[ID CC-CC2021] Печать в две краски: как сдавать?

yukkale

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый день!
Мне хотелось бы задать вопрос более опытным коллегам относительно того, как отдавать на печать макет для печати в две краски: черную и красную (насколько я понимаю, составную). Редактор хочет, чтобы я обработала картинки таким образом, чтобы на них остались все красные детали, а все, что не красное, ушло в чб. Как на примере:

pYmhmIAcH3Y.jpg


Как этого добиться в фотошопе, я примерно представляю, но не знаю, как после этого грамотно подготовить макет для печати. Обычно я сдаю печатные не цветоделенные пдфы, цветоделением занимается типография. Нужно ли мне и в этот раз выводить макет в обычном CMYK или нужно как-то иначе настраивать параметры вывода? Как сохранять после обработки сами иллюстрации?

Буду очень благодарна за вашу помощь. Спасибо.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Самое простое - в фотошопе в обработанном CMYK фото оставьте черный и мадженту - она и будет условным красным цветом.
 

yukkale

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Самое простое - в фотошопе в обработанном CMYK фото оставьте черный и мадженту - она и будет условным красным цветом.
Спасибо, со стадией фотошопа понятно. А выводить пдф тогда из индизайна тогда можно будет как для полноцвета?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
А выводить пдф тогда из индизайна тогда можно будет как для полноцвета?
Да. У вас же кроме красного и черного других красок в макете не будет? Тогда все красные объекты покрасьте в мадженту и делайте полноцвет. Но типографию предупредите,чтобы циан и желтый не выводили. Или удалите от греха подальше эти каналы из PDF тулбоксом. Или сепарируйте на две краски и отдайте сепарированный PDF
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Тут ещё вопрос возникает
Редактор хочет,
А хочет ли редактор именно тот красный, который Вы выберете из доступных в типографии плашечных красок? И, если в публикации куча обычных картинок имеется, то может в CMYK всё и не париться? (При таком раскладе - всё в мадженту — совет дурной, надо всё в определённый "пантон").
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine, Valentin и langry

yukkale

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Тут ещё вопрос возникает

А хочет ли редактор именно тот красный, который Вы выберете из доступных в типографии плашечных красок? И, если в публикации куча обычных картинок имеется, то может в CMYK всё и не париться? (При таком раскладе - всё в мадженту — совет дурной, надо всё в определённый "пантон").

Журнал у нас традиционно черно-белый, и на одну дополнительную краску руководство разорилось едва-едва — CMYK не потянут. Я думала выбрать с редактором оттенок красного по вееру, а в типографию сообщить в итоге составные параметры выбранной краски. С этим я тоже левой ногой правое ухо чешу?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@yukkale, сдаётся мне, что поездка будет напрасной. Выбрать по вееру / образцам цвета в графическом пакете / фазе Луны и сделать пробный тираж. При необходимости скорректировать.

Ещё вопрос совпадёт ли один и тот же пантон на последовательных тиражах — а вы уж сразу о высоком…
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844

langry

12 лет на форуме
Сообщения
435
Реакции
109
@_MBK_, тогда уж стажировка у станка… :) Не всякая типография нянчиться станет
 
  • Спасибо
Реакции: carry

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
Я, наверное, сейчас скажу банальность и очевидность, но сдавать двухкрасочную работу нужно в 2 краски. И именно в те краски, которыми предполагается печатать.
 

yukkale

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Я, наверное, сейчас скажу банальность и очевидность, но сдавать двухкрасочную работу нужно в 2 краски. И именно в те краски, которыми предполагается печатать.

вопрос в том, как )
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Двухканальное изображение в шопе. Черный канал и Пантон.

Помнить о том, что шоп весьма плохо отображает подобные картинки. Желательна пробная печать.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
На самом деле не важно, что там в шопе, и в шопе ли оно, важно чтобы в ПДФ, что вы отдаёте в типографию было всё верно.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
вопрос в том, как )
В тех красках которыми будет печататься.
Это если правильно.

Но можно и пообщаться с типографией и с препрессом типографии и отдать какой-то другой вариант (пригодный для них и не вызывающий больших усилий при подготовке)
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
предупредите,чтобы циан и желтый не выводили
по идее, их вообще быть не должно.
если ранее вам печатали в одну краску, то вероятно на 1-секционной машине? А на чем будут печатать в две? Вот с этого вопроса нужно начать, т.к. печать в 2 краски на 4-секционной, особо не удешевит ваш тираж (в сравнении с 4х)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844