые превратятся в постоянные затраты при покупке офсета гораздо больше. Про амортизацию - ризограф за свою жизнь сделает несколько десятков миллионов отпечатков, 1,5-2 российских копейки примерно на лист - амортизация. ИМХО в случае газеты, где основной источник дохода не выручка от продажи, а реклама - ерунда.
Но это все лирика, а вот это действительно важно - как владелец ризографа RICOH JP5500 (Nashuatec - "клон" RICOH) могу сказать, что таки да - печать на газетной бумаге с двух сторон это проблема на любом ризографе. В 2 краски - вообще не факт, что реально. Мы вообще на газетке не печатаем, может, правда, скоро начнем. В связи с кризисом выискиваются различные, даже совсем малозначительные нюансы. :) Вот когда сам попробую - смогу сказать точно. Но у нас салон оперативной полиграфии, где много всякого разного и ризограф - далеко не главный зарабатыватель денег, просто клиентам стараемся дать максимальный выбор, чтобы поменьше искали в других местах того, чего у нас нет.

А может быть надо взглянуть на ситуацию с позитивной стороны, у нас тоже в 90е годы мало кто тратился на полиграфию и оперативность была не нужна, но все изменилось. Может Вы встанете, так сказать, "у истоков", займете нишу в своем городе. Но тут начинать с Ромайора ИМХО не надо, засосет. :) У нас я не видел примеров успешных предприятий, начавшихся со старого Ромайора. Правда это обычно были "халявные" Ромайоры. Может быть кто-то приведет противоположные примеры. Но по мне так лучше уж с ризографа с прицелом на переход на полноцветную "цифру" или офсет. Издание однокрасочной малотиражной газеты, мне кажется, не может быть долговременной жизненной основой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: выбор между минитипографиями

Кроме того, печатные машины практически не убиваемы.
б.у. Ромайор за 1,5 тыс. и лет через 10 будет 1,5 стоить и будет работать.
А вот ризограф у вас развалится лет через 5. Таки тонкий японский агрегат, а не Советская/Польская/Немецкая чугунина.
И новое печатное оборудование за год эксплуатации теряет 50% цены.
Вон, сравните цену демозального ризографа и нового. А демозальный то практически всё время простаивал и находится в идеальном состоянии.

Но да... Придётся какой сарай искать, или подвал, чтобы его поставить...
Но город таки маленький, насколько понимаю... Да и тепло. Далеко бегать не придётся.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: выбор между минитипографиями

Да, на 15 кв.м. Ромайор не поставишь, на типографию нужно минимум 30. Но не думаю, что помещения в этом славном городе стоят очень дорого. :) А выпускать газету в 1000 экз может и один человек (светить, печатать, шить) + приходящая девушка на подбор. В любом случае, даже с дупликатором вся эта затея в 15 кв.м. не влезет. Специально оглядел комнатку в 20 кв.м, которая у меня под боком. :)

Дупликатор, конечно, покомпактнее. Но, как тут уже правильно заметили, в эксплуатации дороже, и на газете печатает плохо. В нашей практике (в 1996-2000 годах у меня был дупликатор), на газете можно было печатать в 1 цвет 1 сторону. Даже при перевороте бумаги отходы возрастали настолько, что выгоднее было взять 65 грамм офсет. Так что ИМХО, придется брать офсет, хотя бы Ромайор.

Кстати, бесплатный совет - сделайте в 2 краски ОБЛОЖКУ, обязательно, а блок можно ч/б. Эффект будет такой же, как и от полностью двукрасочной газеты.
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

JAW сказал(а):
А вот про то и речь, про то и речь...
Дело в том, что ризографы слишком дорогие машины :)
Нужно считать же не только себестоимость, но и амортизацию...
И окажется, что этот ризограф раньше развалится, чем себя окупит.

Может вы и правы, однако... Ну не знаю - вот рядом с нашим кабинетом действует типография с Ризографом который был выпущен с конвейера чуть ли во годы рождения Энгельса и Маркса. И все таки гад работает. Хотя в неделю хоть один заказ на печать не менее 1000 листов А3 - делает. Значит - работает, пашет.. У другой типографии не знаю что за барахло, но было похож на ризо.. Свиду - как будто утюг в довоенные времена :) И все равно пашет без проблем.

JAW сказал(а):
Да и Ch написал про разброс цен.
Ромайор 1500 баксов. Вам за глаза.
Был бы у нас в Узбекистане поставщик... РоМайора :(
Скажете наверно - а что - приобрести у нас в России или в Казахстане невозможно? Так тоже возможно - однако растаможка (госпошлины) стоит почти 100%-ов от стоимости оборудования - т.е. пока что! предварительная стоимость уже въезжающего оборудования - 3000 баксов. Потом обязательная сертификация - обойдется порядка на 50%-ов от стоимости оборудования = 800 баксов. Это еще не включая потраченные нервы, старания, да еще к тому же денег на лапы каждому (не менее 10 персон, желающих получить на лапы) по 200-500 баксов. без этого у нас никак не делаются дела. Хочешь быстрее - плати. Хочешь законно - терпи 2-3 года!

ИТОГО получается - что Ромайор обходится почти на кругленкую сумму. Наверно смешно, да к тому же вы скажете: "Неужели такие страшные условия?". Я могу ответить другими словами цитатой на ваше сообщение:

JAW сказал(а):
Что то я не понял, у вам что, без лицензии и чихнуть нельзя?
Ответ практически положительный.
 

aziken

Участник
Топикстартер
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: выбор между минитипографиями

JAW сказал(а):
Ну, и сколько те ризографы стоят?
RISO EZ 370
Демозальный 180000 р. (~$4,5 тыс )
Новый 236500 руб. (~$6 тыс)
У нас (точнее в Ташкенте) - RISO EZ 370 (новый) 12 млн сум или же по госкурсу = 8220 баксов. Но на этакую сумму баксов обменять национальную валюту в обменниках - НЕвозможно. Выходит - покупаем баксы по черному курсу у черных барыг - и тогда 12 млн СУМов выходит: 6666 баксов. Скажете отлично!!! Ну нет уж - фирмы то оборудование в баксах не продают :). Крути не крути - бесполезно.

Nashuatec DX4542 - 10 млн сум.

Выбор остается не за ценой, а за качеством. Я вот думаю выбрать Нашуатек - тем более в той типографии где мы печатаемся (пока что!) уже почти полтора года - гоняет не только нашу газету, но а также еженедельно по 20-40 тыс А3 листов. Значит - выходит должно получиться…


Кстати – про 15 кв.м. и оборудование. Да не собираюсь я ставить в свой офис эту средненькую махину. Уже нашел в двух местах на аренду помещения (хотя блин в обоих местах – на 4-этаже) для типографии. Кабинетики ну так сказать не «писк моды», но можно найти место где развернуться. По факту: средне 5 х 7 метров (получается порядка не менее 35 кв.м.). На такой площади по моему и Шевроле можно развернуть :)

С уважением.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: выбор между минитипографиями

Чего тогда спрашиваете? Если выбирать не из чего?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.