Выборка по надёжности HDD определённых моделей

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 115
Реакции
271
Статью Hitachi проплатили? :)
Вероятно для этого центра они поставляют какую-то особую продукцию.
Иначе как объяснить, что в розничных магазинах
эта марка составляет всего 5—10 % от общего ассортимента.
В рознице ведь не дураки работают, барахло на которое куча возвратов будет,
выставлять на продажу не станут.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Apple в РФ тоже горами не продаётся, от этого данная марка становится плохой?
Лично своим друзьям уже года 4 как всегда говорю, чтобы покупали HGST (ранее хитачи), а WD, именно WD как и самсунг обходить стороной. Выборка у моей фирмы маленькая, но своему опыту больше доверяешь.

В рознице главный закон не качество. Там много ещё нюансов. А возврат для розницы есть халявный процесс.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 115
Реакции
271
Я о том, что если они так хороши, то почему магазины завалены WD и Seagate.
Есть еще немного HP и Toshiba.
Из своего же собственного опыта + опыта двух приятелей из разных фирм по ремонту ПК
как-то Seagate симпатичнее выглядит.
А маки да, хороши.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Это да, но это др. Заводы "wd" :)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 535
Реакции
12 492
Вообще их статистика не совсем показательная, у них облако, диски выбираются и используются немного иначе, чем в рабочую станцию, хотя в основном такие же, ноутбучных 2,5" думаю совсем нет, нагрузка тоже другая по идее.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Исследователи не смогли объяснить, с чем это связано. Они предполагают, что винчестеры емкостью 3 ТБ по какой-то причине в меньшей степени подходят для того вида нагрузки, который свойственен дата-центру Backblaze.
Думаю, что это и есть причина.
У меня нагрузки на диски стандартные, моделей куча самых разных фирм. Сейчас у меня 9 дисков во внешних устройствах. Покупаю, не задумываясь и не читая выборок. Решение всегда основано на показателе цена/объем. Как правило, мои диски устаревают морально. У меня в ящике уже собралась приличная коллекция.
Исключение – была модель WD Studio 1Tb, ее за три года два раза пришлось сдавать, в итоге WD прислал мне новую модель на 1,5, которая успешно фурычит уже года 1,5. И был 2Tb WD green, который скорее всего был с дефектом фабричным, так как уже при первом подключении показал износ 50%. Умер, проработав с годик. Поменял без вопросов. У нас WD имеет очень удобную схему замены, пишешь запрос, они блокируют на твоем счету сумму, присылают курьером новый диск. Делаешь бекап, отдаешь старый, деньги разблокированы.
Мой вывод – при обычном дтп/графика 2Д – модель, размер и производитель диска не имеют значения. Ну, вот кроме заведомо дефектных серий или непродуманных устройств.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 535
Реакции
12 492
Последнее редактирование:

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Несколько лет довольно интенсивно работают 2 внешника WD. Кроме того, все внутренние винты у меня и родственников (кому собирал компы) этой конторы. Внешники и падали, и на улице в морозе бывали.
Пока отказов (тьфу*3) не было ещё.
А вот SSD взял почему-то Intel. Меня тогда уговорили аргументированно )))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
SSD вроде как Самсунга хорошие, серии про…
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
За всю жизнь сломалось только два винта. Один уронил другой макстор. А так WD и сигейты обычно встречались, работают 'hz' что вы с ними делаете. А вспомнил еще третий винт когда весь комп выгорел - коротнуло там чего-то.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да надоели они мне (старые сигейты) а сил выкинуть нету натыкано в комп по три штуки а они все не дохнут.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Зачем? Ведь можно снова скачать если приспичит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Ну фактически дефектным был только один. Новый макстор который вдруг застучал. И то не факт что я его не сломал сам. Вроде бы он застучал и стал отваливаться после форматирования. Что я там делал уже не помню но мог использовать что-нибудь "крутое" Давно это было молодой глупый :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну вот, пришло время один из дисков поменять на бОльшую емкость (да и старый, ему уже и лет пять), под воздействием обзора решил купить Hitachi 3Тб. Оказалось, что их NAS серия стоит даже дешевле, чем WD RED. Разброс цен, правда, от 399 до 600 злотых. Причем самый дешевый у фирмы надежной, с большой историей. А самый дешевый Red – 470. €1=4,20 злотых.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.