Выбор железа и платформы для Флексо-допечатни.

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
Да, у эппла честный P3 и давно. Это их эппловая фишка - честные унифицированные охваты P3 на всех их устройствах отображения и фотозахвата изображения. Это очень удобно, когда все в едином стандарте и в большом охвате.
Мониторы для пц в мультимедийном стандарте P3 - сегодня самая популярная ниша на рынке недешманских устройств, в ней самая высокая конкуренция, а от того и цены приятно радуют. Я брал за прошедший год неэппловое IPS одно устройство и два устройства OLED - все строго в стандарте P3. Замеры спектрофотометром показывают, что и тут все честно, а устаревший монитор IPS FHD в охвате чуть шире Адоб отправил на дачу доживать свой век.
А что за монитор посоветуете не-эппл для ЦК в полиграфии, в условиях офиса, скажем от 24" P3, ценой около 50/70/100 кр? Или где поискать, что б был фильтр по охвату? Хочется сегодня вечером набить пару-тройку конфигов железа(пусть дальше выше по пищевой цепочке жабой скрипят) и начинать плакать по поводу софта.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
откуда такая страсть к необщепринятым сокращениям?
Быстрее писать - быстрее читать - быстрее думать. Работать надо. По контексту понятно же что речь не о Центральном комитете и не про Центральный кол.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
где поискать, что б был фильтр по охвату?
Я когда-то смотрел на e-katalog.ru сортировку по охватам (выбирал ноут и монитор) - но что-то последнее время какие-то глюки с ним. Яндексу писал, что это безумие - продажа мониторов без сортировки по цветовому охвату, но им пофиг, они не на гиков ориентированы, а на широкую аудиторию, которым цветовой охват видимо пофиг, ибо даже слова такого не знают. Гугл транслейтер до сих пор слово Gamut не научился правильно переводить на русский, хотя ему подсказывали неоднократно, как правильно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чипсет z790 ок посмотрю - спасибо.
Чипсеты серии "Z" - серьезная переплата, для геймеров, для разгона, я в работе "ОДП" таких не использую, из сильных процов i9 выжимаю максимум на самом массовом чипсете "B" без разгона. Дети пусть играют в водяное охлаждение разогнанных процов в играх - вы же для серьезной работы собираете серьезные машины по вменяемой цене. Для работы с любой графикой полезней, когда у тебя на проце есть никогда не лишний интегрированный GPU UHD Grapics с прямым обращением к системной памяти в любом кол-ве, а не возможность разгона пустого проца без графики. Все имхо, разумеется.
 
  • Спасибо
Реакции: Zauglomskr

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Гугл транслейтер до сих пор слово Gamut не научился правильно переводить на русский

Не по теме:
я deepl использую. Больше нравится. В контексте вроде соображает
 

Вложения

  • deepl.jpg
    deepl.jpg
    88.2 КБ · Просм.: 95
  • Спасибо
Реакции: mihas

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Чипсеты серии "Z" - серьезная переплата, для геймеров, для разгона, я в работе "ОДП" таких не использую, из сильных процов i9 выжимаю максимум на самом массовом чипсете "B" без разгона
Вариантов немного, это либо z690/790 или B660 и в целом дело вкуса... А вот памяти лучше 64 или 128 ставить при текущих на нее ценах. В идеале конечно 256, но процессоры не поддерживают.
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
Чипсеты серии "Z" - серьезная переплата, для геймеров, для разгона, я в работе "ОДП" таких не использую, из сильных процов i9 выжимаю максимум на самом массовом чипсете "B" без разгона. Дети пусть играют в водяное охлаждение разогнанных процов в играх - вы же для серьезной работы собираете серьезные машины по вменяемой цене. Для работы с любой графикой полезней, когда у тебя на проце есть никогда не лишний интегрированный GPU UHD Grapics с прямым обращением к системной памяти в любом кол-ве, а не возможность разгона пустого проца без графики. Все имхо, разумеется.
По чипсету - надо подумать. Разгон на рабочей машине - да, сомнительная идея, но и без разгона:
"Таким образом, Core i7-13700K выглядит как хорошо сбалансированное решение для производительных систем разной направленности и как отличный выбор для игровых сборок. Однако есть довольно существенный нюанс: по своему энергопотреблению и тепловыделению Core i7-13700K вплотную приближается к Core i9-13900K. А это значит, что такому процессору нужно очень мощное охлаждение, особенно если платформу на его основе предполагается использовать в многопоточных ресурсоёмких приложениях. Отделаться воздушным кулером в данном случае, скорее всего, не получится, и ориентироваться придётся на производительные СЖО, что в конечном итоге усложнит сборку ПК и сделает его дороже."
Собственно на вскидку выходит, что для 13й серии оптимально - СЖО.
Причем в ряде обзоров говорят, что именно в игрушках водянка и не нужна - основная нагрузка на видео. Больше проц греется на рендеринге.
Встроенный GPU - да стоит добавить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
по своему энергопотреблению и тепловыделению Core i7-13700K вплотную приближается к Core i9-13900K.
и
Встроенный GPU - да стоит добавить.
Тут противоречие, обсуждаемые процы без графики.

