Выворотка

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Столкнулся с необходимостью выделения некоторых слов сплошного текста вывороткой. На сколько я понял, штатными средствами КВАРК невозможно выполнить это задачу. Обращаю внимание, я говорю именно про выворотку ОТДЕЛЬНЫХ СЛОВ а не строк, что можно сделать с помощью Paragraph attrebutes / Rules. Я наивно полагал, пока не столкнулся с этой задачей на практике, что выворотку отдельного слова можно сделать с помощью экстеншинса Type tricks - пользовательское подчеркивание. Но к величайшему разочарованию, этот инструмент создает линию ПОВЕРХ ТЕКСТА, а не под ним.
Посоветуйте, как решить эту задачу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выворотка

Хм... А покрасить отдельные слова белым?
Вроде и символьные стили в Кварке были.

Или мы понимаем под вывороткой разные вещи?
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

Выворотка.... как бы это сказать.... это как в Ворде имеется такой инструмент - выделяющий фломастер...
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Выворотка

JAW, выворотка подразумевает инверсию не только текста, но и фона.

Veterob, если речь идет о паре-тройке символов, я пользуюсь символом Alt+n из шрифта Zapf Dingbats необходимой ширины, заданной в поле Scale Text Horizontally вкладки Character Attributes управляющей палитры. Я также задаю символу отрицательный кернинг, чтобы следующие за ним символы, перекрашенные в белый цвет, накладывались поверх.
Недостаток этого способа очевиден: «пара» может разорваться переносом. Инвертированных символов не должно быть много. А еще это трудоемко.

Можно выбрать инверсный шрифт — белый на черном (к примеру, FuturisC Cameo, TrixieCyr Cameo из библиотеки Paratype).

Штатными средствами QuarkXPress, к сожалению, текстовую выворотку можно задать только на уровне абзаца.

Впрочем, если у вас MacOS, попробуйте модуль расширения QX-Underline из пакета QX-Tools (демо-версия доступна после регистрации). Возможно, он разрешит проблему.
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

Т.е для PC экстеншинсы искать бесполезно?...(
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Выворотка

Veterob, думаю, да. По крайней мере, мне таковые не известны.

Впрочем, может быть вы подумаете о смене дизайна для этого элемента?! В качестве пищи для размышлений предлагаю полистать издания со схожим оформлением, смакетированные в QuarkXPress. На ум приходят каталоги Quelle, Otto, Baur, Heine; путеводители и журналы «Афиши», «Комсомолка»...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Выворотка

AndAnAs сказал(а):
JAW, выворотка подразумевает инверсию не только текста, но и фона.
Локальное и именно инверсию?
Я могу представить что текст идёт сперва чёрным по какому-то фону, потом становится белым. Вообще выворотка, это дырка в красочном слое, причём не обязательно по всех красках.
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

AndAnAs сказал(а):
V

Впрочем, может быть вы подумаете о смене дизайна для этого элемента?! «Комсомолка»...


Хотелось бы не дизайн приспособить под программу, а программу под дизайн(

А вот еще один вопрос из области.
На изображении подпись к картинке, сделанная с помощью палитры RULES.
Мне нужно записать стиль подписи к картинке таким образом, чтоб автоматически создавалось расстояние между окончанием слова и окончанием поупрозрачной подложки, так, как после слова ХМЕЛЬНИЦКАЯ. Логично было бы предположить, что сделать это возможно с помощью введения отрицательного значения в поле From Right. Однако Кварк не позволяет вводить сюда отрицательные значения. И получается не красивое окончание, как после слова АЛЕНА. Расстояние после слова ХМЕЛЬНИЦКАЯ я сделал, поставив некоторый символ, и сделав его полностью прозрачным, что по моему мнению не технологично.

Может кто что подскажет, может что не так делаю...
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    72.8 КБ · Просм.: 1 066

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Выворотка

1) Veterob, это просто.
Чтобы ввести отрицательное значение в поля From Left, From Right (Style> Rules), достаточно ввести положительные значения в поля Left Indent, Right Indent (Style> Formats).
При этом значение выступа абзацной линии может быть равным или меньше значения отступа абзаца (см. скриншот).

2) Уверяю вас, в плохом дизайне обычно виновата не программа, а дизайнер. :)
 

Вложения

  • ss5.jpg
    ss5.jpg
    385.1 КБ · Просм.: 1 129

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

1.
Огромное Спасибо! Действительно, так все работает.

2.
AndAnAs сказал(а):
2) Уверяю вас, в плохом дизайне обычно виновата не программа, а дизайнер. :)



Речь идет не о ХОРОШЕМ/ПЛОХОМ дизайне, а о возможностях программы. По моему несколько по-снобистки утверждать, что выделение вывороткой фрагментов текста как прием - это плохой дизайн.
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Выворотка

Выворотка — замечательный прием.

Путем обсуждения мы с вами сначала выяснили, что вам не нужна выворотка отдельных слов, достаточно абзацной, а затем правильно ее настроили.

Таким образом мы существующими средствами решили нашу задачу.
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

Нет. Это мы решили другую задачу. А необходимость решить первую задачу сохраняется. И если придется отказаться от этого приема - это будет называться не "решение задачи" а "смириться с тем, что имеем". :)
 

AndAnAs

Graphic Designer, Journalist
15 лет на форуме
Сообщения
669
Реакции
202
Ответ: Выворотка

Не хотелось бы вступать в полемику, но, согласитесь: в дизайне вряд ли уместны задачи порядка «оформить текст вывороткой», «окрасить линию красным», «набрать абзац инициалами». Существует некая глобальная задача — правильно донести информацию до аудитории. По возможности, красиво. Всегда есть несколько способов. Еще больше — приемов. Главное выполнить глобальную задачу.

Согласитесь также, что помимо выворотки существует много других способов выделить текст. Воспользуйтесь сменой текстового атрибута, шрифта, окрашиванием в другой цвет, спецсимволами, подчеркиванием, etc...
 

veterob

Участник
Топикстартер
Сообщения
136
Реакции
20
Ответ: Выворотка

Совершенно с Вами согласен.... Но тут дело принципа покоя не дает)))
 

kayaker

Участник
Сообщения
85
Реакции
0
Ответ: Выворотка

Практика говорит об огромном количестве невменяемых заказчиков, для которых решение любой задачи это "сделайте как я хочу". Очевидно любая профессиональная программа должна решать необходимые, а не глобальные задачи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.