Хранение архивов - что использовать

На чем вы храните важную информацию?

  • DVD-диски

    Голосов: 15 42.9%
  • BlueRay-диски

    Голосов: 1 2.9%
  • Внешние HDD

    Голосов: 23 65.7%
  • Flash-накопители

    Голосов: 2 5.7%
  • Интернет

    Голосов: 5 14.3%
  • Другое

    Голосов: 7 20.0%

  • Всего проголосовало
    35
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Вот, столкнулся с проблемой хранения архивов.
У меня они делятся на 2 категории: ахивы WinRar и папки с оригиналами цифровых фотографии (jpeg).
Раньше все писал на DVD (накопилось около 30 с архивами и 25 с фотками).
Со временем некоторые DVD-диски стали плохо читаться (поднимал эту тему на форуме).
Сейчас решил прейти на HDD... И крайне неудачно.
А где вы храните наиболее важную цифровую информацию больших объемов?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Обычный принцип резервирования, ничего смешного.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Купить коробку для хардов и писать на них.
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Хранение архивов - что использовать

I-Stor 605, Ride Mirror, сетевое устройство (LAN RJ45) с 2-мя HDD
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Хранение архивов - что использовать

У нас сервер, RAID1. С него идёт автобэкап на внешний 3,5" HDD.
Бэкап делается ночью. Особо критичные данные бэкапятся ещё на несколько компов в сети (такого критичного очень не много, бухгалтерия, бэкапы программы менеджмента)

Фишка в том, что эти внешие диски, насколько понимаю, находятся в спящем режиме, когда нет обращений, т.е. фактически запускаются только на время бэкапа.

Оптические носители IMHO сейчас менее надёжны.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Обычный принцип резервирования, ничего смешного.
Да я не смеюсь... Так просто. Для меня это больная тема...

Купить коробку для хардов и писать на них.
Я уже дописался :(.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Я уже дописался :(.
Вообще, на мой взгляд близкий к идеалу домашний бэкап так выглядит: на компьютере сооружается RAID1 (чипсетного контроллера для этого хватит). В качестве винтов берёться что-нибудь ёмкое «зелёной» серии, размерами от пары террабайт.

Помимо этого покупается внешняя коробка (или док-станция типа такой) для неё покупается тоже «зелёный» винт, на который бэкапы дублируются.

Бэкапы жать и делать лучше не руками, а специальными утилитами. Из простых (не для Enterprise уровня), на мой взгляд самая оптимальная Macrium Reflect. Платная версия около 40 у. е. есть и бесплатная. Бесплатная, правда не может бэкапить отдельные файлы и каталоги и загрузочные диски у неё попроще. Из достоинств: удобная, хорошо жмёт, быстро работает, умеет делать инкрементальные и дифференциальные бэкапы.

Наиболее ценные данные которые часто обновляются (если они не больше 4—5 ГБ) можно синхронизировать с онлайн-хранилищами с помощью специальных утилит (drop box, sugar sync, windows live mesh и др.).

Ну это сугубо моё виденье в достаточно сжатой форме.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Я использую внешние Raid 1 жесткие диски, подключаемые по всевозможным интерфейсам. Плюс к этому, часть информации пишется на DVD, который скоро будет заменен на BR.
Кроме этого, используется некий софт для создания каталогов.
Это не относиться ни к какому пункту опроса.

Для себя лично - Raid 1 в компьютере и внешние диски 2.5 дюйма, которые дохнут значительно медленнее, чем 3,5, и часто имеют всякие автостоп системы. Хотел ставить внешний сетевой диск, или типа сервер, но потом пришел к выводу, что пока это лишнее. Компов все больше, удобства все меньше.:)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Хранение архивов - что использовать

I-Stor 605, Ride Mirror, сетевое устройство (LAN RJ45) с 2-мя HDD
Осторожнее с массивами таких производителей. Они бывают выходят из строя сразу, и вместе со всеми данными. Скоростью тоже не блещут...
 

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Да ладно, 3 год пашет практически круглосуточно... Ну выйдет из строя, данные никуда не денуться... Зеркало все равно останется
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Мое дело предупредить, а не убеждать.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Для оперативных бекапов небольшой домашний сервер с 4х2Тб дисками в RAID-Z, + довольно большой архив на DVD.

По-хорошему, надо делать еще удаленную копию - на расстоянии, равном диаметру ядерного взрыва средней мощности. Носитель тут не очень важен :)

Ну и, в современных условиях становятся актуальны сетевые (интернет) хранилища данных, бесплатно 1...5Гб, больше - за деньги. Дропбокс, например, хочет примерно $100 за 50Гб в год
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Я уже где-то тут писАл:
Файлов у меня много, в основном тяжелые. Все важные работы резервируются на внешнем винте, после окончания работы - в архив, когда-то на СД, потом ДВД, теперь на блюреи.
Все компоненты и устройства - брендовые. Их нескольких сотен (около 700) носителей ни один не отказал. Лишь пяток прочитались не целиком.
Железо в компьютере - тоже дорогое, алюминиевая башня, 5 вентиляторов. Довольно часто меняю блок питания (раз в 3 года).
Сейчас сильно подешевели НАСы Netgear. Есть смысл обратить на них внимание, как внешний бекап.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Хранение архивов - что использовать


Не по теме:
В сущности (для не промышленных масштабов) архивы дань традиции. Скидываю на ДВД то чем давно не пользуюсь. Необходимость поднять что-то из архива возникает крайне редко. За 15 лет всего дважды терял данные на винте. Один раз винт сгорел вместе с компом (лазил в него не совсем трезвый), в другой - дал поносить плохому человеку. Тьфу-тьфу конечно, но такая надежность хранения данных (1 раз в 7 лет) вполне достаточна для меня. Не собираюсь жить вечно. Возможно на дисках что и испортилось но см. выше я мог просто не заметить. Старые диски я просто выкидываю или ребенку отдаю поиграть. Железо вполне обычное, обращаюсь с ним бережно, но без особого трепета.
Архивы на диски никогда не скидываю. Пусть занимает больше места, но лучше запорется один файл, чем весь архив. Да и распаковывать утомляет. Ну и разумеется проверяю после записи.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Архивы на диски никогда не скидываю.
Поддерживаю. Однажды давно напоролся на нечитаемый архив. К тому же искать проще в незаархивированных папках.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Под архивом я имею ввиду переписывание контента, всегда БЕЗ СЖАТИЯ, на внешний носитель информации. Кстати, я ошибся в количестве дисков - было около 1200. Перешел на блюрей, частично оставил ДВД. Теперь около 500. Купил металлические коробки HAMA , очень рекомендую. Пронумерованные конвертики, описаны программой Broken X Disk Manager. Теперь поиск нужных файлов - удовольствие.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Стоимость хранения на блюрей выше чем на двд да и чем на винте тоже. Впрочем сейчас они подешевели и уже сравнялись по стоимости гигабайта на ДВД. Может и есть смысл купить резак :)
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Хранение архивов - что использовать

Архивы на диски никогда не скидываю. Пусть занимает больше места, но лучше запорется один файл, чем весь архив.
Ну а информация для восстановления и прочее... Не панацея, конечно же, но все-таки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.