Windows 10 с внешнего винта

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Извиняюсь,что нарушаю правило "один вопрос-одна тема", но вроде, сопутствующее соображение - а можно вообще принципиально загрузить на ноуте десятку с внешнего USB винта?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Почему нет?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А-а Миша изменил своей хрюше! Счас бесплатно только инвалидам можно ставить десятку да и то через попу.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Можно, можно даже с VHD диска при желании.
Хотя для XP с загрузчиком придется произвести действия сексуального характера.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Для 7
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну тогда с полпинка, зайти управление компьютером - управление дисками.
Действие - создать Виртуальный жесткий диск, примонтировать его.
Для дальнейшего управления загрузчиками рекомендую EasyBCD.
 
  • Спасибо
Реакции: lenivy и _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А поподробнее можно, а то ни разу такого не проделывал. Виртуальный диск будет на внешнем диске (флешке) или часть винта под него зарезервируется? И как делать его загрузочным?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ну я тоже не проделывал, гугл в помощь, "установка windows на vhd", виртуальный диск может быть и на внешнем диске, а может быть на и на обычном.
Но в целом ничего необычного, ставится установочный DVD/HDD/Flash и при установке выбирается установка в раздел виртуального диска.
Загрузочность делается как и для обычных винтов. Чем удобно, так это файловые системы не пересекаются и после использования виртуальный диск можно скопировать в архив и положить подальше.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А он будет видеть файловую систему существующего диска? И сколько примерно места под десятку надо?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
А он будет видеть файловую систему существующего диска? И сколько примерно места под десятку надо?
Будет, места не знаю, я бы с запасом взял, но можно ограничиться к примеру 30-40 Гб. В минимальных требованиях заявлены 20 Гб.
Чтобы не ставилось кучу обновлений можно взять LTSB версию.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Чем плох вариант с виртуалкой?Скачиваешь virtualbox и ставишь на него любую ось хоть на живой винт хоть на юсб.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Нашел вариант даже без внешнего винта из спичек и желудей с телефонной флешки. Сегодня буду пробовать, если вопросы будут, отпишусь.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Чем плох вариант с виртуалкой?Скачиваешь virtualbox
В целом ничем не плох, но нужно учитывать что это виртуалка, к примеру система не будет иметь полного доступа к возможностям видеоадаптера. Объем оперативы будет чуть меньшим.
VirtualBox в частности я не использую из-за того что попадались кривые драйвера виртуальных сетевых адаптеров и производительность сети очень сильно падала на хосте.
Нашел вариант даже без внешнего винта из спичек и желудей с телефонной флешки
А смысл? там флешка погибнет под очередью из дисковых операций.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В целом ничем не плох, но нужно учитывать что это виртуалка, к примеру система не будет иметь полного доступа к возможностям видеоадаптера. Объем оперативы будет чуть меньшим.
VirtualBox в частности я не использую из-за того что попадались кривые драйвера виртуальных сетевых адаптеров и производительность сети очень сильно падала на хосте.

А смысл? там флешка погибнет под очередью из дисковых операций.
Да и на все на это и в небо по трубе! Я ж говорю, мне под разовую задачу, ни систему, ни винт ради этого переставлять жабокрек задушит.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Да и на все на это и в небо по трубе! Я ж говорю, мне под разовую задачу, ни систему, ни винт ради этого переставлять жабокрек задушит.
именно поэтому, Миша, я тебе предлагаю вариант с виртуалкой. 1-2 гига озу, 30 гигов на ось+эксперименты, после анинсталл и алелуййя.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 160
Реакции
2 057
@_MBK_, есть такая тема
Вин10 в их числе ... изготовить винт ... загрузиться ... винт отключил и снова в родной хрюше
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Можно сделать скидку на бесплатность :)
С тех пор как Oracle купила Sun, приходится делать наценку, а не скидку... на эти продукты просто забили, только java вытягивается усилиями профессионального сообщества.
Сейчас в winows 10 есть бесплатный Hyper-V, а в остальных случаях VMware наше все, версия Player вполне бесплатна, а к ней можно приспособить Download a Windows 10 virtual machine - Windows app development
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Все б ничего, но у меня и родной винт забит под завязку, но в качестве запасных вариантов если с флешкой не получится - благодарствую!