Windows 10

А вот я...


  • Всего проголосовало
    52
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Им сейчас в голову ударит и не будет виндоуз)). Будем смотреть. 8-ка быстрее 7-ки, надеюсь 10-ка не будет тормозней 8-ки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 538
Реакции
12 493
Для новых девайсов Windows надо будет покупать, на этом и будут зарабатывать. Новое только то, что пока девайс не сдохнет можно будет обновлять бесплатно.

Новые компы все равно будут покупать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 538
Реакции
12 493
будет Windows 10 Pro и виндовс, просто виндовс?
Их и так 3 для десктопов, и Enterprise считай Pro для крупных контор
https://www.microsoft.com/ru-ru/win...technologies/windows-8-1/compare/default.aspx

Думаю у кого была Pro, у тех и останется. У кого лицензии нет будет какая предустановлена или какую сам купишь.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
пока девайс не сдохнет можно будет обновлять бесплатно.
Есть один нюанс (с). Новую версию ОС становится слишком легко скачать. Поэтому многие будут делать это не подумавши о возможном откате обратно. В общем-то, у мак-пользователей это уже происходит. "Я установил себе Маверикс, он тормозит на 4 гигах памяти, как мне вернуть старую систему?" -- достаточно частый вопрос.
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
http://forum.rudtp.ru/threads/windows-10.62479/

А где бывает бесплатный сыр?
В отличие от Аваста и прочих фришников M$ выдают полнофункциональную версию. В чем клятвенно клянуться. В сущности об этом и завел разговор - в чем подвох?

W10, в принципе, немного улучшенная 8.1. При этом, в основном, улучшения не кардинальные. Самое заметное, наверное лишь возможность установки программ из репозитариев наподобие дебиановского apt-get.
Например, при запуске powershell можно тупо взять да и ввести команду:
[winkey +R]
Код:
powershell
Код:
Install-Package -Name FireFox -RequiredVersion 24.0
В результате на компьютер установится огнелис-24.
Это, на мой взгляд, самое крупное структурное изменение новых форточек с точки зрения администрирования.

Далее по-мелочи улучшили интеграцию с OneDrive, другими сервисами MS.
Ввели политику оформления программ в "магазине windows".
Ввели голимый голосовой поиск, который, по-моему, неадекватно работает.

А вот в районе OneDrive, SharePoint и. т.п. и есть та самая мышеловка. MS, судя по сообщениям, планирует наживаться не на продаже оси, а на продаже подписок на сервисы, такие как office, OneDrive и подобные. При этом основная выручка идет вовсе не с домашних пользователей, а с корпоративных. Примера ради рекомендую погуглить на цену на OneDrive для организаций. "Всего-то" 250 деревянных в месяц... За пользователя. Дальше - круче.

В целом, на данный момент политика такова, что пользователям даётся возможность в течение года обновить ось до десятки на халяву, при условии, что предыдущая 7-8-8.1 лицензионная.
После этого периода халява кончится и лицензию на десятку надо будет покупать.
Лично я себе поставлю 10 как только появится возможность. Причина крайне простая - в случае, если меня не устроит результат, я всегда смогу откатиться назад. А если устроит, то почему бы и нет?

Поэтому многие будут делать это не подумавши о возможном откате обратно.
Уж не знаю, что будет в релизе, но в публичной тест-версии есть полноценное штатное средство отката установки на предыдущую версию форточек. Разумеется, если установка шла поверх, а не в виде новой копии.
FileDownloadHandler.ashx
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Krest

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Микрософту от покупки новых компов как-то ни жарко ни холодно. Он же их не выпускает. В отличие от.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
MS получает прибыль даже от выпуска андроид устройств. Не говоря уж про стационарные компы и тем более ноутбуки.
Да и про Surface не стоит забывать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 538
Реакции
12 493

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Тупнул, благородные доны, как есть тупнул...
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну в наших краях достаточно просто найти ноут с ДОС, линукс а то и вовсе без ОС. Если не гнаться за брендами. И уж всяко можно собрать десктоп из деталек.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Без оси (под досом) это обычно полный шлак.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Да и про Surface не стоит забывать.
Имхо, провалили они его с треском.
А 10-ка будет ставиться по принципу "потому что больше нечего", 90% пользователей обновят и даже не задумаются.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@Йожег, Видать я подотстал. Раньше всё что под досом было шлаком. Хотя специально я не искал. Видимо совсем продажи упали, экономят на oem-лицухах.
(и опять же, к старому разговору -- 2 ядра, 4 гига -- я покупал такое же много лет назад)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Так вроде и Lenovo те, которые ThingPad тоже с Linux некоторые идут, что в общем то логично, зачем на корпоративном рынке предустанавливать ОС, если и так есть корпоративная лицензия?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот такое письмо пришло от EFI
Снимок экрана 2015-07-27 в 11.14.42.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.