Хочу в преемники / напарники!

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Такие конторы нужно обходить десятой дорогой. Это по молодости можно влезть чисто по неопытности, а так "нюх" должен быть на такие места.
У вас в москвАх может выбор большой, а у нас раз-два и обчелся...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Меня больше напрягают требования в вакансиях.
Недавно почти всерьез подумывал податься в курьеры. А что двигаться мне полезно опять свежий же воздух и з/п повыше моей '))'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Меня больше напрягают требования в вакансиях. Ищут дизайнера в документ сервис, визитки, сканирование,распечатка и прочая мелочевка... З/п всего 25 000 р. (да... в Твери дизайнеры готовы работать за такую получку... причем это планируется платить не новичкам, а дизайнерам с опытом) - а в требованиях чего только нет: помимо глубоких знаний полиграфического софта и форматов, офиса, знание 3д, умение создавать сложные корпоративные сайты, администрирование баз данных, PHP, рисовать от руки масляные картины с фотореалистической точностью, !!! ведение клиентов (по сути быть и менеджером), знание 1С... быть на связи 24 на 7. Сейчас еще добавляют - умение работать с нейросетями... Все это на слабеньком офисном компьютере, с win7, 2-4 гб памяти, и встроенной видюхе, на мониторе 17дюймов с неправильной цветопередачей.
Да, но у них либо текучка кадров и убытки и/либо на самом деле при собеседовании берут любого рандома который умеет ctrl+p нажимать.

Ещё есть вариант, что им повезёт с реально хорошим кадром с чрезмерно заниженной самооценкой, который, вероятно, даже останется чуть подольше.

Очень часто если хватает смелости пррйти и нет даже половины навыков из резюме с подвешегным языком можно получить должность.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Вот сегодня пообщался с "дизайнером" современного разлива. Присылают небольшую брошюру на печать, А5, на скрепку. 15 полос. Да, не ошибка, 15. И формат pdf'а 800х630 мм. И все 15 страниц - битмапы с мелким текстом. Звоню заказчику, "с вами дизайнер свяжется". Звонит. Говорю, так и так, нужно 16 полос, понимаете, иначе это на скрепку не собирается. "Вам должны были объяснить!" А что тут объяснять? Давайте воткнем как вторую обложки. "Делайте белую страницу". Ну у вас везде фон стоит, на всех 15, может, давайте фон просто чистый ваш возьмем, без текста, чтобы не была эта страница как бельмо в глазу. "Вы что сами не можете, решить!?" Да я-то могу, просто ты денег за дизайн взял. И сделана вдоль края вертикальная полоска. Хорошая такая полоска, шириной в 3 мм. Вдоль края. Но про вылеты... Ну какие вылеты же, мальчик уверен что все сделал правильно. Твердолобый такой.
Прошу - "и пришлите мне векторные файлы, нехорошо, что мелкий текст сплющен в битмап". "Зачем вам векторный?" - Ну, качество шрифтов мелких получше будет. "Смотри, сколько нового, всегда так делали, а тут вдруг". так есть Векторный файл? "Нет, мы все в фотошопе делаем всегда". Всегда у всех все было нормально.
Как говорилось в старом стишке: "Ленин? Тут и сел старик".
Ладно. Начал просматривать файл. А там все виды кавычек сразу, дефисы-тире, с пробелами -без пробелов, все это в одном абзаце. Отметил в pdf, отправил заказчику, спросил - будете править? А через 5 минут мне звонят от заказчика, говорят "заказ отменяется" и бросают трубку.
Всё.
Ну, я спросил у их начальницы, как так-то? "Дизайнер сам не смог поправить, другая типография уже все исправила", 5 минут прошло, конечно, исправили, верю.
Говорю, но как же так, мы же стараемся чтобы ваша продукция была высокого качества, а вы нас кидаете? нет ответа.
Так что нафиг никому не нужны наши старперские знания и навыки. Вот как навыки настройщиков карбюраторов, там и навыки полиграфистов. Все эти скучные правила никому неинтересны. Поэтому пишите в резюме что угодно, это всем до лампочки, лишь бы картиночка понравилась
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 822
Реакции
806

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Да, они загнали все 15 битмапов как страницы pdf. Написал вам
Конечно, я уже к тому моменту, как заказчику звонить, отмасштабировал все, приделал блиды и т.п. Выложен оргинальный файл
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
1707491004447.png
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
а потом плюнуть на дизайнерство и податься в менеджеры.
Ну, если это только ради денег, то действительно не стоит может быть десигнером )
Чтоб десигнером себя нормально продавать скорее всего не получится отсиживаться в уголке и всего лишь работу работать (к сожалению). Бывают и такие счастливчики, но их единицы.

