Зачем нужен Freehand?

  • Автор темы BackDoorSanta
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Зачем нужен Freehand?

NecroZoider сказал(а):
Пользовательские горячие кнопки (Edit>Keyboard Shortcuts). Я их на многие команды прописал.
Елки зеленые -- В КАКОЙ ПРОГРАММЕ?
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Зачем нужен Freehand?

В Иллюстраторе, очевидно.
 

NecroZoider

инопланетный разум
15 лет на форуме
Сообщения
1 337
Реакции
485
Ответ: Зачем нужен Freehand?


Не по теме:

>>> В КАКОЙ ПРОГРАММЕ?

Алексей, в илюстраторе конечно.
Ведь мои первый пост в этой теме как раз начинался с цитирования о методике решения приведенных задач, -- в иллюстраторе.
Вы спросили, я написал.

 

Corsar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?

"все профессии важны, все профессии нужны" так и редакторы. имхо:
0) всё вышеперчисленное ув. Alexey Shadrin.
1) удобство фриха - в одной управляющей стрелочке, которая изменяется под действием альта, контрола итд. в илле их надцать.
2) последовательное выделение (нажимаем контрол и правую кнопку мыши и выделяется объект, который лежит под объектом). как такое реализовать в илле, не знаю. подскажите :)
3) про проблемы дизайнерства во фрихе даж не задумывлася. имхо удобнее чёт нарисовать, оттрейсить и тд. Мало того, планшет поддерживается на силу нажатия. в илле не нашёл :(
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?

хм... фрихэнд использую только для работы с флэшем. или для конвертации. с флексой отношения на уровне "отдал макет - они конвертнули".
все проблемы, описанные а. шадриным, решаю штатными средствами люстры. может, не так быстро, как во фрихе, но, повторюсь, плотно с фрихэндом не работаю.
из откликов товарищей - оч. удобно при работе с планшетом. да, и опять же флекса.

корсар, чтобы выбрать нижележащий объект, правой клавишей выбрать "селект - некст обжект билоу"
 

Corsar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?

shamal сказал(а):
корсар, чтобы выбрать нижележащий объект, правой клавишей выбрать "селект - некст обжект билоу"

да, это знаю. просто когда 20 объектов, напряжно в меню под правой кнопкой выбирать "обжект билоу" 20 раз. думал, есть другой способ.
 

shamal

Участник
Сообщения
467
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?

Corsar сказал(а):
да, это знаю. просто когда 20 объектов, напряжно в меню под правой кнопкой выбирать "обжект билоу" 20 раз. думал, есть другой способ.

Не по теме:
20 раз "alt-ctrl [" '))'))
 

Corsar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?


Не по теме:
эээ, неееа.
------
-- --
-- --
при такой постановке альт контрол у меня выделялись левые объекты.
но за напоминание быстрых клавиш спасиб. '))') а то я их только в индизе помню'))'

 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Ответ: Зачем нужен Freehand?

Все как-то акцентировались на сравнение поисков и препресс. Но во FH есть и другие ой как полезный вещи.

Контейнерная идеология на объекты. С сочувствием смотрю на чела который положил на фото+текст в AI пару-тройку масок и пытается это выровнять/расположить в соответствии с заданными параметрами

Работа с текстом. В то время когда у FH были сделаны мощные инструменты для работы с текстовыми блоками и даже стили у AI было... да ничего не было толком. Потом уже догоняли, ввели AreaType options и т.д.

Многстраничность FH. Причем с возможностью комбинирования страниц с разными размерами и т.п.

По моему очень полезные и нужные функции. Перечисление можно продолжать далее.

Жаль только FH теперь у Адоба по всей видимости развития не получит... И все будут любить Illustrator потому как без альтернативы))
 

Corsar

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Зачем нужен Freehand?

была бы хотя бы теоретическая возможность сделать фрих опенсоурс... (мечтательно)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Зачем нужен Freehand?

Sekir сказал(а):
Жаль только FH теперь у Адоба по всей видимости развития не получит... И все будут любить Illustrator потому как без альтернативы))
Однако у всего нашего поколения в загашнике лежат 19Мб дистрибутива :)
Кто их знает, в этой адобе, что они стырят, а что нет.
Кстати, не помню, а есть ли в илле возможность эспорта выделенного объекта на странице?
Во фрихе очень удобно было: накидаешь страницу схемок и чпок-чпок - в епсы их. Одно не нравилось: при многостраничности всегда добавлялся в название префикс страницы. Иногда напрягало.
Но согласитесь, в одном файле схемы для главы. 5 глав - 5 файлов.
И илловские 100-200 штук гороха.
 

Sekir

Участник
Сообщения
191
Реакции
1
Ответ: Зачем нужен Freehand?

А зачем нужен Illustrator?

Для открытия и пересохранения файлов AI и EPS :)

Была некоторое время назад затыка: из штатов пригнали типовые макетики в СМИ, все в AI с OTF, в общем круто... Одна незадача - размеры плюс-минус 10-30 мм подогнать надо плюс сконвертить ресэмплировать и скадрировать внедренные фотки ну текст до кучи поменять на русский, и так раз 20 подряд.

Где-то спустя 10 мин t,kb в иллюстраторе был взят FreeHand и все прошло как по маслу. Но Иллюстратор помог однако тоже - при конвертации во Freehand и обратно :).

Возможно я не совсем объективен, но мне кажется что по идеологии и удобству работы тот же Индезигн опережает Иллюстратор (естественно, не учитывая наворотов Ai типа Effects, Filter и т.д.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.