Зима, снег, тень, солнце и нейтраль

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pell

Участник
Топикстартер
Сообщения
221
Реакции
0
Коллеги, с наступившим всех нас!

Рискну поднять старый как цветокоррекция (а то и живопись) вопрос. Зима, закат, дымка = рыжее небо + рыжие и синие полосы на снегу. Можно ли на таком сюжете отвлечься от соседней темы http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=41882 и, если да, куда ставить нейтраль — на света или тени?

Пробовал смешивать два слоя «слегка-голубоватый в тенях снег и никакое небо» и «красивое небо с радикально синим цветом», получается гадко (см. приложенные изображения: Snow-sky.jpg — небо, Snow-snow.jpg — снег, SnowTry1.jpg — попытка совместить небо и снег «грубой силой» — снег с замаскированным верхом поверх неба + экспокоррекция с градиентом в маске).
 

Вложения

  • Snow-sky.jpg
    Snow-sky.jpg
    54.7 КБ · Просм.: 1 025
  • Snow-snow.jpg
    Snow-snow.jpg
    57.6 КБ · Просм.: 1 051
  • SnowTry1.jpg
    SnowTry1.jpg
    65.5 КБ · Просм.: 1 285

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Мне кажется это дело вкуса. Вспомните опыты Клода Моне - например серию Rouen Cathedral (не помню перевод местности на русский).
Третья попытка мне кажется наименее удачной, средний вариант - наиболее удачным, хотя снег можно чуть остудить и в целом увеличить контраст.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Помню, подобную задачу разделения «небо-снег» по хроматике мы уже разбирали. Повторил тем же способом.
 

Вложения

  • Snow-sky1.jpg
    Snow-sky1.jpg
    47.2 КБ · Просм.: 1 008

pell

Участник
Топикстартер
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

sabos сказал(а):
Помню, подобную задачу разделения «небо-снег» по хроматике мы уже разбирали. Повторил тем же способом.

[смущённо ковыряет носком в полу] Я не очень внимательно это тогда читал. Виноват, исправлюсь. Спасибо.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Только здесь уже не стремись удерживать тон единым, здесь (правильно подметил) двухцветное освещение, два тона. Основной тон конечно от неба приходит, и снег в этот тон нужно ставить (только снег будет заметно менее насыщенный). Но солце дает косой желтый cast на снежные гребни, там (высокий свет) держи его.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Хоть тема появилась в „инженерном” разделе и ссылка sabos ведет в такую же техническую ветку остаюсь при мнении, что тут задачи творческие, художественные. Попытка поверить гармонию алгеброй обречена на неуспех. Вы же не делаете „репродукцию” пейзажа. Это как попытка разложить скрипку Страдивари на составные части и поставить их производство на конвейер - заранее провальная, да и, пожалуй, ненужная. Даже если взять колориметр на сьемки и вымерять снег или небо - не получить произведение искусства, в данном случае фото.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Если у вас на синей чашке или на шее девушки появятся зеленые пятна (неоправданные рефлексы) - вы ведь не станете оправдывать их творческой задачей? Это типичный брак, причем брак технический, и его нужно исправить. Удержание цветового тона, согласование его по освещению - базовый навык цветокорректора. Решите эту простенькую задачу, и сразу легче будет решать проблемы посложнее, композиционные или художественные. Я всегда стараюсь задачи цветокоррекции разделить, сперва решить "тупые" технические проблемы (паразитные color cast, "мыло", ошибки контраста и пр.), а затем перейти (передать по цепочке) к pleasure color reproduction (пусть к творчеству). Хотя мне знаком и "неинженерный"/"альтернативный" способ цветокоррекции - «брак, повторенный дважды, является художественным приемом, а брак, доведенный до абсурда - творческим решением» (c).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

А что значит "неоправданные рефлексы"?
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Все знают, что такое тень. Все предметы бросают тени. Какого цвета эти тени?

Пусть наша синяя чашка стоит на желтой скатерти. В таком случае чашка должна бросить тень на скатерть. Синюю тень. Синяя тень от чашки смешается с желтой скатертью и на скатерти появятся зеленая тень. Эта тень - оправданный рефлекс от чашки.

