хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
хватит ли месяц на изучение этой программы ..?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Постановка вопроса выдает начинающего... Чтобы стать специалистом препресс - нет, не хватит. Познать азы - вполне. Многое зависит от учителя.
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

да нееет я имею ввиду не препресс а верстку!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Если знаешь законы верстки и владеешь компьтерной грамотой - то хватит и недели. У меня была коллега в журнале - той и 2-х лет не хватило - особенности психики...
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

ada82 сказал(а):
да нееет я имею ввиду не препресс а верстку!

Так одно с другим связано! Если вы не знаете препресс,то вряд ли вас возьмут верстальщиком... Просто программу знать,можно дома верстать для себя...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Для кого как...
Мне бы меньше недели хватило, т.к. я знаю что мне нужно от программы верстки и догадываюсь где это искать.

Но... Для того, чтобы стать верстальщиком недостаточно знать программу.
Предпечатка здесь, вообще говоря непричем, т.к. в обязанности верстальщика не входит знание цветоделения, цветокоррекции, особенностей офсетной печати и кучи других деталей.
А вот элементарные знания правил набора и верстки входит. А работать они должны на подкорке, т.е. тут требуется опыт, а опыт за месяц не наработаешь.

Опять таки возникает вопрос о том, что в ней делать надо...
Например выучить ту массу противоестественных ходов, которые приходится предпринимать вытягивая материал из различных приложений да так, чтобы это было стабильно и нормально отрабатывалось на всех этапах дальше, это тоже где-то искуство.

P.S. Извиняюсь, что бред понаписал, просто устал за день как собака, соображаю с трудом.
 

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Если в других программах уже верстали, можно и за 1-3 дня пересесть. Учила начинающего приятеля по телефону одновременно Кварку и Пейджу, через полгода вывела на производственную практику, через неделю практики заменил меня на работе на время отпуска. Работал не очень быстро, но ничего не сорвал. Другую девушку переучили с машинистки на верстальщицу за 2 месяца. Если учителя нет, для начала надо бы книжку по программе ручками пройти, выполнить все описанные в книжке практические задания. В общем, реально, если душа к этому делу лежит.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

JAW сказал(а):
Для кого как...

Но... Для того, чтобы стать верстальщиком недостаточно знать программу.
Предпечатка здесь, вообще говоря непричем, т.к. в обязанности верстальщика не входит знание цветоделения, цветокоррекции, особенностей офсетной печати и кучи других деталей.

Убивать таких верстальщиков надо, доооолго и мучитеееельно. Каккой же это верстальщик который вышеописанного не знает. Чтож, он всю свою верстку будет с картинками в RGB и на 72 dpi делать?

А вообще прогу верстальную выучить несложно, главное понять идеалогию в верстке, а таковых не много, условно я выделяю две: 1)Имитация верстатки (такая дощечка на которой вручную литеры набирали), то программы Пейджмейкер, Кварк, Индизайн. 2) Максимально автоматизированные программы типа Фрейммейкера, Вентуры и Теха.
Поняв идеологию работы одной из этих груп, вы сможете вообще в считанные часы перейти скажем с кварка на Индизайн.
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Большое спасибо! Я не работала с программами верстки еще! Владею только корелом фотошопом и иллюстратором.... Меня почему то влечет именно к работе с текстами..
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Учится нужно типографии, правилам, традиции, шрифтам, дизайну. Далее печатному процессу, препрессу. Программа верстки это вообще минимум.

Кварк вообще прорамма примитивненькая и по сложности уступает Ворду :) А вот, чтобы научится использовать программу для эффективного создания качественных публикаций, нужно много опыта.
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Полностью согласна с вами..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Prepsmen сказал(а):
Убивать таких верстальщиков надо, доооолго и мучитеееельно. Каккой же это верстальщик который вышеописанного не знает. Чтож, он всю свою верстку будет с картинками в RGB и на 72 dpi делать?

Чего? Ты вообще понимаешь, чем отличаются различные специалисты в нормальном издательстве?

А верстать и надо в 72 dpi и в RGB, пока цветокорректоры и ретушеры приводят графику в порядок.
А потом HiRes картинки подкладываются вместо LovRes.

Или теперь верстальщик, это специалист на все руки, и дизайнер тебе и цветокорректор и художественный редактор и технический и литературный и корректор по совместительству и выпускающий редактор на пару с препрессором?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Sidhe сказал(а):
Кварк вообще прорамма примитивненькая и по сложности уступает Ворду :) А вот, чтобы научится использовать программу для эффективного создания качественных публикаций, нужно много опыта.
ТОЧНО!! Полностью согласен с Вами!
Срочно перехожу на ворд, а то, дурак, и не знал, что не в том работаю. Чёрт возьми, опыта, оказывается, не было! :)

По теме: месяца с нуля вполне хватит, чтобы почти грамотно сверстать Донцову.
А вот элементарные знания правил набора и верстки входит. А работать они должны на подкорке, т.е. тут требуется опыт, а опыт за месяц не наработаешь.
Ну, за месяц их можно и изучить вообще-то, если задаться такой целью.
Понятно, что автоматизм ещё не придёт, но основы...
 

mamont

Участник
Сообщения
129
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Если есть моск, то на изучение основных возможностей любой программы хватит недели...

а по поводу вёрстки: в МГУП предмет ТОТИ технология обработки текстовой информации читается 2 семестра, гы делайте выводы....
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

@diz@ сказал(а):
ТОЧНО!! Полностью согласен с Вами!
Срочно перехожу на ворд, а то, дурак, и не знал, что не в том работаю. Чёрт возьми, опыта, оказывается, не было! :)

По теме: месяца с нуля вполне хватит, чтобы почти грамотно сверстать Донцову.

Ну, за месяц их можно и изучить вообще-то, если задаться такой целью.
Понятно, что автоматизм ещё не придёт, но основы...[/QUOT


А ворд может делать тоже самое? Почему на ворд?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Ворд может делать многое и в нем можно верстать очень сложные издания, что собственно и делал и соблюдать все правила набора и верстки и т.п.
Проблема в том, что для того чтобы это делать в Ворде нужно действительно долго учиться, понимать что можно делать, а что не стоит...
Там элементарно разобраться как CMYK картинки вставлять, и то не тривиально...
С b/w и EPS'ами еще хуже (он какого-то черта не превьюшку ставит, а пытается EPS парсить, что ему удается очень не часто).

А как разместить картинку так, чтобы она была там, где должна быть, вообще отдельный разговор.
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Тогда для чего нужно на кварк переходить.....может лучше в вордом так овладеть...почему тогда так требуют знание именно кварка?
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
565
Реакции
381
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

ada82, если Вы действительно в начале пути, и перед Вами выбор, на изучение какого инструмента потратить время, то из двух вариантов кварк или ворд лучшим будет индизайн.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

> А ворд может делать тоже самое? Почему на ворд?

С вордом лучше не связывайтесь, это не программа верстки. Я имел ввиду только сложность изучения и ни в коем случае не сравнивал эти две разные программы :)

> Тогда для чего нужно на кварк переходить.....может лучше в вордом так овладеть...почему тогда так требуют знание именно кварка?

Ворд это программа для редактирования текста, но не верстки. Когда наберетесь опыта, то вам станет ясно в чем разница. Лучше овладевайте программой InDesign она очень похожа на иллюстратор и более перспективная. Да и интерфейс у нее современный, а не как у кварка — со времен винды 95. QXP это уже история.
 

ada82

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: хватит ли месяц на изучение этой программы ..?

Спасибо большое !
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.