Правильный цвет как критерий выбора типографии

Кому статья будет полезнее:


  • Всего проголосовало
    17

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Подготовил статью для PrintDaily:
Правильный цвет как критерий выбора типографии

"Многие заказчики выбирают офсетную типографию, в первую очередь, по критерию цены, при этом подразумевается, что качество цветопередачи прилагается само собой. Однако зачастую это не так. Тем не менее встречаются заказчики печатной продукции, которые готовы доплачивать за качество цвета. Эта статья адресована тем, кто в первую очередь ищет типографию по критерию качества цветопередачи"...

"Как писал Ленин еще до появления комиссии CIE, «цвет — это свет», и был отчасти прав"...

"Euroscale и Eurostandard от американской Adobe просто дискредитируют понятие красок европейской триады и печати по международному стандарту — профили нарочито вычурно не соответствуют такой печати, описывают вообще нигде и никак не существующий офсетный процесс"...

"Международный и особенно российский стандарты печати, по традиции, заданной институтом FOGRA, придерживаются закона, согласно которому приращение растровой точки в полутонах жестко привязано к классам бумаг и ни к чему иному"...

Полностью отредактированный текст уже доступен по ссылке
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
статья хорошая)))

но не вне реалий нынешних)

Михаил! цена. увы. цена.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну вот теперь доступно в той же редакции и на PrintDaily - кому какая html-верстка больше нравится ;-)
 

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
"статья хорошая)))
но не вне реалий нынешних)
Михаил! цена. увы. цена."


Полностью поддерживаю это резюме.
Из личного примера.
Делаем всю рекламную продукцию для российского представительства одного всемирноизвестного бренда.
Работаем без посредников, напрямую с их департаментом маркетинга.
В 95% случаев они предпочтут цену качеству. Жмутся за каждую копейку.
Платят за качество только тогда, когда ждут в гости представителей из головного европейского офиса.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Неуверен, что это по теме, но…
Стало безумно интересно, а что вообще делают в случаях, если заказчик заявит "вы мне напечатали не то, что в макете" и каковы вообще "допустимые отклонения" по печати? Например, если клиент захочет решать вопрос в судебном порядке с экспертизой. Каким образом регламентируется "отклонение по качеству".
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В судебном порядке как выясняется вообще не нужны экспертизы и выигрывает тот, кто наглее, а проигрывает тот, кто забыл пригласить в суд компетентного в цвете специалиста. Не могу на эту тему писать в паблике, кое что в моем фейсбуке правда проскаивало. Вменяемые аргументы суд не интересуют, чаще выигрывают жулики, а не доброжелательные ответственные исполнители.

Возвращаясь к теме статьи - вот еще заметочка в продолжение, ибо давно назрела необходимость в ее публикации:
Популярные профили цветоделения от CIELab.XYZ по данным Fogra • Форум колористов и полиграфистов

И в качестве бонуса - статья-трилогия от моего друга и коллеги из конкурирующей типографии о цвете в печати для заказчиков:
Трилогия. Цвет в офсетной печати для заказчиков полиграфической продукции • Форум колористов и полиграфистов
Всегда полезнее, когда такие тексты на образовательном ресурсе пишут настоящие практики, а не профессиональные журналисты, у последних нет за плечами опыта десятилетий.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
В судебном порядке как выясняется вообще не нужны экспертизы и выигрывает тот, кто наглее
Прям в точечку
Вменяемые аргументы суд не интересуют
Тут не согласен. Суд интересует исключительно экспертное мнение. Экспертами считаются ВНИИ полиграфии.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Экспертами считаются ВНИИ полиграфии.
Было бы очень интересно почитать хоть одно их экспертное заключение. А то на сайте у них в основном
измерение параметров бумаги, фактически использованной для печати листовой продукции и оценка их соответствия условиям технического задания.
,
Оценка качества полиграфического исполнения художественных открыток
,
Оценка качества полиграфического исполнения рекламных каталогов
На основании чего оценивают, как оценивают - непонятно.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
А у нас так всегда, если встретил слово "оценка", значит там все совершенно секретно:)
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220

Не по теме:
При всем уважении к автору...
В голосовании не хватает пункта "ни тем ни другим"


Скинул статью одному знакомому. Он заказчик. Посмотрим сможет ли вообще осились. У него между прочим полиграфическое образование.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Astroaspid

Раздолбай. Дебошир. Мизантроп.
12 лет на форуме
Сообщения
273
Реакции
65
Ну по этому пункту лучше высказаться развернуто в посте!-) Пишите что скажет ваш заказчик!-)
Я, еще по первому прочтению, поступил точно так же как и @Sergant155. И не одному заказчику, а нескольким, пара из которых - вполне себе профи в полиграфии (просто ушли в другие области). Только не стал результат оглашать.
Но, раз уж Вам действительно интересно... Только без обид. Информация, изложенная в Вашей статье для них:
1. Недоступная к пониманию (я в мясопереработке понимаю, а в этих ваших цмиках - как свинья в апельсинах)
2. Избыточная (мне своих проблем по бизнесу хватает)
3. Неинтересная (да на кой черт мне вообще это нужно? Вы что, печатать не умете?).
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Вменяемые аргументы суд не интересуют, чаще выигрывают жулики, а не доброжелательные ответственные исполнители.
К сожалению, это наши с вами реалии. А причина в том, что кроме бытовых разборок, которые имеют, как правило, обычные сценарии и признаки, появляются технические обвязки, в которых ничерта не смыслят не только судьи, но и т.н. "эксперты" из судебной экспертизы.

