нужен совет Левши-сантехника! :)

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Добрый день
Бытовой фильтр (3 колбы) крутит счетчик горячей воды.
Если горячую воды перекрыть - не работает.
Если открыть петлю на бойлер - работает и крутит счетчик холодной воды.
С чего начинать искать проблему?

(на входе от стояка есть фильтр, счетчик, клапан обратной подачи... один из смесителей шаровый, второй обычный)
подозреваю, что давление горячей воды сильнее, и где-то есть несанкционированное смешивание, например в шаровом смесителе

вот даже схемку для наглядности нарисовал :)


1544007468812.png


есть идеи? :)
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Только фильтр? Судя по вашей схеме, если где-то передавливает через смеситель, счетчик горячей должен крутится от всех потребителей (стиралка, посудомойка, унитаз).
Проверить просто - перекрыть холодную и отсоединить ее от смесителя. Потекло через него - значит он и виноват.
 

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
бойлер, или раковины, 100 пудов ) перекрывать одну из магистралей и открывать соотв. краны уже пробовали?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Для начала перекройте оба крана на бойлер. Только проверьте что точно перекрылось. И посмотрите что будет.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Только фильтр? Судя по вашей схеме, если где-то передавливает через смеситель, счетчик горячей должен крутится от всех потребителей (стиралка, посудомойка, унитаз).
Проверить просто - перекрыть холодную и отсоединить ее от смесителя. Потекло через него - значит он и виноват.
вечером перепроверю, но вроде бы это косяк касается только фильтра.
остальное работает как положено
подача воды на фильтр - тоненькая трубка, возможно давления холодной воды не достаточно и это компенсируется за счет гарячей?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
бойлер, или раковины, 100 пудов ) перекрывать одну из магистралей и открывать соотв. краны уже пробовали?
если перекрыть и бойлер и горячую воду вообще - фильтр не работает, при этом холодная вода из крана идет и счетчик работает как положено...
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Для начала перекройте оба крана на бойлер. Только проверьте что точно перекрылось. И посмотрите что будет.
да, у меня в схеме неточность - разумеется открыт либо клапан горячей воды на вход, либо петля на бойлер...
в первом случае при открытом кране фильтра крутится счетчик горячей, во втором - холодной....
если все горячее перекрыто - фильтр не работает
 

Alex_

10 лет на форуме
Сообщения
430
Реакции
169
если перекрыть и бойлер и горячую воду вообще - фильтр не работает, при этом холодная вода из крана идет и счетчик работает как положено...
Так может просто подключили фильтр к горячей ветке?!?!?!
открыт либо клапан горячей воды на вход, либо петля на бойлер...
в первом случае при открытом кране фильтра крутится счетчик горячей, во втором - холодной....
если все горячее перекрыто - фильтр не работает
Эта фраза , собственно, подтверждает данную версию...
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Так может просто подключили фильтр к горячей ветке?!?!?!

Эта фраза , собственно, подтверждает данную версию...

каким образом тогда течет холодная вода? :)
кран холодной воды - течет холодная вода... а через фильтр не течет


1544009204813.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Если горячую воды перекрыть - не работает.
Если открыть петлю на бойлер - работает и крутит счетчик холодной воды.
Или я не понял... или описано так. Разумеется, холодный будет крутиться в любом случае. Горячий, при закрытой подаче из магистрали, не может крутиться.
фильтр не работает
а он точно к холодной подключен?
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Или я не понял... или описано так. Разумеется, холодный будет крутиться в любом случае. Горячий, при закрытой подаче из магистрали, не может крутиться.

а он точно к холодной подключен?
схема нарисована верно... могу пару фоток засветить, но сути это не меняет...


вы не поняли :) есть варианты

1. бойлер перекрыт - открыты вентили гарячей и холодной воды
фильтр работает, при этом крутится ГАРЯЧИЙ счетчик
если открыть кран холодной воды - течет холодная вода и крутится ХОЛОДНЫЙ счетчик

2. Горячая вода перекрыта вообще - холодная вода течет, счетчик холодный крутится, фильтр НЕ работает

3. при перекрытой горячей воде открываем петлю бойлера - фильтр работает, холодная вода тоже, крутится счетчик холодной воды....


p.s. я думаю сложность понимания проблемы в её "нереальности".
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
бойлер, или раковины, 100 пудов ) перекрывать одну из магистралей и открывать соотв. краны уже пробовали?
да пробовал уже по всякому :)
сам пока думаю в сторону смесителя шарового... по сути это одно "неперекрываемое" место где вода может смешиваться и менять давление
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Проверьте еще раз, что фильтр к холодной воде подключен
ну не смешно....
ГОРЯЧАЯ вода перекрыта вообще!
Холодная вода ТЕЧЕТ ! В том числе и из крана на кухне, который на одной трубе с фильтром!
1544010971716.png
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
вот нагляднее... шланг на посудомойку откручен

1544011845942.png
 

Вложения

  • 1544011784235.png
    1544011784235.png
    573.6 КБ · Просм.: 378

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
ну не смешно....
ГОРЯЧАЯ вода перекрыта вообще!
Холодная вода ТЕЧЕТ ! В том числе и из крана на кухне, который на одной трубе с фильтром!
А если, в такой конфигурации, открыть ГОРЯЧИЙ кран на кухне? Если передавливает через второй смеситель - должна пойти вода.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
А если, в такой конфигурации, открыть ГОРЯЧИЙ кран на кухне? Если передавливает через второй смеситель - должна пойти вода.
'hmmm' такое я по моему не пробовал.... спасибо, попытаюсь...
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Сам спросил и сам же ответил.
Разумеется, если с магистралями все в порядке, давление горячей больше.
В смесителях, особенно шарового типа вода и передавливает.
'popcorn'