[CDR X5-X8] Подготовить макет к лазерной резке и гравировке.

rearden

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте! Мне нужно вырезать несколько деталей из акрила и оргстекла на лазерном станке. Мне предъявили такие требования к макету:
1) Все нужно сделать в одном файле, заместо файла для каждой детали. (нарисовать на разных страницах?)
2) На листе контур детали, так как пойдёт резка лазером. Нужно чтобы на
листе корела изображалась линия в соответствии с которой пойдёт лазер по
заготовке.
3)Подписать каждую деталь. Материал, толщина, цвет, прозрачность
4)Сделать необходимые пояснительные надписи, чтобы было понятно что
делать. "Вырезать по такой то линии", "Гравировать такой то рисунок".

Соответственно мои вопросы:
1. Какого размера делать макет (A1, A2...)? Или просто нужно, чтобы деталь помещалась в заданный размер.
2. 4-ое и 3-и требования. Как в кореле добавлять комментарии типа "Это прозрачный кусок оргстекла толщиной 5мм. В левом нижнем углу гравировка логотипа geforce с отступами по 30мм снизу и слева соответственно"?

Вообщем, вот так вот.
 
Сообщения
354
Реакции
76
Создавай слой для каждой детали, линии выреза, линии гравировки, старайся чтобы они шли друг за другом. комментарии пиши обычным текстом на отдельном слое, подпиши слой комментарии, размер листа не важен, делай на одном листе, размеры задай чтобы все поместилось, это, наверное, требование приложения для фрезера.
 
  • Спасибо
Реакции: mnemonix и Ivan_

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
  • Спасибо
Реакции: langry

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Ну так у предъявивших и нужно спрашивать. Инфа 99%

Именно. Лазеры разные бывают. Размеры рабочих столов - тоже. С производством поговорите. Тут вам ничем не помогут, не зная модели станка.

PS. сам этим занимаюсь. Например, одним из условий резки на лазере у нас - контур реза не должен быть комбинирован, толщина линии Hairline и т.д.
 

rearden

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо за ответы. Сделаю так: для каждой детали буду использовать отдельный слой. По совету создал отдельный слой с комментариями к деталям, текст комментариев поставил в специально отведенное место на странице. Все контуры — сверхтонкий абрис. Линию гравировки на детали сделал красной.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    237.1 КБ · Просм.: 1 095

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 062
Реакции
761
Линию гравировки на детали сделал красной.
Вы с производством разговаривали? Если бы вы нам дали такой макет, то была бы не гравировка по красному контуру, а рез.

Повторяю ещё раз - лазер гравирует по заливке, а режет по контуру. Или у нас понятия гравировки и резки разные?
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Сообщения
354
Реакции
76
Я так понял контур реза и контур гравировки, как указано в п4, это Техзадание, следовательно, нужны контура, и подписи к ним) давай те не усложнять, а по правильным линиям есть урок
он выполнен в CorelDesigner, но суть та же.
 

rearden

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Спасибо за ответы. Полностью убрал цвет с контура, сделал красную заливку лого для гравировки.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    222.7 КБ · Просм.: 843

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
380
Реакции
919
- лазер гравирует по заливке, а режет по контуру. Или у нас понятия гравировки и резки разные?
Гравировка же тоже может быть контурная, линейная — например, для торцевой подсветки или для затирки краской.
В этом случае нужно указывать требуемую глубину и ширину гравированной линии.

Так что просто другой цвет и пояснения, норм.