Задать точную длину наклонной линии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

persik_55

Участник
Топикстартер
Сообщения
263
Реакции
0
Как можно задать точную длину наклонной линии? Или точную длину и ширину наклонного прямоугольника? Как измерить, я знаю.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Задать точную длину наклонной линии

Удобного и быстрого способа (кроме написания макроса) я не знаю, но изредка, если надо мне, то делаю так -
(1) включаю Snap to objects (AltZ), рисую горизонтальную (с Ctrl) линию от одного из углов прямоугольника так чтобы она была шире прямоугольника
(2) щелкаю на прямоугольник, чтобы крутелки появились, переставляю центр вращения в тот угол, от которого линию рисовал
(3) копирую в буфер теперешний угол поворота, ввожу 0, меняю размер на нужный, вставляю угол поворота обратно, убираю линию, ВСЁ

Первый шаг нужен только если прямоугольник уже не имеет угла поворота (например рисовался 3-point rectangle, или это часть кривой)

Разумеется если много таких прямоугольников надо крутить, то тут без макроса не обойтись. впрочем он вроде не очень сложный был бы
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Задать точную длину наклонной линии


Не по теме:
Кстати в Иллюстраторе с наклонной координатной сеткой можно работать как с обычной....
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Задать точную длину наклонной линии

wOxxOm сказал(а):

Не по теме:
Кстати в Иллюстраторе с наклонной координатной сеткой можно работать как с обычной....
А еще для AI есть плуг XtreamPath который легко сделает то что хочет автор темы. Причем интерактивно с любого конца линии.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Задать точную длину наклонной линии


Не по теме:
Похоже, все забыли математику, 7-й класс. Синусы, косинусы... :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Задать точную длину наклонной линии

Синусы - это, конечно, хорошо...
Как вариант, нарисовать горизонтальный/вертикальный прямоугольник/линию заданных размеров и повернуть на нужный угол
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.