Лампа в сборе

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Всем здравия!)
Сразу хочу сказать, что не являюсь специалистом в графической и художественной сфере, поэтому что-то в моём вопросе может прозвучать не так.
Супруга занимается графикой (карандаши, мелки и т.п.), непрофессионально, просто любит рисовать. Хочу к дню свадьбы сделать ей подарок - подарить хорошую настольную лампу, которая будет корректно отображать цветовую гамму и не напрягать глаза. На форумах и специализированных сайтах представлено множество моделей ламп. Я, признаться, запутался в этом многообразии. Собственно вопрос:
- Какую именно лампу лучше взять? Марка, модель и характеристики.
- Какой ламподержатель также купить? Также марка. Нужен комплект.
Бюджет - 200-300$.

Заранее благодарю всех за ответы!
 

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Забыл добавить - лампа нужна настольная.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Averium, нужна лампа с температурой, близкой к солнечному свету, от 5000К до 6500. Но многим такой свет может показаться некомфортным, холодным. Есть модели, предназначенные для освещения места просмотра полиграфических отпечатков, но они некрасивые довольно-таки. Можно купить любую лампу и поискать в нее такой источник, калиброванный. Или наоборот, найти источник и под него купить уже оправу.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Посмотрите здесь. Там есть и другие варианты...
Они все предусмотрены для правильной цветопередачи.
 

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
@Averium, нужна лампа с температурой, близкой к солнечному свету, от 5000К до 6500. Но многим такой свет может показаться некомфортным, холодным. Есть модели, предназначенные для освещения места просмотра полиграфических отпечатков, но они некрасивые довольно-таки. Можно купить любую лампу и поискать в нее такой источник, калиброванный. Или наоборот, найти источник и под него купить уже оправу.

Благодарю. Можете посоветовать какие-то конкретные модели ламп?

Посмотрите здесь. Там есть и другие варианты...
Они все предусмотрены для правильной цветопередачи.

К сожалению, по Вашей ссылке нет информации по кельвинам и по индексу цветопередачи.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можете посоветовать какие-то конкретные модели ламп?
Нет, я не слежу. Думаю, правильнее пойти от обратного. Найти у брендовых (Осрам, Филипс) производителей нужные источники света и искать под выбранный вариант оправу. У меня в мини-типографии это лампы (т.н. неонки) Филипса 1.2 метра, они на 5000К. У Филипса есть готовые оправы ЛЕД тоже 1.20, около 150 евро стоят. Но вид у них не домашний.
На сайте, что Саша показал сейчас для дома ничего нет.
Но, если жена работает с цветом при искусственном освещении, можно пойти на промышленного вида лампы. На потолке, кстати, такие лампы не воспринимаются такими уж холодными.
 

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Но, если жена работает с цветом при искусственном освещении, можно пойти на промышленного вида лампы. На потолке, кстати, такие лампы не воспринимаются такими уж холодными.

Т.е. просто, грубо говоря, купить плафоны для потолка и повесить их вместо люстры?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Т.е. просто, грубо говоря, купить плафоны для потолка и повесить их вместо люстры?
Советы по дизайну помещения я давать не готов :)
Выбирать вам.
Найти у брендовых (Осрам, Филипс) производителей нужные источники света и искать под выбранный вариант оправу.
Это вполне себе вариант. Что вам мешает зайти на сайт этих фирм и выбрать подходящие неонки или леды?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
нельзя жить при 5000!!! нельзя!!!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Андрей, если на потолке – вполне можно. Глаз иначе воспринимает. Типа как солнечный свет, сверху. Да и голова быстро адаптируется. А если ты имеешь ввиду китайские леды с холодным светом – при них, действительно, нельзя. Я поэтому настоятельно рекомендую брендовые лампы.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
К сожалению, по Вашей ссылке нет информации по кельвинам и по индексу цветопередачи.
Лично замеры не делал, но читал информацию на сайте, заслуживающем уважение, о том, что цветовая температура белого вот для этого решения:
Color Confidence GrafiLite - Offer - Color Confidence
составила 5584К, а CRI 82.
Довольно посредственно.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
характеристики
Не готов давать советы по дизайну и светотехнике лампы. Из цветовых характеристик ламп производители публикуют индекс CRI (Ra) и не всегда. Хоть что-то. Методика оценки Color Rendering Index древняя, неточная, но более продвинутых индексов цветопрередачи CQS и IES-TM-30-15 у производителей не встретишь. Только самому вычислять из спектра, а спектры тем более не публикуют. Разве что и мерить самому. Люди теплицы обустраивают и меряют, не ради CRI - ради фитоактивной радиации ФАР и иже с ней, там свои требования к спектру, весьма сложные. А чем художник хуже растения :)
Желательно, чтобы CRI лампы был повыше. Для полиграфических целей нужно более 95 (100 - это максимум - естественный дневной свет в идеале). Для того, чтобы просто за монитором было комфортно - достаточно более 80. Сколько хорошо для живописи - я пока не встречал на этот счет стандартных рекомендаций. Думаю если принять жесткие требования полиграфии - не ошибетесь.
При освещении CRI<60 можно вообще не узнать знакомых предметов, красный кетчуп будет коричневым, свежие сырые стейки как лежалые и так далее. Такого плохого качества свет можно встретить в компактных люминесцентных лампах. КЛЛ всем ужасны, хорошо что постепенно их светодиоды вытесняют.
Я кстати не против светодиодов в быту, но надо подобрать подходящие. Обзоры характеристик этих ламп, включающих в том числе и индекс цветопередачи, публикуются в сети.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
  • Спасибо
Реакции: ch_alex и Dmitrij M

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

Averium

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Был в отъезде. Захожу, а тут уже столько ответов :) Всех благодарю.
Ответы я примерно понял. Прошу тогда подсказать конкретную модель источника света (CRI желательно чтобы повыше был - от 90, хороший дорогой вариант), а я уж под неё потом подберу плафон. Судя по сообщениям, пришёл к выводу, что лампу лучше подвесить над столом, чтобы не менять общее освещение комнаты - люстру.
Кроме самой модели остался ещё вопрос: сколько брать ватт? На сайтах от 14 и выше.Ни разу не имел дело с таким типом ламп. Подозреваю, что дела с силой света здесь обстоят иначе по сравнению с обычными лампочками, применяющхися в быту.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Из ламп LED с обычным цоколем мне нравятся из IKEA на 600 lm и с невысокой температурой - они во всех тестах в лидерах по качеству цветопередачи, неплохи по энергоэффективности. У меня дома уже почти все такие и вроде комфортно. Только на кухню жена просила помощнее в единственный плафон - я взял другой фирмы LED на 1000+ lm - цвет продуктов не портит и то хорошо. Хотя при заявленной невысокой температуре при столь высокой светимости все равно холодновато кажется.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Тестируются в основном бытовые лампы для обычного освещения, не подарочные, без распальцовки. Основной ценник до 10 зеленых и лишь одна за $88 Дешевые какие-то лампочки, ненастоящие ':(8'
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Сам не пробовал пока - Solux ставят в музеях живописи - с исключительно хорошим индексом цветопередачи. Это если хочется дорого и ваще! На сколько помню - это галогенка с фильтром.