выложили демку 8-го Кварка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Скачал демку. Во втором часу ночи, предвкушая, установил. Увы и ах! Я удручён. Функция Edit original в ПС-версии так и не появилась, дальше смотреть было неинтересно. Прощай Кварк (и если навсегда, то навсегда прощай, во всяком случае до покупки Mac'а или установки Макоси на ПЦ). Здравствуй Индизайн((
 

tulik

Участник
Сообщения
132
Реакции
0
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

marky сказал(а):
Скачал демку. Во втором часу ночи, предвкушая, установил. Увы и ах! Я удручён. Функция Edit original в ПС-версии так и не появилась, дальше смотреть было неинтересно. Прощай Кварк (и если навсегда, то навсегда прощай, во всяком случае до покупки Mac'а или установки Макоси на ПЦ). Здравствуй Индизайн((


Не по теме:
не нравится ИнДи? почему?
 

MAO_the_Doom

15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Кварк переваривает Инди-новинки, плюс скупил Alap'овские плагины. То есть почти всё по наворотам он сделал, как в Индизайне. Осталось только кое-что с текстом, с талицами т.п. поколдовать - и прямая альтернатива Индизайну. Что им теперь осталось - купить КЛАССНЫХ спецов и программеров, придумать НОВЫХ экстраординарных и удобных для быстрого дизайна фич (Как Адоба ввела тени, мягкость и т.п.) и выйти вперед. Почему они это уже как 3 версии не делают - загадка. Видимо заговор.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Более того, многое реализовано лучше чем в индизайне. Очень понравилось, что когда работаешь с изображением видна (приглушенно) часть картинки выходящая за границы фрейма. Но.. Edit Original.. И какой-то странный интерфейс, иконки как в детском графическом редакторе. Это что? Новые веяния? Более чем странно видеть это в Кварке, который всегда отличался аскетичностью интерфейса.
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

tulik сказал(а):

Не по теме:
не нравится ИнДи? почему?
Во-первых, конечно привычка в Кварку. Во-вторых, никогда не нравилась тяжеловесность и запутанность Пейджмейкера и Индизайна. Но главное конечно))) привычка))))
 

marky

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

MAO_the_Doom сказал(а):
всё по наворотам он сделал, как в Индизайне.
Кабы еще Индизайн нечто подобное Job Tickets сделал)))
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

marky сказал(а):
...никогда не нравилась тяжеловесность и запутанность Пейджмейкера и Индизайна...
Я уже как-то отмечал здесь: отключите фичи в индизайне и почти получите лёгкий кварк прошлых версий (ну, утрирую немного). Это что касается скорости. 7 кварк со своими прибамбасами не намного быстрее.

Попробую 8, может изменю мнение о кварке. Спасибо за ссылку.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Посмотрел. Мда...

Главы в книге так и начинаются только с правой страницы.
Честно говоря забыл, значения в полях разве нельзя было как-то менять, используя клавиши курсора? Например, размеры бокса.
Выделив несколько текстовых боксов, не могу ничего сделать с текстом (гарнитура, кегль, трэкинг и т.д. не доступны).
Перерисовка монтажного стола с его тенями и разнотоном замедляет отображение.
Импорт таблиц из ворда - просто песня!! Они у меня получились в один столбик - прелесть какая! Вообще с таблицами кварк как не дружил, так и не собирается. Работа с ними не очень интуитивна. Или это дело привычки. Возможно.

По мелочам ещё куча неудобств. Извините, что пишу в этой ветке такое, но "убийца кварка" не зря обратил в свою веру много людей...

И ещё: наверное я забыл или не нашёл какие-то тонкости в управлении и навёл напраслину. Поправьте, кто может.
 

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

@diz@ сказал(а):
Главы в книге так и начинаются только с правой страницы.
Что это значит?
@diz@ сказал(а):
Вообще с таблицами кварк как не дружил, так и не собирается
Даже в 7-м с таблицами всё ОК и импорт из Экселя – "на ура".
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Делаем book. В главах страницы: 1-5, 7-15. Это если в Section стоит Book chapter start. Если принудительно назначить в Section, то при добавлении нескольких страниц в предыдущей главе, получится путаница.

Даже в 7-м с таблицами всё ОК и импорт из Экселя – "на ура".
В аттаче ворд и получившийся *.qxp плюс скрины (если неохота открывать файлы). Может я что-то не так выставил, подскажите, плз.
И причём тут эксель? Я работаю с вордовскими файлами, в которых масса таблиц. В примере получилась полная чушь при импорте. С другими файлами тоже ерунда - многостолбцовые таблицы превращались в один столбик :(
 

Вложения

  • tst_tbl_wrd.png
    tst_tbl_wrd.png
    11.6 КБ · Просм.: 908
  • tst_tbl_qrk.png
    tst_tbl_qrk.png
    8.5 КБ · Просм.: 823
  • doc_qxp.zip
    57.1 КБ · Просм.: 241

fishdesigner

Участник
Сообщения
456
Реакции
47
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Первое, к сожалению, сейчас нет времени проверить. А по второму: импорта таблиц из ворда я не знаю. Есть импорт текста. А вот Экселевые таблицы, как и говорил, "на ура". Для этого только нужно нарисовать произвольную рамку инструментом "таблица" и в выпавшем окне нажать "из файла" (кажется, так). Там есть несколько интересных кнопочек. Если таблица в Ворде, перенесите её в Эксель.
Кроме всего прочего, Кварковская таблица поддерживает связь с Экселевской.
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

@diz@ сказал(а):
Делаем book. В главах страницы: 1-5, 7-15. Это если в Section стоит Book chapter start. Если принудительно назначить в Section, то при добавлении нескольких страниц в предыдущей главе, получится путаница.

