Гибрид и стохастика

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день всем!
Не могли бы вы обьяснить прозрачно и понятно какая разница между HD и Full HD флексо?
Использования во флексе растров гибридного и стохастики!
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Не могли бы вы обьяснить прозрачно и понятно какая разница между HD и Full HD флексо?
Никакой
Это все чисто маркетинговое словоблудие, используемое непонятно кем и непонятно как в целях придавания своим словам загадочности. И не несут никакой технической смысловой нагрузки.
Есть спецификаци, сравнивайте их. А не словоблудие продаванов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Все понятия HD придумала одна фирма и базируются они на разрешении 4000 dpi и микрорастрирования. Но крону и орлу это не грозит.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Если совсем прозрачно, то...
Гибридный растр - обычный амплитудно-модулированный (AM) растр, с включением частотно-модулированного (FM) растра в светах и тенях.
В офсете это, как правило, от 0 до 5% и от 95 до 100%.
Во флексографии гибридных растров десятки - там границы перехода FM растра в АМ могут быть любыми – 0.4 - 12%, 0.8 - 20%, 0-7% и т.д.
Сильно зависит от используемого RIP'а и выбранного растра (screening).

Что касается стохастики - это частотно-модулированный (FM) растр во всем диапазоне градационного клина.
Тоже бывает - первого и второго порядка.

По заверению Esko, Full HD отличается от HD ещё более мелкой точкой:
upload_2016-10-7_11-12-2.png


Вот тут можно почитать - https://www.esko.com/~/media/Esko/Files/PDF Library/hdflexo-full hd flexo/FULLHDflexo_us.pdf
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Добрый день всем!
Не могли бы вы обьяснить прозрачно и понятно какая разница между HD и Full HD флексо?
Использования во флексе растров гибридного и стохастики!
Оставлю на совести коллег их комментарии про словоблудие и маркетинговые ходы, потому как разница все же есть :)
1. HD (high definition) - это общее название технологии, которая подразумевает использование повышенного разрешения при риповке файла и последующей гравировки флексоформы. Стандартное разрешение "обычной" технологии - 2400 или 2540 dpi. В HD используется разрешение 4000 dpi. Это позволяет с большей точностью прорабатывать мелкие/тонкие элементы (например, засечки на шрифте какого-нибудь 4 кегля и т.п.), а также открывает путь к использованию микрорастрирования. Хотя HD-формы можно использовать и без микрорастра, эти вещи не привязаны друг к другу. Full HD - это технология компании Esko, которая позволяет экспонировать пластину непосредственно в гравере, при помощи встроенного девайса с мощным UV-излучением.
2. Да, стохастика во флексе применяется. Одно время я этим очень увлекался :) Не знаю что еще добавить, формулируйте вопрос конкретнее.
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и splxgf

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
@splxgf,
Все понятия HD придумала одна фирма и базируются они на разрешении 4000 dpi и микрорастрирования. Но крону и орлу это не грозит.

"Я Вас попрошу птичку нашу не обижать! " - Простоквашино :)
С разрешением у CRON все в порядке - 4800/5080/9600dpi, а по поводу растра - в соседней ветке.
 

sitrey

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
2. Да, стохастика во флексе применяется. Одно время я этим очень увлекался :) Не знаю что еще добавить, формулируйте вопрос конкретнее.
Вопрос использования во флексе растров гибридного и стохастики то есть применение и для чего используется)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
С разрешением у CRON все в порядке - 4800/5080/9600dpi, а по поводу растра - в соседней ветке.
Там ключевое слово микрорастрирование и это требует определенных технологических изысканий... подтверждений что у cron с этим все в порядке я не нашел.
Уповать на одно лишь разрешения я бы не стал, хотя оно несомненно полезно.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Там ключевое слово микрорастрирование
И про кислородное ингибирование не забывайте, вернее про избавление от него разными способами. Без этого микрорастрирование с высоким разрешением теряет смысл.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
то есть применение и для чего используется)

Для начала небольшой дисклеймер :)
1. Во флексе растр в подавляющем большинстве случаев начинается от 2%. Есть те, кто работает от 1% (таких мало), есть те, кто работает от 3% и выше. Это связано с нестабильностью получения 1-процентного печатного элемента на флексоформе и его неустойчивостью на печати. Также существует опасность проваливания 1-процентного печатного элемента в ячейку анилокса, что приводит к вырыванию элемента с формы. Я сейчас не говорю о супер-конторах, речь о массовом рынке.
2. Во флексе довольно сильное растискивание, которое теперь принято называть увеличением тонового значения :) Минимальные для флексы 2% могут запросто тиснуться в 10-15, а то и в 20%.

Теперь представьте, что вам нужно в дизайне использовать "градиент, уходящий в ноль". В офсете это выглядело бы примерно так, как на варианте 1 в приложенной картинке. Но во флексе так сделать не получится, т.к. минимальный процент - 2 (см. выше), который еще и конски растискивается. В результате граница такого градиента будет довольно грубой и эффект "ухода в ноль" не выйдет даже близко - вариант 2 на картинке. Можно "затянуть" белую точку 2-мя процентами - номер 3 на картинке - и такого резкого обрыва не будет. Но, во-первых, это не везде возможно сделать, и во-вторых, приводит к потере контрастности изображения. А вот под номером 4 - как раз стохастика. Тоже конечно неидеальный "уход в ноль", но за счет растушевывания граница визуально выглядит лучше, чем с регулярным растром.
Применение стохастики требует опыта и соответствующих растров на РИПе. Как-то так.