Тут хозяин барин, и многие надеются на отдельную мощную GPU на PCIe v4 или выше. У меня друг собрал такой комп без графики Intel, но там половину стоимости компа определяет топовая графика 3090 (оверквалити для работы просто в фотошопе и иллюстраторе, просто не будет как следует задействована). Я так не люблю переплачивать за неиспользуемое железо.
Поэтому далее чисто мое имхо.
Мне нравится, когда интелловская графика тоже есть, чисто для разной графики - я часто нагружаю одновременно и ту и другую GPU, интегрированную и отдельную, чтобы комп не простаивал, пока одна графика чем-то реально занята и не может обслужить разом все мои графические хотелки. В кой-то веке сейчас можно поработать за компом, который не надо ждать, и тут встроенная Intel UHD Graphics мне очень на руку всегда.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А вот памяти лучше 64 или 128 ставить при текущих на нее ценах.
64 - это хорошо. 128 - даже не знаю, у меня с сентября пустуют 2 разъема еще под 64 - и пока необходимости не было добавлять до 128. 32 - да не хватало. 48 - да не хватало на пиках машинного обучения. 64 пока хватает явно всегда даже с виртуальными машинами.
Но пустые разъемы еще под 64 я все-таки думаю пригодятся когда-нибудь. Тут возможность апргрейда надо оставить, мне кажется, не забивать 16 планками 4 разъема. Потом со временем планки меньшего номинала и дешевеют сильнее, потому что все норовят их заменить на бОльший номинал при дефиците разъемов.
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
и

Тут противоречие, обсуждаемые процы без графики.

Тут хозяин барин, и многие надеются на отдельную мощную GPU на PCIe v4 или выше. У меня друг собрал такой комп без графики Intel, но там половину стоимости компа определяет топовая графика 3090 (оверквалити для работы просто в фотошопе и иллюстраторе, просто не будет как следует задействована). Я так не люблю переплачивать за неиспользуемое железо.
Поэтому далее чисто мое имхо.
Мне нравится, когда интелловская графика тоже есть, чисто для разной графики - я часто нагружаю одновременно и ту и другую GPU, интегрированную и отдельную, чтобы комп не простаивал, пока одна графика чем-то реально занята и не может обслужить разом все мои графические хотелки. В кой-то веке сейчас можно поработать за компом, который не надо ждать, и тут встроенная Intel UHD Graphics мне очень на руку всегда.
Есть с графикой, и он даже чуть дешевле(почему-то):
//

