Windows 7 -- в чем новизна?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

В польской компьютерной прессе (вчера почитал в салоне) как раз обращают внимание на оптимизацию семерки для нетбуков и другого слабого железа. В одной из статей нашел утверждение о том, что некий нетбук работал на 1 час дольше с 7 на аккумуляторе чем с Вистой.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

dimon222 сказал(а):
...В одной из статей нашел утверждение о том, что некий нетбук работал на 1 час дольше с 7 на аккумуляторе чем с Вистой.

Я слышал мнения о более коротком времени работы по сравнению с XP.

Например:
Windows 7 – убийца батарей нетбуков? (http://www.winline.ru/news/5112.php)
Ну и т.п.

Кроме того, 2 отзыва знакомых, с установленной 7-кой на ноутах: аккумулятор разряжается быстрее.

Утверждать не могу, так как всё или со слов, или из Инета.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

@diz@ сказал(а):
Кроме того, 2 отзыва знакомых, с установленной 7-кой на ноутах: аккумулятор разряжается быстрее.
А она у них с включенным Aero?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

У меня азус еее 1000h с семёркой по циферкам прогноз пишет всего 4 часа с хвостиком, тогда как ХР там же -- около 6 часов. (Реально оба меньше, но мерить муторно слишком долго). При переходе на батарею в режиме power saving аэро вырубается автоматом (подвешивая при этом на некоторое время весь интерфейс), при втыкании шнура аэро врубается обратно (тоже не плавно).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

За что купил - за то продал. Про Аеро ничего не написано. Исключить спонсирование тестов в журналах тоже нельзя.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

Нет, просто это очередное сравнение семёрки с вислой. Трудно написать что-то более тормознутое и энергожручее, чем висла. Вот семёрка именно у вислы и выигрывает по всем параметрам ;)

Насчёт нетбуков -- оптимизация для нетбуков заключается в ожидаемой кастрированной версии для нетбуков (http://store.microsoft.com/Details.aspx?pId=8577EB79&lc=1033)

...а так же оптимизация под ssd диски. Т.е. запрет на дефрагментацию, противоперезаписывательные улучшения и ещё что-то. Это да, установка ХР на нетбук с ссд -- вешалка, а тут обещали поживее. Но ссд для нас не очень актуально.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

SINL сказал(а):
Но ссд для нас не очень актуально.
А для меня очень! :) У меня ЕЕЕ 901, с которым я езжу в лес -- работать на ХР просто невозможно -- ужасные тормоза. И хотя он мне нужен лишь как пишущая машинка для переводов, но все равно...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

Если тормоза ужасные, то вряд ли семёрка там поможет. Вся выгода будет только в более быстрой установке (семёрка/висла пишут не кучу мелких файлов из \I386 по одному, а одним махом большой 2г образ и уже на месте его расковыривают).
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
Сын купил год назад Samsung NC10 - все оффисные программы работают достаточно быстро, рекомендую. батарея держит часа 4-5
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

Новизна — в более эффективном использовании ресурсов системы.

Ставить Windows 7 вместо XP (про Vista ничего не скажу, ибо не сталкивался) имеет смысл только на достаточно производительное железо. Т.е. на систему не хуже Intel E5200, 2 Гб RAM, 2×HDD@AHCI и с дискретной видеокартой.
По моим наблюдениям в реальной работе 64-битная Win7 лучше 32-битной только при наличии 3—4 Гб и более памяти. Это подтверждается статьями про эмуляцию работы 32-битных приложений в 64-битом окружении.
Аппаратно-зависимый софт может вообще не работать в Win7, вне зависимости от её разрядности.

Вывод: если есть рабочая XP на нормальном железе, то разумно поставить ещё и Win7 x64 в качестве испытательной системы, но только на VHD.
 

boba

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Windows 7 -- в чем новизна?

Доброе время суток, господа. А что в Win7 нового в смысле колорменеджмента, кроме конечно собственного загрузчика линеаризации монитора? К чему можно прикрутить все эти рендеринг интенты, которые у нее в свойствах «управления цветом». Или это рассчитано на будущий еще никем не написанный софт?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.