хакинтош, кто пользуется?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

suntory сказал(а):
еще раз:
http://www.applelife.ru/Mac_OS_X97/Mac_OS_X_i_FreeBSD/7309.html#entry48644


В английской Википедии Darwin (operating system):
И еще раз:
24 марта 2000 года новый (старый) CEO Apple Стив Джобс представил Mac OS версии 10.0 (Гепард) . Базируется на FreeBSD | UNIX
10.0 - гепард (2001) 10.1 - пума (2002) 10.2 - ягуар (2003) 10.3 - пантера (2004) 10.4 - тигр (2005) 10.5 - леопард (2007) 10.6 - снежный барс (2008)
В настоящий момент 2008 год Mac OS X официально сертифицирована, как UNIX система.
http://ru.wikipedia.org/wiki/MacOS

Вдобавок: http://steps3d.narod.ru/macosx-story.html
Еще: http://www.xakep.ru/post/23472/default.asp

И еще можно дальше. Но неохота…
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Это ядро, названное в Apple Darwin
Ядро Darwin и соотвественно Maс OS X называется XNU. Darwin сам по себе операционная система, в том числе существующая отдельно от Mac OS X (GNU-Darwin, Open Darwin), XNU его ядро.
Although Darwin is an operating system in itself, it can be best understood as a collection of technologies that have been integrated by Apple to form a major, central part of Mac OS X. Critical application environments of Mac OS X, such as Cocoa and Carbon, are not part of Darwin. So isn't Aqua, the overall GUI of Mac OS X (including the Windowing System), and several other components.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

suntory сказал(а):
Ядро Darwin и соотвественно Maс OS X называется XNU. Darwin сам по себе операционная система, в том числе существующая отдельно от Mac OS X (GNU-Darwin, Open Darwin), XNU его ядро.
А сообщение выше не читали?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

MadDes сказал(а):
Еще раз — "Это ядро, названное в Apple Darwin - специальная версия известной операционной системы UNIX.

Ну вот еще из той же Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Xnu
XNU is the computer operating system kernel that Apple Inc. acquired and developed for use in the Mac OS X operating system and released as free and open source software as part of the Darwin operating system.

Ядро называется XNU, Darwin - операционная система.
uname -a
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

MadDes сказал(а):
Можете растянуть окно для ответа в этом же форуме, чтобы Вам было удобно писАть? (Опять же на РС).


а это надо спросить у тех кто сафари на виндах пробовал - есть там такое на пц? или это only mac фича?
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Ну я пользовался одно время. Потом снес т.к. не вижу смысла.

Тигр — ставится на ура, все сразу работает и определяется. Только тырнет настроить и можно работать.
Леопёрд — тоже без проблем, после инсталляции ставится драйвер для звука и вперед.

В целом неплохая система для работы. Для тех кто не хочет Вынь, но не может перейти на Линух из-за отсутствия софта самое то. Но... Ничего особого для себя в Макс ОС я не вижу. Грузится быстрее ХР, но сами программы работают так же (а некоторые медленней). Сначала купился на интерфейс, но после работы с системой оказалось, что не все так гладко. Например наблюдается разнобой в стилях даже эппловских программ. Выглядит это как-то дешево.

Что касается программ, то нет нормального торрент клиента, Transmission, Vuze — отстой (ИМО). Моя любимая Opera там какое-то убожество. Ни Safari ни Camino не прижились. Ну и Finder после Тотала это просто примитив какой-то. Возможно есть аналоги, но это не то.
Тунец мне тоже не нравится, что это за плеер где нельзя настроить клавиатурные сокращения или сделать рескан библиотеки!? Про то какой там веселый MS Office вообще промолчу) Спешу обрадовать обладателей больших объемов памяти, похоже в CS4 фотошопа х64 для мака не будет...

Да, работа со шрифтами там как раз отличная.

Вы можете в ЛЮБОЙ программе НА РС поставить многоточие сочетанием двух клавиш, не вызывая сторонние проги?
Ну что за детсадовские слабо? В ИД и Вентуре запросто, в остальных случаях это мне нафих не нужно.