P.S. Про ингибирование и микрорастрирование не забивайте ТСу голову, он об этом не спрашивал :) Еще раз повторюсь - можно делать HD-формы, в том числе и со стохастикой, без плоской точки и без микрорастра. Это разные истории.

Samba.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и RIKITIKI

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
P.S. Про ингибирование и микрорастрирование не забивайте ТСу голову, он об этом не спрашивал :) Еще раз повторюсь - можно делать HD-формы, в том числе и со стохастикой, без плоской точки и без микрорастра. Это разные истории.
Со стохастикой можно, но без микрорастра.
Но чудес особых не ждите. Многие стучат себя в грудь и хвастаются выствавочными образцами, но врятли кто будет со мной спорить, если я стану утверждать, что подавляющее большинство флексоформ выводится безо всяких ЕйчДи и ФлатДот. Даже у тех, у кого есть все оборудование для этого.
 
Последнее редактирование:

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Там ключевое слово микрорастрирование и это требует определенных технологических изысканий... подтверждений что у cron с этим все в порядке я не нашел.
Уповать на одно лишь разрешения я бы не стал, хотя оно несомненно полезно.

CRON не занимается растрированием, его задача взять 1-bit TIFF и прожечь маску на пластине. Что в этот TIFF завернете, то и получите. А по поводу растрирования - Eagle предлагает технологии Flexo Round Balance Screening и Miracle Cell
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
CRON не занимается растрированием, его задача взять 1-bit TIFF и прожечь маску на пластине. Что в этот TIFF завернете, то и получите. А по поводу растрирования - Eagle предлагает технологии Flexo Round Balance Screening и Miracle Cell
Ну и получается "- К пуговицам претензии есть?"
врятли кто будет со мной спорить, если я стану утверждать, что подавляющее большинство флексоформ выводится безо всяких ЕйчДи и ФлатДот. Даже у тех, у кого есть все оборудование для этого.
На самом деле понятия не имею чего больше или меньше...
ФлатДот МастХэв, а ХД не будет лишним даже при 130 линиях. Те кто думают иначе сами себе злобные буратины.
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Со стохастикой можно, но без микрорастра.
Но чудес особых не ждите. Многие стучат себя в грудь и хвастаются выствавочными образцами, но врятли кто будет со мной спорить, если я стану утверждать, что подавляющее большинство флексоформ выводится безо всяких ЕйчДи и ФлатДот. Даже у тех, у кого есть все оборудование для этого.

Стучать пяткой в грудь не буду, но примерно половину заказов мы делаем, заказывая формы с плоской точкой.
Растр начинается с 0,8% у Тампомеханики и с 1,2% у Репропарка.
Стохастикой пока не пользуемся, опять же потому, что этих стохастик десятки. Был бы свой участок вывода форм и RIP - можно было бы заморочиться.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Растр начинается с 0,8% у Тампомеханики и с 1,2% у Репропарка
Как вы это меряете на форме, можно полюбопытствовать? В смысле - откуда такие цифры? И еще, какая флекса - широкая упаковочная, узкая самоклейка, что-то другое?
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
348
Реакции
111
Только нужно учесть, что при использовании гибрида не применяется bump кривая.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Как вы это меряете на форме, можно полюбопытствовать?
Вероятнее всего в тампе берут полимеры кодак. Там заявлено уверенно стоящая точка в 0.4% не помню точно при какой линиатуре - нет под рукой доки, не совру сказав что при 120 lpi. Ну а померять можно с помощью микроскопа или более навороченных оптических приборов.
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
203
Какая разница что там за проценты на форме, самое главное это то что на оттиске. И насколько стабильно это все будет печататься.
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel и Seeox

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
Только нужно учесть, что при использовании гибрида не применяется bump кривая.
Про бамп согласен, про кривую не согласен :) Для самбы тоже используется кривая - как правило она копирует обычную кривую с той лишь разницей, что не задрана в светАх. Иначе растискивание по всему клину отличалось бы от того, что ты получаешь на формах с регуляром.
 

Grafisoft

Участник
Сообщения
95
Реакции
3
Эско начинала hd flexo в 2008. тогда манеджеры не задумываясь рассказывали что hd flexo - это оптика более высокого разрешения на cdi и набор скринов perfect highligts стоимостью 2k евро. потом опомнились, и убрали из прайса этот скрин и название его, а стали называть его hd flexo screen, стал он стоить в 20 раз дороже.
У новой компании PACKZ (бывшей Artwork Systems) она же HYBRID Software, тоже есть мощный гибридный растр объединяющий AM и FM растры под названием HXM screening к своему же собственному рипу CLOUDFLOW RIP. Тянет мама не горюй.