Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

А смогу я поставить две свои планки по 512 (4200) вместе с двумя по 1 гигу 5400 или 6400. Или нужна одинаковая?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Если процессор работает на 1066 (266***·4), то и в идеалае память должна на той же частоте, т.е. 533. Более быстрая (по заявленной скорости) память будет «простаивать», медленная — тормозить или вообще не заработает. Среди одинаковых линеек предпочтительнее та, у которой меньше латентость — именно и это определяет быстродействие обмена с памятью.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Нужна не просто одинаковая, а даже из одной партии — это в идеале. Но лично у меня работали (и работают) совместно даже разнотипные (проверено на полусотне машин), и, кажется, даже с разной латентностью — единственное, выставляется в BIOS'е timing самой медленной линейки, или, если автоматом, первой линейкой ставится самая медленная (это зависит BIOS'а и самой MB).
Но, все из них идинаковые по пропускной способности, т.е. DDR-266 с DDR-266 и т.д.

Кстати ECC un-buffered несколько более медленная, но некоторые серверные платы (superMicro, например) только ее и поддерживают
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
по первому пункту вот что удалось найти
Mb ASUS P5WD64-WS Pro, I975X 259y.e или Mb ASUS P5WDG2-WS Pro, I975X 284,61y.e.
Это перебор. Берите на 965-м чипсете, а сэкономленные 150$ направьте на более быстрый процессор. Самым разумным считаю что-то вроде ASUS P5B-E (138,5$)
Не забудьте также купить IDE-контроллер, если собираетесь использовать более одного IDE-устройства. Или IDE/SATA-->USB конвертер.

Камень берите Core2 Duo 2.40 Ghz (E6600) боксовый — оптимальное соотношение цена/скорость.

Память с разными скоростными характеристиками если и заведется в двухканальном режиме, то работать будет на частоте самой медленной пары.
DDR2 6400 вам не нужно, если не собираетесь баловаться разгоном. Берите 5200—5400.
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

kaatm сказал(а):
…ASUS P5B-E…
Камень берите Core2 Duo 2.40 Ghz (E6600) боксовый…
DDR2 6400 вам не нужно, если не собираетесь баловаться разгоном. Берите… 5400.
Совершенно поддерживаю!
P-5-B есть несколько разнвидностей от бюджета до Delux'а — различаются on-board переферией и кол-вом слотов PCI-Е (по-моему).
Есть еще неплохая плата от MSI — MSI-7238. Практически аналог P-5-B, но в отличие от нее, по-моему не поддерживает Quad.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Странно, что мне приходится писАть о том, что использование дешевых чипсетов приводит к потере качества и производительности, не говоря уже о расширяемости машины. Но если очень хочется экономить, то как скажите.
В материале по выбору компьютеров, написано "может служить" основой.
Я исправлю тот материал со временем, тем более, что появились проф. материнские платы... Только не на 965 чипсете.
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Вот это достаточно конкретно!!! Спасибо!!!
то kaatm: я изначально примерно эту мать и проц и предлагал: "например эта MB ASUS P5B Deluxe 178 у.е., процессор например такой CPU Intel Core 2 Duo E6600, 2,40GHz 253 у.е.", но было высказано такое мнение: "Мне, например совершенно непонятно, почему 965 "игровой" чипсет. 975 надо бы... И материнскую плату проф. серии."
Так какой все же чипсет 965 или 975?
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Господа, я за вашими ответами не поспеваю :) спасибо еще раз.
то aspirin: так какую конкретно мать Вы мне посоветуете? Что-то из этого?
1 ASUS P5W64 WS Professional
2 ASUS P5W DH Deluxe
3 Mb ASUS P5WDG2-WS Pro, I975X
4 MSI 975X Platinum PowerUp Edition
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Первую, или
INTEL D975XBX2 (OEM) Socket775 <i975X> 3xPCI-E+GbLAN+1394 U100 SATA RAID ATX 4DDR-II <PC-6400>

Если покупать 965, я бы предпочел MSI или Intel
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

понял, фенкс!
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Изучив добрый десяток "мамок", все больше склоняюсь к 975 чипсету. В его пользу возможность использования 4-х ядерного камня (на будущее).
Пока выбираю из 2-х вариантов:
ASUS P5W64 WS Professional и INTEL D975XBX2
Судя по тестам и ценам, INTEL D975XBX2 более предпочтительна, но...

