Треппинг в Prinergy Evo.

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Недавно купили CTP CREO LOTEM 400 с ним в комплекте достался RIP Prinergy Evo 6.1.3.0. в качестве производителя однобитных TIFF. Нужно настроить треппинг. Прилагаю скрин раздела трепинга. Вопрос это нормальные настройки. Раньше был CTP Screen PT-4300 с РИПом Арлекин без модуля трепинга (или мы его не использовали), по этому нюансов не знаю.
 

Вложения

  • Screen.jpg
    Screen.jpg
    168.7 КБ · Просм.: 820

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
На черный оверпринт 100% нужен, и старт с 95% К это очень мало, будет пропускать половину rich black'a, с 80% еще более-менее, но нужно отслеживать. Лично я бы добавил разбавление на 15-20% и наложение на изображения
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Боже мой, русский перевод, мои глаза...

Хотя интерфейс весьма развит, если сравнивать с тем, на чём я работал в далёком 2010 году.

Ответ - это условно-нормальные настройки для начала. А вот потом можно и дальше доработать.
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
На черный оверпринт 100% нужен, и старт с 95% К это очень мало, будет пропускать половину rich black'a, с 80% еще более-менее, но нужно отслеживать. Лично я бы добавил разбавление на 15-20% и наложение на изображения

Подкорректировал настройки посмотрите пожалуйста. На 100% черный оверпринт выставлял в разделе "Преобразования запечатывания". Конфликта не будет? А что такое разбавление? Это раздельчик разбавленные краски? 15-20% в первой позиции?
 

Вложения

  • Screen_2.jpg
    Screen_2.jpg
    150.4 КБ · Просм.: 749

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вам как больше нравится чтобы на печати получилось, как слева или как справа?
2018-03-01 13-43-39 Adobe Acrobat Professional - [0.pdf].png
(Да, на крупных элементах это прекрасно видно)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
И ещё: поройтесь в районе \\(server name)\PgyEvoInstll\
Возможно, что-то полезное найдётся
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
А что такое разбавление?
На самом деле это ослабление. Т.е. при нахлёсте красок можно уменьшить их процентаж в зоне треппинга (нахлёста). Это с одной стороны, уменьшит заметность контуров, возникающих при таких нахлёстах, с другой стороны, всё же замаскирует неизбежные просветы при не совмещении. Это может улучшить вид оттиска для мелких текстов, снизив результирующий яркостный контраст зон треппинга. Но при условии того, что линиатура будет 175 LPI и выше. Может привести к появлению рваных краёв на 100% плашках-выворотках, например печать 70%-го малиноговго текста на фоне со 100% цианом. Но на стохастике и на 200 LPI это вряд ли заметит простой человек. А вот просветы при не совмещении или насыщенные контуры треппинга - легко.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и disk1968

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
На самом деле это ослабление. Т.е. при нахлёсте красок можно уменьшить их процентаж в зоне треппинга (нахлёста). Это с одной стороны, уменьшит заметность контуров, возникающих при таких нахлёстах, с другой стороны, всё же замаскирует неизбежные просветы при не совмещении. Это может улучшить вид оттиска для мелких текстов, снизив результирующий яркостный контраст зон треппинга. Но при условии того, что линиатура будет 175 LPI и выше. Может привести к появлению рваных краёв на 100% плашках-выворотках, например печать 70%-го малиноговго текста на фоне со 100% цианом. Но на стохастике и на 200 LPI это вряд ли заметит простой человек. А вот просветы при не совмещении или насыщенные контуры треппинга - легко.

А какой процент лучше поставить 15-20% как рекомендовал kuplumosk?
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Пока сделал такие настройки.
 

Вложения

  • Screen_3.jpg
    Screen_3.jpg
    171.1 КБ · Просм.: 769

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
0,05 мм? 25 разбавления? У вас совмещение идеал чтоль? Что за машина?
 

disk1968

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
0,05 мм? 25 разбавления? У вас совмещение идеал чтоль? Что за машина?

Машины 2-е пока (RAPIDA 74-5+L и RYOBI 522) третью (ROLAN 304) запускают. Я боюсь что 0,09 будет заметен треппинг. На двухкраску RYOBI поставлю побольше, а на RAPIDу думаю оставить 0,06. Процент разбавления честно говоря не пойму как влияет. То что появилось при включение разбавления я вижу, но увеличив процент до пятидесяти разницы не увидел. Вернул на 25%, которые Вы и предлагали. Не понравилось что в случае трепинга на бордовом цвете (40-100-100-30) он(Prinergy) расширяет только мадженту а не мадженту с жёлтой. Неприводка жёлтой была бы не заметна а обводка была бы более подходящей по цвету.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Не понравилось что в случае трепинга на бордовом цвете (40-100-100-30) он(Prinergy) расширяет только мадженту а не мадженту с жёлтой. Неприводка жёлтой была бы не заметна а обводка была бы более подходящей по цвету.
Мы использовали треппинг примерно 70 микрон (по памяти говорю) и управление шириной треппинга по оптической плотности краски. Т.е. менее контрастная краска расширялась сильнее. Но это был AGFA PDF-RIP.