Вывод файла на CTP из Photoshop минуя RIP

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
90
Реакции
9
Так как моя предыдущая тема стала уходить из в сторону, то решил создать отдельную.

Как и говорил: Чисто из спортивного интереса проверить возможность подготовки и вывода 1-битного файла без RIP-а.
4 страницы А3 дали нам файл спуска А1. Photoshop отказался его растрировать - ограничение в 32.000 пикселей, а мне нужен файл 59.528х42.094. Решил по отдельности А3 растрировать и собрать.
Растрировать сразу в 1-bit не получится. Сперва в Grey, 1800 dpi. Потом в Bitmap - 1800 dpi. Method - Halftone Screen - 85 lpi, 45°, Ellipse.
Собрал (спустил) в пустой файл размером 59.528х42.094 пикселей. И тут заметил, что черный текст почему-то весь в дырках. Посмотрел в ПДФ - текст Black-100%. В растрированном фотошопом Gray - Black почему то 92%. Не стал долго мучится и в Кривых подтянул до 100%. Правда, при этом пострадали фотографии. Лень было их отдельно выделять - забил, и так сойдет.
Я раньше открывал файлы с RIP-а и там на всех стадиях файлы были разрешением 1 dpi. CTP отказался его принимать. Посмотрел в его шаблоне вывода - указано 1800 dpi. Переделал. Без ресамлинга. Размер в пикселях остается тот-же самый. CTP этот файл принял и вывел.

IMG_20240425_111906_1.jpg

1. Тексты которые были отсканированы и помещены в газету - с зубцами - это и ожидаемо. Обычный текст тоже на краях не такой ровный, как при растрировании на RIP. Но, это заметно только под лупой 3х. Видимо там кривые сразу растрируются в 1bit, а я это делал через Gray.

IMG_20240425_111851_1.jpg

2. "Плашка" в шапке полосы из наклонных линий стала "зеброй". Никогда не обращал на это внимание и решил поднять старую газету созданную на RIP. Там тоже есть зебра, но не в таком явном виде.
IMG_20240425_114817.jpg



Как итог. Выводить можно. Но тяжело и долго.
Страдает качество. Если RIP "лег" и других возможностей нет - терпимо.

P.s. Прикрепил еще пдф спуска и кусок растрированного Bitmap.
 

Вложения

  • Gazeta_Zaria_17_2.zip
    945 КБ · Просм.: 23
  • Gazeta24_Zarya_17.pdf
    7.5 МБ · Просм.: 20

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
поднять старую газету созданную на RIP. Там тоже есть зебра
1800 dpi / 150 lpi, angle 45 скорее незаметно, чем заметно.
1714039744637.png

Но если в макете подгадать шаг под линиатуру, то можно сделать полоски и вовсе идентичными.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
804
Реакции
519
Обычный текст тоже на краях не такой ровный, как при растрировании на RIP
1714040530746.png
"Плашка" в шапке полосы из наклонных линий стала "зеброй".
1714040711942.png
Поменять угол наклона растра, а лучше передизайнить.
И при такой линиатуре с серым текстом на сером фоне аккуратней.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Как и говорил: Чисто из спортивного интереса проверить возможность подготовки и вывода 1-битного файла без RIP-а
При выводе именно из РИПа, производится так называемая линеаризация. Для того что бы нормировать растискивание. Линеаризация делается именно под все условия печати, то есть CTP, пластины, краски, запечатываемый материал. Поэтому непонятно зачем вам такие эксперименты. Если без полутоновых изображений, то можно еще что либо получить, а так очень не рекомендую связываться.
1800 dpi / 150 lpi, angle 45 скорее незаметно, чем заметно.
условие было 85 lpi, 150 в данном случае читерство
тут лучше углы растров или полосок подбирать
на скрине углы растров 45 и 15°
Screenshot_1.png
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
90
Реакции
9
лучше передизайнить
Anti-Alias галочка была включена. Проверять с отключенной было уже лень.
Передизайнить не имеем возможности, отправляют готовые ПДФ из редакций газет.
Да и это частный случай, на котором угол наклона полос и растра совпал.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 919
Реакции
3 469
А на 85 муарит не по-детски, конечно.
1714041487739.png
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
90
Реакции
9
зачем вам такие эксперименты
Мы печатаем периодические издания и непериодику. Если "непериодика" еще может подождать пару-тройку дней до восстановления RIP, то периодику надо сдавать срок. Максимум 1 день опоздания.
Естественно, я экспериментировал с расчетом печати в одну краску. В 4 краски - это полный бред.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
203
Да даже одноцветные полутоновые изображения у вас на РИПе и через фотошоп будут по разному получаться. Так как на СТР вы делали компенсацию растискивания (ну я так думаю), а в фотошопе нет.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

Drawer

Участник
Сообщения
1 824
Реакции
806

Emergency

15 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
24
Выводить можно. Но тяжело и долго.
Страдает качество.
Вообще-то фотошопом можно делать битмэпы и без потери качества. Но это довольно заморочно - требует предварительной подготовки для каждого угла растра и линеатуры.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Я, конечное, может быть не совсем по теме обсуждения натягивания штанов через голову рипования фотошопом.
Но можно же, просто, попросить рипануть здесь на форуме?
Сказать параметры вывода: линеатуру, углы, точку, кривую (если надо).
Я могу вам рипануть файл без проблем.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Передизайнить не имеем возможности
ну так и в редакции должны моск включать — Таймсом по серой плашке (т.е. визуально серым по серому)...
Если ограничены узким набором гарнитур, хотя бы Arial то у них есть?
Они же должны понимать, какое качество будет 1800/85
потери качества
при выше названных параметрах, можно закрыть глаза,
И даже сам ТС признает их некритичными.
Вангую, что фото с телефона 2 Мп их не смущают... :)
 

Asvad

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
90
Реакции
9
Я могу вам рипануть файл без проблем.
Пока восстанавливал RIP - просто пришла в голову мысля - Есть ли, гипотетически, возможность сделать это в Фотошопе? Ес-но, однокрасочную работу.
RIP к полудню следующего дня был восстановлен и , конечно, работы растрировались на RIP. Но, одну газету отправил из Фотошопа. Вполне сносно.
Спасибо за отзывчивость.

и в редакции должны моск включать
Печатаем пару десятков газет - из них 3-4 реально отзываются на замечания от препресса. А остальные - вежливо выслушают и в конце спросят - А как есть напечатать нельзя? - Можно!
Никакого интереса в редакции в каком виде газета будет по итогу.

Вангую, что фото с телефона 2 Мп
Это роскошь. Бери выше!..
Выдали папку с фотографиями в книгу о Героях СВО ко Дню Победы.
Посмотрел и ужаснулся. Вызываю верстальщика:
- Это что за муть? Почему принял?
- Автор сказал - других нет.
- Зови автора ко мне.
Приходит автор.
- У вас фотографии очень плохого качества. Ладно бы это - так вы их еще фотографировали с экрана на телефон.
- А у меня других нет!
- Ну, вы же открывали видео с компьютера. Я понимаю видео само плохого качества. Но, сделайте хотя бы просто скриншот с экрана компьютера, а не фотографируйте его на телефон.
- А разве так печатать нельзя? Вы же можете их сделать лучше?

image28.jpg
image41.jpg


- Нет. Их можно только ухудшить - что вы удачно и сделали. Делайте скриншоты.
- Ой, это мне заново их искать. Печатайте как есть.

Фотографий в книге за сотню. И четверть из них - такие. По итогу с этими качеством автор и подписал сигнальный экземпляр.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328