NON PRINTED AdobeRGB CMYK

Нужно ли выкладывать в открытый доступ непечатный профиль CMYK в границах AdobeRGB?


  • Всего проголосовало
    16

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Чисто ради упражнения в программировании накропал цветовой профиль непечатного CMYK строго в охвате AdobeRGB, краски и бинары строго наследуют цвет колорантов и бинаров Adobe RGB, градационные по секциям строго наследуют гамму 1,8. То есть при конвертации колориметрическим методом из AdobeRGB в этот виртуальный непечатный CMYK вообще никаких сжатий и потерь, все градации совершенно линейно сохраняются теми же.
Понятно что ни на какую печать это все и близко не похоже, похоже на тупенькие конвертеры цвета в сети.
Область применения - бизнес-графика и перцепция для красивого сжатия в нормальный печатный CMYK.

Отсюда опрос: стоит ли вообще выкладывать? А то так принесут в типографию подобный CMYK, хотим мол печать "поярче" - и что с ним делать?

Я в свое время достаточно пессимистично отозвался о фогре 53 с охватом 560 тыс кубиков при том, что в офсете на меловке возможно только 400 тыс: eciCMYK (FOGRA53) - цветовое пространство обмена CMYK? • Форум колористов и полиграфистов
Тем не менее для некоторых целей нужны бывают такие виртуальные расширенные охваты. Выложу или не выложу в соответствии с результатами голосования, мало ли что я еще могу напрограммировать для себя, тут надо ответственно подходить к публикации я считаю.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
нажал против, натурально.

все такие гомункулусы должны быть тайными)

распространяй по запросу на своём форуме. там хоть вменяемые люди)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Категоричски п. 2!
Кто голосует за другие — просите ТС передать вам сие лично в руки, зашифровано и запаролено, чтобы ни к кому другому это не попало. Это ж трындец какая подлянка может получиться.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Маргулис с начала 2000-х распространил абстрактный CMYK профиль с охватом около adobeRGB на диске к второму изданию его книги и ничего. Я за, если там будет UCR генерация черного - очень часто (практически всегда к портретам) использую - чёрный канал подтянуть, даже при последующей конвертации обратно в профиль принтера (почти adobeRGB) и печати на принтере. У Маргулиса GCR средний, не всегда даёт нужный результат и приходиться конвертить в свои офсетные и "вынимать" оттуда канал черной краски и микшировать его с RGB. Естественно надо "большими" буквами написать, что этот профиль предназначен исключительно для целей цветокоррекции.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо огромное всем проголосовавшим, вот и у меня сразу возникла мысль про пункт 2 и вы его подтвердили. Я тогда так сделаю, когда профиль допилю и буду доволен генерацией черного - где-нибудь так размещу, что только очень настойчивые вообще смогут найти, просто на странице с профилями лежать не будет. Ну или пишите в личку кому очень надо.
Мне больше всего понравилось, что мне в почту написала коллега (дал ей протестить): пишет что для того чтобы скачать, нужно ответить на несколько сложных вопросов по полиграфии и препрессу!-) Мне идея понравилась, только реализовывать пока лень!-)
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Выкладывай скрытно, выкладывай явно, а Japan UnCoated и Japan NewsPaper все равно уже установлены в системе.

Не по теме:
P.S. Модераторы гляньте, если кто читает -- проголосовало 110%. Так и до 146% недалеко. Видимо глюк нового движка.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот вы мне объясните товарищи колорметристы.

ОТКУДА НЫНЕ СТОЛЬКО МАКЕТОВ С Japan ???

ладно ранее своп юс бесконечный.

но откуда ныне это?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932

Не по теме:
P.S. Модераторы гляньте, если кто читает -- проголосовало 110%. Так и до 146% недалеко. Видимо глюк нового движка.
В этом голосовании ТС предусмотрел возможность выбора нескольких ответов, а не только одного. Поэтому и больше, чем 100%, всё логично, никаких глюков.

 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ОТКУДА НЫНЕ СТОЛЬКО МАКЕТОВ С Japan ?
Предполагают, что сервер дистрибутива современных адобовских программ для россии назначен какой-то азиатский, а не американский. Поэтому раньше была журнальная печать американской триадой а сегодня японская газета.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

Не по теме:

В этом голосовании ТС предусмотрел возможность выбора нескольких ответов, а не только одного. Поэтому и больше, чем 100%, всё логично, никаких глюков.


Не по теме:
Станислав, без проблем, но не может процентов быть больше чем 100%. Не знаю, как у Вас организован расчет, на Javascript или Python, но больше 100% быть не может. Это как в старом анекдоте про Рабиновича -- "либо трусы оденьте, либо крестик снимите".
Наверняка, можно отдельно подсчитывать голоса, и отдельно -- "кто и сколько "галочек" в разных пунктах поставил", при этом вычисляя проценты.
Мысль в том, что -- отдельно отображаются "голоса", и отдельно подсчитываются и отображаются "%".

 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872

Не по теме:
Станислав, без проблем, но не может процентов быть больше чем 100%.

Не по теме:
Да за разработчиком код переписывать тот еще гемор. Лучше смириться и оставить как есть. У меня в форуме например засчитывается просмотр превьюхи как полной картинки. И служба русской поддержки уверяет, что так и должно быть - превьюху же увидели - значит счетчик прирос. Хотя многие ругаются. Поковырять можно и переделать, но в чужом коде искать все это можно только если ну очень надо.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Коллеги, я сейчас закрою эту тему за оффтоп. Хотите поговорить про движок — велкам в соответствующий раздел. Скажу только, что в данном случае движок считает проценты, так как и должен и никакого косяка и глюка здесь нет. Если вы не видите логики, то это не значит, что ее нет. Как вы не видите и того, что движок нигде не показывает суммы процентов, это вы сами ее посчитали и считаете его поведение неправильным 😀
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я за, если там будет UCR генерация черного - очень часто (практически всегда к портретам) использую - чёрный канал подтянуть,
Сделал черный канал как вы просили очень похожим на то, что обычно раздают на ECI, не GCR, смешанная генерация, старт с 10.
Я думаю народ подрос до понимания, что если написано "Не для печати" - сможет название профиля прочитать!-)
Для особых целей цветоделения и цветокоррекции https://cielab.xyz/profiles/#NonPrinted
Техногенный промежуточный профиль 4-й версии (обоснованная причина для применения четвертой версии во вложении) NonPrinted CMYK as AdobeRGB.icc.
Поканально сохранил гамму 2.2, не приводил к кривым фогры 39. От белой точки оригинала D65 привел к PCS D50 по Брэдфорду, как делает это фотошоп. WPC от рилейтива L=100 к абсолюту L=95 под фогру 39 и BPC под минимальную точку перцепции ICC L=3.14.
 

Вложения

  • NonPrinted_CMYK_as_AsobeRGB.png
    NonPrinted_CMYK_as_AsobeRGB.png
    304.7 КБ · Просм.: 164
  • gamma 2.2.png
    gamma 2.2.png
    176 КБ · Просм.: 173