На шее нашей девушки синий шарф. Он бросает цветной рефлекс на шею. Цвет шеи здесь изменится (как?). Фотоаппарат так и зафиксирует, с пятном на шее. И убирать это пятно на шее не нужно, его наоборот нужно сохранить, более того, этот рефлекс нужно целенаправленно удержать (откорректировать) в нужный цвет, ведь это оправданный рефлекс.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

sabos

Спасибо, честно говоря я просто опасался что тут идет речь о какой-то ложной доктрине, поэтому решил уточнить. Но опасения оказались напрасными '))'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

sabos
Как практик, имеющий высшее художественное образование, в том числе и по курсу „цветоведение”, я смотрю на фотографию все-таки как на художественную дисциплину. Приведенные Вами примеры с рефлексами решались живописцами на протяжении веков по разному. Мне кажется, что автор вправе (сознательно) управлять цветовым балансом, так как ему это нравится. Вы, как зритель, вправе принять или отвергнуть трактовку автора. Речь тут не идет о самовыражении дилетанта или современных жуликов от псевдоискусства.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Никакая "художественность" не может быть оправданием технического брака. Контроль за освещением, в т.ч. за его цветовым тоном - это не попытка "поверить гармонию алгеброй", это азы цветоведения в первую очередь. Если вы не знаете (не чувствуете), какой тон принимает снег от синего неба, то вместо снега получаете пепел. Впрочем, повторюсь, это вполне может быть этаким "художественным" приемом. Я не вижу здесь предмета для разговора, я готов согласиться, что Страдивари скрипки создавал могучим заклинанием, и вульгарными линейками, молотками и пилами не пользовался. Многие люди в эти непостижимые тайны цвета не углубляются, десятками лет "творят" вкусовщину и прочую халтуру, особо не заморачиваясь "алгеброй".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

Я Вам про Фому...
 

pell

Участник
Топикстартер
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

sabos сказал(а):
Помню, подобную задачу разделения «небо-снег» по хроматике мы уже разбирали.

Попробовал повторить. Картинки слева-направо:
1) 0converted.jpg — результат RAW-конвертации. Конвертация делалась с параметрами «минимум искажений» (линейная тоновая кривая, гламуризаторы все отключены). Снег в тенях и небо вроде одного оттенка;
2) 1contrast.jpg — добавил контрасту кривой;
3) 2cast.jpg — на снегу появился лёгкий warm cast (как это по-русски будет?) Убрал кривой в красном канале + маска по теням на снегу;
4) 3glamourized.jpg — и накрутил гламуризаторов от души (местами даже чуток сверх).

Есть грубые ошибки? Не грубые?

Что не нравится — куда-то ушёл золотистый оттенок в светах. Ни в RAW конверетере ползунками температуры и tint, ни потом кривыми вытащить его не смог. А ведь он был, помню.
 

Вложения

  • 0converted.jpg
    0converted.jpg
    158.4 КБ · Просм.: 751
  • 1contrast.jpg
    1contrast.jpg
    185.5 КБ · Просм.: 1 059
  • 2cast.jpg
    2cast.jpg
    188.8 КБ · Просм.: 1 104
  • 3glamourized.jpg
    3glamourized.jpg
    217.2 КБ · Просм.: 1 001

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

pell сказал(а):
куда-то ушёл золотистый оттенок в светах.
Согласен, этот оттенок нужно хранить, он важен. Но и переборщить плохо, желтый добавляем в светах осторожно.

Замечание одно, не уделено внимание ёлкам, жухлые они. Немного подзеленил в 2cast.jpg. Гламуризаторы комментировать не стану, они imho приемлемы, но здесь каждый на свой вкус решает.
 

Вложения

  • 2cast_corr.jpg
    2cast_corr.jpg
    167 КБ · Просм.: 1 131

pell

Участник
Топикстартер
Сообщения
221
Реакции
0
Ответ: Зами, снег, тень, солнце и нейтраль

sabos сказал(а):
Согласен, этот оттенок нужно хранить, он важен. Но и переборщить плохо, желтый добавляем в светах осторожно.

Прямо вручную жёлтого налить? Надо попробовать.

sabos сказал(а):
Замечание одно, не уделено внимание ёлкам, жухлые они. Немного подзеленил в 2cast.jpg.

Ага, упустил из виду. Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.