Windows 8.1 -- первые впечатления

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Всем привет!

Вчера поставил апдейт до W8.1 в надежде решить две основных проблемы: непрерывное стрекотание винчестеров и пробуждение компьютера по ночам.

Во-первых, поставить этот апдейт оказалось задачей нетривиальной: система отказалась апдейтиться из под Administrator и потребовала пользовательский аккаунт с админскими правами. Такой был, но и из под него апдейт не пошел. Пришлось создать еще один аккаунт и только тогда пошла загрузка обновления.

Во-вторых, процесс обновления был прерван на середине из-за того, что система пожелала избавиться от Sentinel Runtime Driver (достается в наследство от i1 Profiler) -- cама его ликвидировать не смогла; пришлось гуглить, искать решение (если нужно, опишу). И только после ликвидации этого драйвера специальной утилитой установка продолжилась.

Установка шла долго, но без замечаний.

После серии автоматических перегрузок система была перегружена принудительно. После чего выполнена чистка диска и компьютер положен спать.

Результат: винчестер как верещал сам по себе, тормозя работу всех приложений, так и продолжает верещать; компьютер как просыпался ночью, так и продолжает просыпаться от обновления системного времени, несмотря на то, что в Sheduler Task все триггеры этого обновления удалены (не отключены, а удалены!). Любопытно, что компьютеру велено засыпать через 20 мин. бездействия. В случае самопросыпания -- не засыпает.

Но это еще не все.

После просыпания, которое по традиции произошло в 3 часа 11 минут утра, к 7 утра оказалось, что свободного места на С-диске... 0 байт. Системный диск размером 100 Гб, система и программы занимают 34 Гб, файл подкачки направлен на отдельный физический винт (!). Каким таким барахлом система забила 66 Гб на винчестере, пока компьютер работал 4 часа сам по себе?

Повторная очистка диска (которая была выполнена после установки апдейта сразу) высвободила 5 Гб. Однако после перезагрузки свободными оказались все положенные 66 Гб. Чудеса.

Никаких эмоций -- только факты.
 
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Алексей, а каким брандмауэром пользуетесь? У меня вот отвалился Zonealarm после апдейта.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Алексей, а каким брандмауэром пользуетесь? У меня вот отвалился Zonealarm после апдейта.
Много лет пользуюсь только Norton Internet Security. В данный момент NIS 2013. После апдейта работает.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dresden

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Периодически пропадает то русский, то английский... Сегодня пришло 300 метров обновлений. Пока что. Пока что. Не пропадают языки, но всё же. Осадок конкретный был на нервы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сменил мышку. Пробуждение по ночам тут же вылечилось. Галочки во всех местах были убраны/выставлены (то есть мышке первым делом было запрещено будить комп). Мышь A4 Х-748 и A4 X-750BK Впрочем кроме смены мышки были установлены игровые драйвера Oscar (идут в комплекте) Побаловался и снес их. Но может чего-то в системе подправили. Хоть все же больше похоже на глюки самой мышки.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Alexey Shadrin

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
5 пользования - полёт отличный. Правда пришлось в Safe Mode загрузиться и набрать команду sfc /scannow. Без неё, да, тоскливо всё совсем, то глюки, то чёрный экран...
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Однако в моем случае мышь ни при чем: я ее выдергивал (у меня проводная мышь) -- просыпается. А в логах написано: 3:11 -- обновление системного времени. И хоть убейся. Все вейкапы отключены везде, где только можно -- и в биосе, и в автоматическом обслуживании -- везде. Просыпается. ((
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Вопрос к перешедшим на 8.1: Адоба, Корел и т.д. -- работают нормально?
Думаю апдейтить один из рабочих компов с 8-ки, ибо постоянно мыша "отваливается" ни с того ни с сего. Причём закономерности никакой нет. Но поднадоело уже.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Адоб СиСя вроде пашет. (photosop и indesign c acrobat pro точно).
CorelDraw запускается, но ничего не рисовал.

Знаю, что корпоративный каспер и аваст латают в спешном порядке баги под новую ОСь (их домашка пашет).
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
InDiz 6 вылетает...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Всем спасибо)
Сегодня попробую накатить апдейт)
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ну, вот, после апдейта компьютер перестал засыпать по времени. Экран гаснет, а засыпания не происходит. Атас. Не устаю удивляться Microsoft...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Однако в моем случае мышь ни при чем: я ее выдергивал (у меня проводная мышь) -- просыпается.
Нужно BIOS проверить что там в настройках... В прочем у меня на двух машинах какие то глюки с просыпанием похоже с материнкой и биосом при том, что на то время были топовые навороченные мамки от ASUS. И мышка да, проводная... Дёрнешь и машина просыпается, что бы я не делал.
А в логах написано: 3:11 -- обновление системного времени. И хоть убейся.
Вот это походу и происходит. Нужно смотреть настройки винды... Она сама может вэйкап прописать в биос. И с обновлением времени галочки выключить, обратно включить. Бывает такое в принципе...
 
  • Спасибо
Реакции: Alexey Shadrin

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Проверял -- в биосе всё отключено, и система его не портит. ((
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.