Вот сегодня пообщался с "дизайнером" современного разлива. Присылают небольшую брошюру на печать, А5, на скрепку. 15 полос. Да, не ошибка, 15. И формат pdf'а 800х630 мм. И все 15 страниц - битмапы с мелким текстом. Звоню заказчику, "с вами дизайнер свяжется". Звонит. Говорю, так и так, нужно 16 полос, понимаете, иначе это на скрепку не собирается. "Вам должны были объяснить!" А что тут объяснять? Давайте воткнем как вторую обложки. "Делайте белую страницу". Ну у вас везде фон стоит, на всех 15, может, давайте фон просто чистый ваш возьмем, без текста, чтобы не была эта страница как бельмо в глазу. "Вы что сами не можете, решить!?" Да я-то могу, просто ты денег за дизайн взял. И сделана вдоль края вертикальная полоска. Хорошая такая полоска, шириной в 3 мм. Вдоль края. Но про вылеты... Ну какие вылеты же, мальчик уверен что все сделал правильно. Твердолобый такой.
Прошу - "и пришлите мне векторные файлы, нехорошо, что мелкий текст сплющен в битмап". "Зачем вам векторный?" - Ну, качество шрифтов мелких получше будет. "Смотри, сколько нового, всегда так делали, а тут вдруг". так есть Векторный файл? "Нет, мы все в фотошопе делаем всегда". Всегда у всех все было нормально.
Как говорилось в старом стишке: "Ленин? Тут и сел старик".
Ладно. Начал просматривать файл. А там все виды кавычек сразу, дефисы-тире, с пробелами -без пробелов, все это в одном абзаце. Отметил в pdf, отправил заказчику, спросил - будете править? А через 5 минут мне звонят от заказчика, говорят "заказ отменяется" и бросают трубку.
Всё.
Ну, я спросил у их начальницы, как так-то? "Дизайнер сам не смог поправить, другая типография уже все исправила", 5 минут прошло, конечно, исправили, верю.
Говорю, но как же так, мы же стараемся чтобы ваша продукция была высокого качества, а вы нас кидаете? нет ответа.
Так что нафиг никому не нужны наши старперские знания и навыки. Вот как навыки настройщиков карбюраторов, там и навыки полиграфистов. Все эти скучные правила никому неинтересны. Поэтому пишите в резюме что угодно, это всем до лампочки, лишь бы картиночка понравилась
Ну дак и всё.
Варианты есть:
а) печатать "как дали".
б) если сильно совестливые, а десигнер не идет на контакт — сообщили его начальнику, с развилкой: либо доделываете сами, либо это будет вам стоить Х.
Судя по всему в вашем случае халявщик, который искал кто им сделает это нашару. Вот вы им не подошли.
в) Делать это нашару самим в погоне за клиентами. Тут уже у своего начальника спрашивать — какой путь развития у его конторы.

Вы слишком болеете за людей, которым скорее всего пофигу )
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Недавно почти всерьез подумывал податься в курьеры. А что двигаться мне полезно опять свежий же воздух и з/п повыше моей '))'
Я уже почти два года совмещаю должности дизайнера-юриста*-бухгалтера**...
* - завожу новых контрагентов и выгружаю из 1с договора, печатаю их и отправляю почтой
** - выгружаю банковские выписки из банка в 1с, и наоборот: платежи из 1с в банк.
Хорошо хоть немножко денежек прибавили... Не нравится - на выход.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Ну и в целом присматриваю профессии на которые можно поменять дизайнерство, потому что профессия переходит в разряд низкооплачиваемых, типо для студентов, как курьер, уборщица...
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Ну, если это только ради денег, то действительно не стоит может быть десигнером )
Чтоб десигнером себя нормально продавать скорее всего не получится отсиживаться в уголке и всего лишь работу работать (к сожалению). Бывают и такие счастливчики, но их единицы.


