Шкалы для флексопечати

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Всем, доброго!

Кто-нибудь занимался построением профилей для флексопечати? Какие шкалы (наборы патчей) вы использовали и почему? Может обычный "IT8.7-4" или специальную для флексы от GMG "Flexo v2"?

Спасибо!
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
На мой личный взгляд, не лучшее решение для построения профилей под флексу, ну ладно.
Если есть референс на GMG "Flexo v2", то есть смысл посмотреть, есть ли там патчи с процентовками ниже 5%, так как именно здесь и есть самая большая засада для флексы. Если нет, то взять IT8.7-4 и добавить в него.
И помимо выбора самого набора, есть еще ряд условий, которые желательно соблюдать при печати именно для флексы.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
На мой личный взгляд, не лучшее решение для построения профилей под флексу, ну ладно.

Какое посоветуете?

И помимо выбора самого набора, есть еще ряд условий, которые желательно соблюдать при печати именно для флексы.

Напишите пожалуйста, что вспомните.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Какое посоветуете?
Heidelberg ColorToolbox. Вот тут подробнее написано, почему именно это Профиль или профайл: искусство создания icc-профилей печати • Форум колористов и полиграфистов
Напишите пожалуйста, что вспомните.
Печать теста желательно минимум на 80% ширины печатного цилиндра, постоянный контроль стабильности печати.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
В iProfiler можно самому генерить. Я сделал несколько для разных зубьев и использую.
 

Вложения

  • Screenshot_31.jpg
    Screenshot_31.jpg
    537 КБ · Просм.: 672
  • Screenshot_32.jpg
    Screenshot_32.jpg
    512.2 КБ · Просм.: 695
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
В iProfiler можно самому генерить. Я сделал несколько для разных зубьев и использую.

А при генерации мишени какие настройки ставите и сколько по вашему опыту количество патчей достаточно?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А при генерации мишени какие настройки ставите и сколько по вашему опыту количество патчей достаточно?
Есть "экономные" заказчики, которые стараются сделать на минимальный зуб, но я меньше 1000 патчей не делаю, раскручиваю их на больший зуб или ширину материала. В среднем за последние полгода количество патчей колеблется в районе 1200.
общее количество краски ставлю 350. Потом выставляю на вкладке "Тестовая мишень" размеры и подгоняю количество под один лист. Размер патча 6х7мм. Дополнительно на раппорте выставляю поля во всю длину раппорта с 30% -- для отслеживания биения на машине. Ну и дополнительно ставлю патчи с 1,2,3% (обычно не генерируется в программе), чтобы понимать как они получаются на каждом цвете при конкретном анилоксе. И отдельно ставлю патчи на темный, средний, светлый растры. Например, 70/40/10. Эти же патчи потом размещаются на раппортах заказа. Соответственно, когда поступает претензия "не попадания в цвет" рекомендую заказчику сперва проверить и сравнить растискивание с профильными формами в этих патчах. Ну и отдельно 100% плашки для проверки плотности. Можно все эти поля найти и в самой мишени, но неудобно )).
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Ну и отдельно 100% плашки для проверки плотности. Можно все эти поля найти и в самой мишени, но неудобно )).

Огромное вам спасибо за подробный ответ!
Я заметил что для флексы, в отличие от офсета, патчи стараются перемешивать. Это как-то связано с краскопереносом?
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Огромное вам спасибо за подробный ответ!
Я заметил что для флексы, в отличие от офсета, патчи стараются перемешивать. Это как-то связано с краскопереносом?
Это имеет определенный смысл, если патчей от 1400 и более. Появляются одинаковые патчи и они попадают в разные места раппорта. Это тоже проверка биения и равномерности печати по всему раппорту. Можно патчи не перемешивать (слишком маленький раппорт, например) и по ним смотреть биение. В идеале окружить мишень со всех сторон одинаковыми контрольными шкалами. Если место позволит )).
Может есть еще какой-то смысл в "мешать или не мешать патчи", но я не задумывался.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Так в статье как раз вроде iProfiler получил высокие оценки.
Отсутствие возможности редактировать данные для построения профиля или сам профиль. Такие операции как сглаживание, коррекция белой точки осуществляются без визуализации, скрытно от пользователя. Программа без анализа, редактора и пакетной обработки.
Если Вас интересует сам профиль как данность, то может быть.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Это имеет определенный смысл, если патчей от 1400 и более. Появляются одинаковые патчи и они попадают в разные места раппорта. Это тоже проверка биения и равномерности печати по всему раппорту. Можно патчи не перемешивать (слишком маленький раппорт, например) и по ним смотреть биение. В идеале окружить мишень со всех сторон одинаковыми контрольными шкалами. Если место позволит )).
Может есть еще какой-то смысл в "мешать или не мешать патчи", но я не задумывался.
Тут вопрос, что профилируется, узкорулонка или широкоформатка.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Отсутствие возможности редактировать данные для построения профиля или сам профиль. Такие операции как сглаживание, коррекция белой точки осуществляются без визуализации, скрытно от пользователя. Программа без анализа, редактора и пакетной обработки.
Если Вас интересует сам профиль как данность, то может быть.
С коррекцией белой точки, согласен, проблема. Экспериментировал в паре с basicColor, но каких-то значительных результатов не получил, поэтому забил на это. Есть проблема с печатью по прозрачным и метал. материалам и построением профилей. Но мы решаем проблему более плотным белым за счет Kodak D-cap.
Самое неудобство, что нет нормального анализа.
 

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Есть проблема с печатью по прозрачным и метал. материалам и построением профилей. Но мы решаем проблему более плотным белым за счет Kodak D-cap.

А что подкладываете под прозрачные материалы во время измерений? Цветопробную бумагу? Или какие-то темные подложки?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
А что подкладываете под прозрачные материалы во время измерений? Цветопробную бумагу? Или какие-то темные подложки?
Я экспериментировал с разными подложками, и потом через basicColor менял точку белого, но каких-то кардинальных отклонений не заметил. Главное используйте равномерную подложку на всю мишень. Можно, наверное, цветопробную бумагу.
Основная проблема в том чтобы у вас потом не было очень сочной яркой цветопробы по сравнению с тиражным оттиском. Поэтому для заказчика делается форма плашки для белил с D-cap, она идет первой, а по ней профильные формы. Получается плотная не прозрачная мишень, можно ничего специального не подкладывать при измерении.
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Дополнительно на раппорте выставляю поля во всю длину раппорта с 30% -- для отслеживания биения на машине.

Если на отпечатке заметное биение, заставляете перепечатывать или говорите, что профиль плохой получится?