Процессор Intel Core i7 13700K OEM Raptor Lake LGA1700​

Socket LGA 1700, 8P + 8E, 16-ядерный 24-поточный, 3400 МГц, Turbo 5400 МГц, Raptor Lake-S, DDR5-5600 МГц DDR4-3200 МГц, Кэш L2 24 Мб, L3 30 Мб, UHD Graphics 770, 10 нм, TDP 253 Вт / 125 Вт, PCIe 5.0, разблокированный множитель, TRAY, CM8071504820705
//
И встроенной графики для текущих целей за-глаза. Вот с залоченным множителем почему-то нет этих камней (
Насчет памяти - не такая уж и дешевая - 16,300 р за 32 гига DDR5. Насчет объема - предложенный сисадмином Мак - вообще 16 Гб максимум. Я конечно понимаю что "это другое" но не настолько же.
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
64 - это хорошо. 128 - даже не знаю, у меня с сентября пустуют 2 разъема еще под 64 - и пока необходимости не было добавлять до 128. 32 - да не хватало. 48 - да не хватало на пиках машинного обучения. 64 пока хватает явно всегда даже с виртуальными машинами.
А где в полиграфии применяются нейросети? %)
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
Вариантов немного, это либо z690/790 или B660 и в целом дело вкуса... А вот памяти лучше 64 или 128 ставить при текущих на нее ценах. В идеале конечно 256, но процессоры не поддерживают.
Посмотрел, а - нет выбора, если DDR5, только - z790.
Нашел еще вот такое(в плане "не Z690"):
"Я сперва тоже начитался обзоров про то, как на Z690 запускали 13е процессоры и быструю DDR5 память, и решил искать плату именно на этом чипсете (т.к. везде писали, что Z790 - тоже самое, что и Z690, только 4мя линиями PCI-E отличается). И как раз к покупке рассматривал Asus Prime-A (или TUF) и MSI EDGE. Потом стал выбирать память, читая не обзоры, а реальные отзывы и заметил закономерность: большинство отзывов типа "не завелась даже на XMP 6000, вылетает на штатных частотах, но на 4800 всё OK и т.п." - владельцы плат на Z690. А всё, что "с ходу заработала на XMP, взяла 6400, запустилась на 7200" - владельцы Z790. Ну и, как выяснилось, в большинстве случаев, подсистема питания у платы на Z790 мощнее, чем у точно такой же платы на Z690.

В результате вспомнив, что "кроилово ведет к попадалову", заказал себе MSI Z790 Tomohawk. Но с ней не срослось, взял вместо нее Gigabyte Z790 Aorus Elite. Моя память Kingston FURY Beast Black RGB 6000МГц, 40-40-40-80 (SK Hynix A-Die) завелась с ходу по XMP, а сейчас работает на 6400МГц 36-38-38-80 на родных 1.35v. При этом в тех же отзывах в ДНС у владельцев Z690 эта память не завелась даже на родных настройках."

Насчет памяти я думаю все же 32 одной планкой и апгрейд до 64 вообще. ДДР5 дорогая все еще и с большими графическими файлами мы редко работаем.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Насчет памяти я думаю все же 32 одной планкой и апгрейд до 64 вообще
Какой смысл в апгрейде, если можно сразу сделать нормально? Не просто так делают двухканальный режим работы, при одной планке памяти процессор конкретно теряет в производительности.
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
Какой смысл в апгрейде, если можно сразу сделать нормально? Не просто так делают двухканальный режим работы, при одной планке памяти процессор конкретно теряет в производительности.
Да, жалко терять 2 канала на второй плашке ( Но я ориентируюсь на 150 тр, а монитор нормальный найти сложно. Вторую и последующие планки всегда докупить можно(ведь не потребуется же систему переустанавливать?), а плохой монитор будет незаметно портить жизнь - пряча детали изображения на границе гамута ) И с этим придется жить.
Лучшее что нашел в бюджете по мониторам:
28.2" Монитор HUAWEI MateView HSN-CBA 28, 3840x2560, 60 Гц, IPS
Остальное:
32" Монитор MSI Summit MS321UP, 3840x2160, 60 Гц, IPS, черный
28" Монитор Philips 288E2A, 3840x2160, 60 Гц, IPS
27" Монитор DELL U2720Q, 3840x2160, 75 Гц, IPS
либо - хуже, либо стоит, как новый Мак, либо - снято с производства. Загадочная ситуация конечно )
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Вторую и последующие планки всегда докупить можно
Нельзя. Такие вещи можно делать, только тем кто понимает что он делает, в остальных случаях берется сразу комплект из двух планок.
Если уж появились особые ограничения по цене, тогда выбирается монитор, а на остаток покупается железо без всякого кроилова.
 

Бер

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
7
Нельзя. Такие вещи можно делать, только тем кто понимает что он делает, в остальных случаях берется сразу комплект из двух планок.
Если уж появились особые ограничения по цене, тогда выбирается монитор, а на остаток покупается железо без всякого кроилова.
Можно. Я всегда понимаю, что делаю. Не удастся найти такую же планку - переставим эту и купим новые.