Ну дак и всё.
Варианты есть:
а) печатать "как дали".
не могу. Просто не могу, корежит меня
б) если сильно совестливые, а десигнер не идет на контакт — сообщили его начальнику, с развилкой: либо доделываете сами, либо это будет вам стоить Х.
сообщил начальнику. Результат описал выше.
Судя по всему в вашем случае халявщик, который искал кто им сделает это нашару. Вот вы им не подошли.
в) Делать это нашару самим в погоне за клиентами. Тут уже у своего начальника спрашивать — какой путь развития у его конторы.
так уже сделал, по крайней мере, основное. Оставалось лишь согласовать и получить один файл. Результат, опять же, описан выше
Вы слишком болеете за людей, которым скорее всего пофигу )
Да, наверное. А общая безграмотность и перегрузка информационным шумом приводит к тому, что качество никого не интересует, достаточно видимости
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Да, наверное. А общая безграмотность и перегрузка информационным шумом приводит к тому, что качество никого не интересует, достаточно видимости
Опыт подсказывает, что соблюдение сроков + цена >>> ценятся гораздо выше качества и обработки деталей напильником.

Просто я немалую часть своей деятельности тоже занимался перфекционизмом, но большая часть аудитории не отличит или просто не заметит растровый текст в рекламной буклете, а тем более корявый полоску по краю


Поэтому среднестатический халтурщик для неискушенного обычного юзера выгоднее дорогого и качественного десигнера/верстальщика.

А если у вас мания на качество, то обычно и клиент нужен либо понимающий, либо постоянный, опытный.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Опыт подсказывает, что соблюдение сроков + цена >>> ценятся гораздо выше качества и обработки деталей напильником.

Просто я немалую часть своей деятельности тоже занимался перфекционизмом, но большая часть аудитории не отличит или просто не заметит растровый текст в рекламной буклете, а тем более корявый полоску по краю


Поэтому среднестатический халтурщик для неискушенного обычного юзера выгоднее дорогого и качественного десигнера/верстальщика.

А если у вас мания на качество, то обычно и клиент нужен либо понимающий, либо постоянный, опытный.
Наверное, вы правы.
"Но не могу, не могу, не могу, не могууууу.
Не могу и не хочу" (с)
Кстати, в данном случае до сроков и цен не дошло. Хотя и то, и другое было бы вполне вменяемым
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
А если у вас мания на качество, то обычно и клиент нужен либо понимающий, либо постоянный, опытный.
У меня есть знакомая корректор... Очень грамотный профессионал... Один раз исправила, присланный заказчиком текст, в результате получила гору оскорблений от заказчика, и по шапке от директора. Хотя правки были правильные...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
А отсутствие ё не корежит?

Отпечатал бы молча - и денег дали бы, и жалостливых постов с неправильными ё не было бы.

А общая безграмотность
Ну да, ну да.
знакомая корректор.
омфг
А общая безграмотность
Она либо "Знакомый корректор", либо "Знакомая, которая работает корректором". Есть ещё пара вариантов, но я подсказывать больше не буду.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
в разряд низкооплачиваемых, типо для студентов, как курьер, уборщица...
Вы здорово отстали от жизни если поставили в этот разряд работу курьера. На них сейчас большой спрос, соответственно и зарплаты подросли до размеров чуть не айтишных.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
У меня есть знакомая корректор... Очень грамотный профессионал... Один раз исправила, присланный заказчиком текст, в результате получила гору оскорблений от заказчика, и по шапке от директора. Хотя правки были правильные...
Ваша история чем-то похожа на предыдущие: человек делает то, чего не просят :) Это не всегда то, что надо делать.
Да и сама история шита белыми нитками... "идеальная" какая-то, что ли. Что значит "правильные правки"?

Из личного опыта: давненько работал с германцами с дизайном.
Мне отписали такое Т3, что там негде было даже авторство проявить толком. Все чётенько расписано.
Ну дай, думаю, вариков от себя тоже добавлю. Проявил инициативу. Вроде хорошую. И сделал "кросивенько".
Мне в довольно раздражительной форме написали, чтоб делал только то, что просят и не занимался херней. Тож обиделся тогда. А сейчас вот думаю — они правы по-своему. Хорошие инициативы далеко не всегда так хороши, как это вам кажется субъективно.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Она либо "Знакомый корректор", либо "Знакомая, которая работает корректором". Есть ещё пара вариантов, но я подсказывать больше не буду.
Так не он ж корректар а евоная знакомая :}