Надеюсь, дело будет меняться в лучшую сторону.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Ну по этому пункту лучше высказаться развернуто в посте!-)
Ну раз так, то выскажусь. Наши и не только наши заказчики на цвет смотрят в последнюю очередь. Их интересует: цена, сроки, качественная упаковка продукции, отсутствие косяков послепечатной обработки, отсутствие явного брака в печати (типа продав на резине, отмарывание, полошение etc).
Всё.
Цвет как точное соответствие цветопробе, или точное соответствие стандартам печати не интересует практически никого. Понятно, что если вы зеленую траву напечатаете фиолетовой, тогда вопросы появятся :).
Заказчики, которые ставят цвет либо соответствие цветопробе на первое место — около 1% от всех наших заказчиков (а их много).
Из этого 1% грамотных и понимающих управление цветом — практически никого. Основной критерий для них — нравится/не нравится.
Претензий по существу, относящихся к качеству цветовоспроизведения, за последние 3-4 года я не видел ни одной. Только оценочные заявления, типа "я думал будет персиковый, а вы напечатали абрикосовый, вот мой ноутбук — посмотрите, я вот так хотел".

З.Ы. В 2017 году было одно "исследование" (Warning — english) по требовательности заказчиков к качеству цветовоспроизведения. Вкратце — качество цветовоспроизведения их интересует в последнюю очередь.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Претензий по существу, относящихся к качеству цветовоспроизведения, за последние 3-4 года я не видел ни одной.
Последние несколько лет занимаюсь в основном флексой. Так вот там 90% претензий это претензии к цветовоспроизведению. Не могут себе позволить крупные сети, чтобы упаковка или этикетка, отпечатанная в одном месте, отличалась от отпечатанной в другом.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо коллеги за ваши подробные рассказы! Да нам тоже всякие клиенты попадаются. Есть даже такие, что и спектрофотометром меряют на предмет соответствия ГОСТ. А есть и такие, что и про фогру 39 не слыхали. А предыстория статьи простая, иногда спрашивают меня - а посоветуйте типографию, где у меня с цветом будет все нормально, а я не знаю ассортимента типографий, ну свою могу посоветовать, ну вот друга могу посоветовать, журнальную одну могу посоветовать и все. И это голословно будет. Вот и решил как-то формализовать, двум девушкам заказчицам дал почитать, они не полиграфисты - все понятно говорят объяснено как выбрать. С косметикой немного дело имею - там тоже цвет наравне с ценой, очень важен правильный цвет продуктов. С музеями много работаем - там тоже очень придирчиво относятся к цвету, хотя уровень подготовки у них разный, бывает супер высокий, бывает так себе, могут и "евростандарт" от адобы вписать в госконтракт. Вот чтобы в том числе подобное не вписывали в контракт - статью и написал. А так как я в препрессе тоже работаю - мы со всякими типографиями дело имеем, чаще с хорошими, реже - с катастрофически отсталыми, именно что по цене заказчик выбрал, так что повидал я глупостей в техтребованиях и шкал без полутонов но с визуальным растискиванием 30. И договоров без цвета и растискивания но с плотностями!-)

P.S. А что касается мясных продуктов - я вот знаю, что их на витрине надо правильно освещать и не считаю эту информацию лишней. Если кому из мясников лишнее про растискивание - ну значит это не моя целевая аудитория.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Не по теме:
А что касается мясных продуктов - я вот знаю, что их на витрине надо правильно освещать
Как вижу витрину с мясом с "правильными" лампами (теми, что специально для освещения мясных продуктов, розоватенькие такие) -- держусь от такого прилавка подальше. Впрочем, последнее время такое встречается редко (Насколько понимаю, производители подправили спектр предназначенных для этого ламп)

 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:

Как вижу витрину с мясом с "правильными" лампами (теми, что специально для освещения мясных продуктов, розоватенькие такие) -- держусь от такого прилавка подальше. Впрочем, последнее время такое встречается редко (Насколько понимаю, производители подправили спектр предназначенных для этого ламп)


Не по теме:
Да там точно важно не просто розоватенький, там синим спектром нужно подсветить белый прожилки, чтобы мясо заиграло. Словом там тоже все продумано.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: mihas