во-первых, их две модификации BOX/BLKD975XBX2KR и LAD975XBX2LKR разница, как я понял, в количестве хардов и еще по мелочи. первая коробочная с 3-х годичной гарантией, вторая ОЕМ с 1г. Но в России почему-то версия BOX идет как ОЕМ. А очень хочется коробку... Или не стоит париться и брать ОЕМ?

и во-вторых, в описании пишут: Рекомендуется использовать 24+8 pin блок питания. А у меня 24+4! Подойдет ли он?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Рекомендуется использовать 24+8 pin блок питания. А у меня 24+4! Подойдет ли он?
Если рекомендуется то видмимо необязательно...
хотя может БП смените? У вас какой?
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Шарфюрер сказал(а):
Если рекомендуется то видмимо необязательно...
хотя может БП смените? У вас какой?

HiPro HP-P4017F5 350WP4 Со временем конечно его сменю, но для начала хотелось бы его использовать (из денежных соображений)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

lechili сказал(а):
Не слабоват? БП — такая вещь, на которой не стоит экономить (как и на корпусе). Мощность, потребляемая от БП в нормальном режиме работы не должна превышать 70%-80% от его максимальной.
Кстати, вот сравнение 965 и 975 наборов.


Не по теме:
Мощность, потребляемая компьютером от сети возрастает на 20-30 Вт в момент перерисовки на экране Corelо'вских прозрачностей и тенюшек, а также при попытке вывода их на печать (PostScript). По правде, некоторые AI'шные файлы вызываеют тот же эффект, но значительно реже.
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Слабоват конечно, но... изначально я же вообще хотел только памяти добавить, а тут уже цена вопроса за 600 у.е. переваливает. пару-тройку месяцев подождал бы с БП...
Кто-нибудь что-нибудь по поводу собщеения №71 может сказать???
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

См. сравнение возможностей 965 и 975 постом выше: за мать платишь на $100 больше, но получаешь поддержку Extreme или четырех ядер, но до того времени, когда созреешь до такой покупки «или ишак сдохнет, либо шах умрет».
 

lechili

Участник
Топикстартер
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Arkady сказал(а):
См. сравнение возможностей 965 и 975 постом выше: за мать платишь на $100 больше, но получаешь поддержку Extreme или четырех ядер, но до того времени, когда созреешь до такой покупки «или ишак сдохнет, либо шах умрет».

Я пока не исключаю полностю 965 чипсет (честно говоря уже всю башку сломал изучая тесты). Из 965-х тоже два претендента:
ASUS P5B Deluxe 186 у.е. и MSI MS-7238 P965 Platinum 134 у.е.
за первую - новые технологии шумопонижения, за вторую - цена (обе поддерживают 2 PCI Express)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Платишь за качество платы качества Workstation. и почему же в этом сравнении не указано, что ATA более нет в чипсете 965? Только внешний в различных инкарнациях. А если платку расширения для RAID поставить надо? Куда ее пихать в чипсете 965? В PCI Express 1? Короче, решайте сами. По моему мнению, машина покупается для того, чтобы на ней работать, а не заниматься постоянной деятельностью сисадмина, перепрошивателя БИОСов, и т.д.
По поводу выбора - Intel vs Asus, зависит от кошелька и прочего. Естественно, что Asus более навороченный, чем референс, но и денег стоит больше.
По поводу OEM - не заморачивайтесь, он мало отличается от коробочной версии
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Большие деньги имеет смысл платить за железяку в том случае, если те преимущества, которые она дает начнешь использовать сразу же, т.е. CPU Extreme Edition и т.п. Через полгода то же можно будет купить за цену вдвое меньшую, а еще через полгода — о них никто и не вспомнит :)
Вот БП (хороший) — это года на три-четыре.
Указанные две платы на 965 на идут «ноздря в ноздрю» с небольшим преимуществом по производительности MSI на каких-то тестах. При работе на той и на другой MB разницы, честно говоря, не заметил. P-ATA на этих платах есть — JMicron. Единственное, если вдруг надо будет под DOS (и только под DOS!) увидеть CD-ROM, вместо старых vide-cdd.sys, atapicd.syss и т.п. нужно использовать новый xcdrom.sys; PCI-разъемы тоже есть.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Замена видюхи и памяти. Нужна помощь.

Кроме якобы тестов, на якобы производительность, есть еще стабильность работы и качество драйверов, железа и совместимость с операционными системами, платами расширения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.