Можете растянуть окно для ответа в этом же форуме, чтобы Вам было удобно писАть? (Опять же на РС).
Запросто.

А есть ли мышка со скролом во все стороны? (Опять же на РС).
Ну куплю эту белую мыльницу и будет :)

P.S. Вообще, я бы не советовал использовать хакинтош для работы. Например очень просто угробить систему случайным обновлением, а во время работы это может быть очень неприятно. Если к компу будут иметь доступ другие люди, то опасность увеличивается.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

очень просто угробить систему случайным обновлением
ну мне и поднять обратно несложно ;-)
к тому же они сами не ставятся, надо нажать ok, и вообще отключаются
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Это писалось для автора темы естественно) Обновления отключаются первым же делом. Но в процесе всякое бывает. Вдруг во время отсутствия автора найдется добродетель-экспериментатор, который обновит систему или еще чего. Неизвестно какие сюрпрайзы ждут автора :) Например дрова для ADSL модема моего провайдера вызывают падение системы (на лео), причем и на «родных» маках. Весело, да?
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Sidhe сказал(а):
Например дрова для ADSL модема моего провайдера вызывают падение системы (на лео), причем и на «родных» маках. Весело, да?
В этом эпл виноват конечно, а не криворукие китайцы… Под мой длинк вообще дров не было, и фигли, купил се роутер. А вообще хакинтош это для извращенцев, ну хочешь мак, купи себе миник, блин. А то что под маком верстать плохо и от обновлений система падает это правда, нафиг оно вам надо, сидите под виндами хакинтошники…
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

В макоси отсутствует системная поддержка accelerator keys (например, Tab для перехода между контролами в диалогах и т.п.). Этим всё сказано. Для понтов и рюшечек -- да. Для работы -- однозначно нет
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 561
Реакции
12 526
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

grreg
Не надо обобщать, у меня есть Мак, я не хочу Миник (разве что бесплатно), и я сам решаю под чем и на чем сидеть и ничего от обновлений у меня не падает.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

1998 сказал(а):
В макоси отсутствует системная поддержка accelerator keys (например, Tab для перехода между контролами в диалогах и т.п.). Этим всё сказано. Для понтов и рюшечек -- да. Для работы -- однозначно нет


однако, табом переходит по контролам )
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

нажмите в файндере "яблоко-,".
ну и как? и так практически везде
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

немного не понял... ? а что должно быть по нажатию Cmd? по табу побежало по файлам.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

ну и, как можно обсуждать что-либо? :)
В макоси "яблоко-," -- стандартный вызов преференсов. В финдере откроется окно преференсов финдера. Никакие шорткаты в нем не работают, даже "esc". Львиная доля других диалогов не работает с клавиатуры вообще или работает чрезвычайно ограниченно. Сравните с виндой, насколько удобно
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

но Tab работает )

да и диалогов там кот наплакал.

об удобстве сравительно с виндой наверное само за себя говорит то, что я даже не понял о чем речь - ибо в преференсы за год с лишним и не лазил ни разу - не понадобилось... что-то правил в консоли только
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Tab работает только на закладке Labels для перехода между текстовыми полями. Указанный диалог был назван мной как быстрый и воспроизводимый всеми пример. А не то что я каждый день его открываю и сильно страдаю от его неустроенности. Разве это не очевидно? В общем, всё как всегда...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

да нет же... во всех закладках работает - General, Labels, Sidebar, Advanced

пробелом чекбоксы можно включать/выключать
стрелками опять же можно выбирать из выпадающих списков и гонять slidebar

у Вас какой OS X? у меня 10.5.5... может в каких-то более ранних по-другому.

в общем действительно как всегда ) вроде и ложки нашлись, а все равно осадок неприятный остался
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: хакинтош, кто пользуется?

Вы правы, это оказывается включается в преференсах. В общем, если не любишь, причину всегда найдешь (да, я все равно его не люблю :) )

(ну вот, день прошел не зря, узнал что-то новое)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.