Выравнивание высоты колонок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

fedun

Участник
Топикстартер
Сообщения
237
Реакции
0
А еще вот какой вопрос придумался:

Есть-ли какие-нибудь способы автоматического выравнивания высоты колонок в многоколонной верстке. Если у меня текста не хватает для полного заполнения всех колонок, то последняя колонка (текст в ней) оказывается меньше, чем предыдущие. Так вот, может быть есть определенные не-ручные способы подгонки высоты фрейма для уравнивания количества строк в колонках.

Я смутно помню, что в PageMaker была некая такая примочка, и было довольно удобно. Может быть для InD плагин есть какой-нибудь?
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
564
Реакции
380
Ответ: Выравнивание высоты колонок

Загляните на сайт www.teusdejong.nl
Там есть скрипт баланса колонок последней полосы Balancelastcolumns.jsx. Работает на РС и макинтоше.
 

fedun

Участник
Топикстартер
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Выравнивание высоты колонок

Да. В этом что-то есть, хотя и не очень удобно, что в текстовый режим нужно переходить.

Спасибо.

Может быть, еще есть что-нибудь попродвинутей?
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Выравнивание высоты колонок

fedun сказал(а):
А еще вот какой вопрос придумался:

Есть-ли какие-нибудь способы автоматического выравнивания высоты колонок в многоколонной верстке. Если у меня текста не хватает для полного заполнения всех колонок, то последняя колонка (текст в ней) оказывается меньше, чем предыдущие. Так вот, может быть есть определенные не-ручные способы подгонки высоты фрейма для уравнивания количества строк в колонках.

Я смутно помню, что в PageMaker была некая такая примочка, и было довольно удобно. Может быть для InD плагин есть какой-нибудь?

В этом случае приводная верстка явно не получится. А она необходима для удобства чтения. Просвечивающие с обратной стороны строки, не совпадающие с лицевой сторой, мешают читать и смотрятся намного хуже, чем немного белого пространства в конце последней колонки. И еще один плюс пустого пространства в конце -- белое пятно служит маркером конца материала
 

fedun

Участник
Топикстартер
Сообщения
237
Реакции
0
Ответ: Выравнивание высоты колонок

Дядя_Женя
Вы меня не поняли. Пусть у меня приводная, - как Вы её называете, - вёрстка. Мне нужно, чтобы количество строк текста в колонках в конце стори было примерно одинаково.

Конец статьи в том случае, если все колонки окажутся короче и так ясен.

Одним словом, по делу говорите, пожалуйста, товарищ!
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Выравнивание высоты колонок

fedun сказал(а):
Дядя_Женя
Вы меня не поняли. Пусть у меня приводная, - как Вы её называете, - вёрстка. Мне нужно, чтобы количество строк текста в колонках в конце стори было примерно одинаково.

Конец статьи в том случае, если все колонки окажутся короче и так ясен.

Одним словом, по делу говорите, пожалуйста, товарищ!
Ну, не понял. Прямо, хоть извиняйся. Шучу.

Конечно, я не прав. И ответа пока нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.