:(

Было бы странно, если б это было не так. вы же начали новый раздел и значит нумерация стала жесткой. Этот упрек кварку не принимается :)
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

@diz@ сказал(а):
Посмотрел. Мда...

Главы в книге так и начинаются только с правой страницы.
Честно говоря забыл, значения в полях разве нельзя было как-то менять, используя клавиши курсора? Например, размеры бокса.
Выделив несколько текстовых боксов, не могу ничего сделать с текстом (гарнитура, кегль, трэкинг и т.д. не доступны).
Перерисовка монтажного стола с его тенями и разнотоном замедляет отображение.
.


ну вообще-то это закон такой - при верстке разворотами начало книги всегда на нечетной странице. И это правильно!

Выделив несколько боксов - мы работаем с ОБЬЕКТАМИ а не с СОДЕРЖИМОМ ОБЬЕКТОВ. Такова логика работы в кварк, и в этом есть множество преимуществ!
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

marky сказал(а):
Скачал демку. Во втором часу ночи, предвкушая, установил. Увы и ах! Я удручён. Функция Edit original в ПС-версии так и не появилась, дальше смотреть было неинтересно. Прощай Кварк (и если навсегда, то навсегда прощай, во всяком случае до покупки Mac'а или установки Макоси на ПЦ). Здравствуй Индизайн((

Утро вечера мудренее!
Например, хватаем картинку в макете, тащим ее на ярлык фотошопа на панели задач (ну или на раб стол, если фотошоп еще не открыт), и редактируем ее. Сохраняем картинку, в кварке обновляем линк и - вуа-ля! - видим отредактированную картинку в кварке. Надо посмотреть в настройках - есть ли возможность автоматического обновления изображения. Если такая возможность есть - значит функция Edit original реализована на уровне одного движения мышью.

Кроме того порадовало, что кварк на английском языке не глючит с русскими символами в названиях файла. Манипуляции с объектами - нет слов! Удобнее быть не может! И много других ох и ах, о которых говорилось в анонсах.

К минусам я бы отнес редизайн интерфейса. Ваяешь макет со всякими красивостями, а тут еще эти дизайнерские изыски . в глазах начинает рябить.... Работа с таблицами не претерпела никаких изменений - а жаль. По тому что очень не хватает copy/past для ячеек вместе с содержимом, так, чтоб можно было влегкую переставлять строки или столбцы из одного места таблицы в другое. Так же, как и в 7 версии, импорт таблиц из ворда приходится осуществлять средствами copy/past. Как и прежде для таблицы нельзя определить стиль объекта.
Также нехватает плагиата из инди - настраиваемые градиенты в виде "стилей градиентов". Ну и скрипты можно уже было бы прикрутить

Но в общем 8 кварк произвет впечатление! (очень приятное)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Интересно: на каких ещё диалогах (кроме табуляции) может "залипать" кнопка "Apply" через клавишу Alt (если на PC)? Логика работы - это всё здорово, но всё время тыкать Apply для проверки настройки, допустим, обтекания объекта, это несерьёзно. Для 2008 года могли бы аналог чекбокса Preview соорудить. (Да и залипание через Alt весьма не интуитивно, я его когда-то случайно обнаружил.)
Я не собираюсь холиварить. Работал в кварке с 1995 по 2004 год. Накопил разные плюсы и минусы за это время. И смотрю, что в мелочах эти ребята не собираются ничего менять. Пока бьют по-крупному.
Может к следующим версиям что-то и изменится.
Переносы порадовали, это да!
 

veterob

Участник
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

@diz@ сказал(а):
Интересно: на каких ещё диалогах (кроме табуляции) может "залипать" кнопка "Apply" через клавишу Alt (если на PC)? Логика работы - это всё здорово, но всё время тыкать Apply для проверки настройки, допустим, обтекания объекта, это несерьёзно. Для 2008 года могли бы аналог чекбокса Preview соорудить.


И параметры обтекания текста, и табуляшия, и многое другое в режиме реального времени изменяется при работе с палитрой Размеры. Вполне тянет на 2008 год. Хотя про кнопочку Альт я запомнил :) Век живи - век учись!

Из мелочей восьмерки мне другое кажется глупостью. Зачем надо было из меню "Размеры" убирать иконки оформления текста - подчеркивание, ол капс, индекс и др.... Там разве места на палитре мало? И теперь этим пользоваться стало очень неудобно.

Теперь как-то по-новому и очень непривычно ведет себя палитра инструментов. Напомню, раньше - использовали какой-то инструмент, и автоматом вернулись к интрументу Tool или Content. А теперь этого не происходит. (((
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Предвкушаю пробу...
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

Коллеги!
А у кого-то в этой самой тестовой версии работают расширения Guide Manager Pro, Item Styles, PSD Import и одноименные палитры? У меня нет. И в русском, и в англоязычном интерфейсе.
Кто знает, в чем дело?
 

djtape

Участник
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: выложили демку 8-го Кварка

С тяганием экрана большие проблемы - после индиза неудобно...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.