Задача: Лакировка ВД лаком.

Novich

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
После цифровой печати требуется лакировка вд лаком. С отдельными лакировальными вд машинами туго. Вот УФ машин до дури. Слышал, что можно взять убитую 1-красочную машину, немного переделать и лакировать с помощью нее. Как это сделать?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Надеюсь, цифра не масло и не воск?
 

Novich

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Цифра Igen5 она вместе с тонером льет фьюзерное масло, но даже и без него (если его оттереть, например, уйат-спиритом) ложится плохо. А по залакированному оттиску- отлично
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Немного переделать — это под офсетный лак. Впрочем, под него и вовсе можно ничего и не переделывать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Novich, А много? Что мешает прогнать тираж через офсетную машину с лаковой секцией без печати?

ВД, это с резины (ну, там резиновую полимерную форму типа резиновую ещё кладут) прямо на бумагу, фиг его знает, может если просто снять офсетную форму прокатит на каком ромайоре, если лить в увлажнение.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, скорее всего надпечатка на каком лазернике.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Novich, Дим, ну распиши задачу то нормально...
В принципе, я не вижу проблем прокатать лак без печати, единственное, что это нужно под лакируемый тираж попасть, и, желательно, наверное, матовый, но они большинство матовых.

А то эту секцию запускать и потом сливать - отдельный праздник и нужно бы попасть под имеющийся формат уже нарезанных форм. Естетственно, клапан должен быть за что ухватиться и чтобы не сносилось с бумаги.

Без сушки не прокатит. А сушка – это не
Мна, про самую длинную проблему то и забыл :)
 

Novich

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
@Novich, А много? Что мешает прогнать тираж через офсетную машину с лаковой секцией без печати?

ВД, это с резины (ну, там резиновую полимерную форму типа резиновую ещё кладут) прямо на бумагу, фиг его знает, может если просто снять офсетную форму прокатит на каком ромайоре, если лить в увлажнение.
В идеале если все заработает думаю будет 1000-2000 в день листов. Офсетную машину не могу заниматься, время дороже да и логистику нужно переделывать - она стоит не рядом с цифрой. Я тоже слышал, что льют прямо в увлажнение. Но, кажется, решили все таки просто лаковую машину купить, дешевенькую. Посмотрим, как будет.
 

Novich

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
@Novich, Дим, ну распиши задачу то нормально...
В принципе, я не вижу проблем прокатать лак без печати, единственное, что это нужно под лакируемый тираж попасть, и, желательно, наверное, матовый, но они большинство матовых.

А то эту секцию запускать и потом сливать - отдельный праздник и нужно бы попасть под имеющийся формат уже нарезанных форм. Естетственно, клапан должен быть за что ухватиться и чтобы не сносилось с бумаги.


Мна, про самую длинную проблему то и забыл :)
Да вот, еще проблема, чтобы пихать в готовую машину - формат бумаги в идеале хорошо был бы тот же, чтобы не перенастраивать. Лак будет разный, для глянцевой бумаги глянцевый, для матовой матовый.