[PS CC-CC2021] Исправление изображения с отснятой давно пленки а проявленной и отсканированной только сейчас

advice_mice

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
После проявки и сканирования в лаборатории получились примерно такие изображения (выложил несколько с разной затемненностью). В лаборатории сказали, что можно их подправить играя яркостью, контрастностью и цветностью в фотошопе онлайн. Поскольку в этой программе никогда не работал, не знаю терминологии, просьба подсказать как это проще сделать может быть с помощью каких-нибудь готовых пресетов ?
 

Вложения

  • A030460-R1-00-1.JPG
    A030460-R1-00-1.JPG
    67.9 КБ · Просм.: 710
  • A030460-R1-01-2.JPG
    A030460-R1-01-2.JPG
    91.7 КБ · Просм.: 424
  • A030460-R1-02-3.JPG
    A030460-R1-02-3.JPG
    114.7 КБ · Просм.: 718
  • A030460-R1-05-6.JPG
    A030460-R1-05-6.JPG
    112.1 КБ · Просм.: 695
  • A030460-R1-15-16.JPG
    A030460-R1-15-16.JPG
    98.5 КБ · Просм.: 673

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Сомнительно, что что-то путное можно вытащить из этого. Градаций не хватает, да и зерно
upload_2018-5-20_10-16-26.png
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@advice_mice,
Лучше бы выложили оригинальные кадры.

А вообще что то мне работа лаборатории не очень нравится.
Могу подсказать, что сейчас есть довольно неплохой наколенный метод пересъёмки...
Это можно сделать даже при помощи мобильника подсветив плёнку снизу, например, самое простое, положить на монитор и сфотографировать.

Результат может оказаться лучше.
В Фотошопе самое простое использовать AutoLevel, или AutoColor, или по очереди а уж потом дорабатывать.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
A030460-R1-15-16.JPG A030460-R1-02-3.JPG A030460-R1-00-1.JPG A030460-R1-01-2.JPG A030460-R1-05-6.JPG

Это автомат, руками ничего не трогал...
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Это Феодосия? 'hmmm'
 

advice_mice

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Это автомат, руками ничего не трогал...
Это уже гораздо лучше, спасибо. А что значит автомат. Это то что Вы выше писали ?
В Фотошопе самое простое использовать AutoLevel, или AutoColor
То есть надо в фотошопе запустить AutoLevel. Я просто совсем профан во всем этом.
 

advice_mice

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
А вообще что то мне работа лаборатории не очень нравится.
А лаборатория эта - sreda наверное всем известная, на Вавилова 5.
Могу подсказать, что сейчас есть довольно неплохой наколенный метод пересъёмки...
Это можно сделать даже при помощи мобильника подсветив плёнку снизу, например, самое простое, положить на монитор и сфотографировать.
А планшетным МФУ HP не получится ?
 

advice_mice

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
То есть получается, что они халтурно оцифровали ? Или зерно оттого, что на форуме не оригинальное разрешение получаетя ? Оригинальное разрешение 3000 на 2000 и просто зерно такое из-за того, что пленку вовремя не проявили и она испортилась ?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Зерно от испорченной пленки. Я не настолько квалифицированный фотограф чтобы судить наскольк все возможное сделано до физического восстановления негатива но теперь уже придется с этим жить
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
То есть получается, что они халтурно оцифровали ?
Мне сложно об этом судить.
А планшетным МФУ HP не получится ?

Нет. Там проблема в том, что на негативе есть маска, вот та ерунда, которая даёт сплошной фон и само изображение как бы сжато по цветовому диапазону. Вот эту маску нужно как то "пробить".
Негативы даже слайд сканеры паршиво сканируют.

То есть надо в фотошопе запустить AutoLevel.
Да. Можно и руками, но очень муторно... После AutoLevel будет хоть что то и будет понятно в какую сторону двигаться.
 

advice_mice

Участник
Топикстартер
Сообщения
11
Реакции
0
Спасибо за информацию, буду сам восстанавливать, только бы узнать у JAW точную последовательность действий по восстановил этих пяти фото.
То есть я так понял, что фотошопом, но что там делать. Что такое AutoLevel, или AutoColor.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Спасибо большое, буду пробовать
Окройте картинку в Фотошоп, откройте палитры Layers и Adjustmens
в палитре Layers
2018-05-21 17-50-50 Скриншот экрана.png
в палитре Adjustmens нажимаем Auto
В палитре Layers Opacity 80%
Повторяем новый слой Curves
В палитре Adjustmens тыкаем на белую пипетку и ищем на картинке самую светлую точку, потом тыкаем на тёмную пипетку и ищем самую тёмную точку. Потом тыкаем на серую пипетку и ищем что-то более-менее нейтральное на фото.
Всё редактируемо, добиваемся того, чтобы нравилось.
Далее Ctrl+Shift+Alt+E
Filter, Noise, Reduce Noise
2018-05-21 18-03-54 Reduce Noise.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Коллеги хорошо показали, что чего-то вытянуть можно. Судя по картинкам первого поста - это негатив. У негатива фотоширота или динамический диапазон узкий, это надо учитывать уже при сканировании, здесь не учли. То есть из 8 бит данных задействовано дай бог 2. Любой сканер позволяет указать любой диапазон между самой светлой и самой темной точкой на негативе, чтобы передать больше оттенков. Этого сделано при сканировании не было а зря, часть полутонов из-за этого потеряна и не восстановится при коррекции. Посоветовал бы при коррекции перейти в 16 бит (и в оконцовке снова вернуться в 8), а еще лучше пересканировать, вот такая операция как на картинке определения нужного диапазона должна быть задана уже при сканировании, а не потом в фотошопе:
12345.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: dosp

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Если ТС отдавал это в лабораторию, то интересно, пересканирование этого брака будет за счет лаборатории?
Честно говоря, когда я отдаю слайды сканировать, то я хочу получить качественные (зачастую высококачественные) картинки.
И играть яркостью и контрастностью после этого вовсе мне не нужно, jpg артефакты это форумный движок создал, или они есть в исходниках.
Конечно при условии, что пленка нормального качества.